Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (839) | 4 мая 2022г.
 

Очередной проигрыш

Ротации в АКОМе вряд ли оздоровят ситуацию в холдинге

Илья Ширтанов

21 апреля суд отказал ООО «Аком-Инвест» в удовлетворении заявления о признании недействительным решения ФНС о привлечении к налоговой ответственности. Параллельно развивающиеся события подсказывают, что группу «АКОМ», основателем которой был Николай ИГНАТЬЕВ (1953-2020 гг.), ожидают перемены, возможно со сменой бенефициаров. В марте 2022 г. в управляющей организации «Аком-Инвеста» АО «ГК АКОМ» появился новый генеральный директор — Дмитрий НОВИКОВ, — который сменил ветерана группы «АКОМ» Олега БЕЛЬЦОВА.

Заявление должника

В июле 2021 г. Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу №А55-13675/2021 о банкротстве ООО «Аком-Инвест» по заявлению должника. В «Аком-Инвесте» мотивировали свою инициативу «наличием задолженности в размере 848 млн р.». Однако еще до рассмотрения заявления на предмет обоснованности требований, от потенциального банкрота поступило ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу судебных актов по делам №А55-12891/2021 и №А55-18346/2021.

В деле №А55-18346/2021 пока присутствует только решение самарского арбитража об отказе в удовлетворении требований, заявленных «Аком-Инвестом». Последнее намеревалось оспорить «решение Межрайонной ИФНС России №19 по Самарской обл. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения».

Что касается дела №А55-12891/2021, то по нему уже есть апелляционное постановление (см. «Хронограф» №6 (830) от 21.02.22). Суды двух инстанций подтвердили законность решения налоговиков о доначислении «Аком-Инвесту» НДС в размере 383 млн р., применении штрафа в сумме более 47 млн р. и пени в размере 141 млн р. Итоговая сумма взыскания -более 580 млн р.

Апелляционная инстанция убедилась, что «Аком-Инвест» совершал сделки, которые «не имеют какого-либо разумного объяснения с позиции хозяйственной необходимости их заключения и совершения, а имеют своей целью лишь уменьшение налоговых обязательств». Также были установлены аффилированные взаимосвязи «Аком-Инвеста» с контрагентами, при взаимодействии с которыми был «использован формальный документооборот по поставке товаров».

ООО «Аком-Инвест» было учреждено в 2002 г. Основным видом деятельности фирмы в ЕГРЮЛ указано «производство свинца, цинка и олова». Мощности «Аком-Инвеста» расположены в Северном промузле Центрального р-на Тольятти. Управляющей организацией металлургического предприятия является АО «ГК АКОМ». Учредителем «Аком-Инвеста», по данным ЕГРЮЛ, все еще числится основатель группы «АКОМ» Николай Игнатьев.

13 июля 2020 г. ГК «АКОМ» сообщила о том, что днем ранее Николай Игнатьев ушел из жизни (см. «Хронограф» №27 (763) от 20.07.20). Созданный Игнатьевым холдинг осиротел. Появились небезосновательные версии о том, что с утратой лоббиста в лице Николая Игнатьева один из крупнейших в России производителей аккумуляторных батарей ГК «АКОМ» вряд ли сохранит самостоятельность.

Тотальная ротация

Менее чем через месяц, 6 августа 2020 г., в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что должность генерального директора АО «ГК АКОМ» была делегирована Владимиру Остудину, сыну действующего председателя думы г.о. Тольятти Николая Остудина.

В марте 2021 г. официальный источник министерства промышленности и торговли Самарской обл. сообщил о переговорах, проведенных губернатором Самарской обл. Дмитрием Азаровым с новым владельцем ГК «АКОМ» Лилией Игнатьевой. Переговоры касались дальнейшего развития предприятия по производству аккумуляторов. Следом появилась информация о том, что в ближайшее время ГК «АКОМ» должен возглавить Олег Жадаев, в течение нескольких месяцев, до увольнения в марте 2021 г., исполнявший обязанности министра промышленности и торговли.

В итоге Жадаев так и не добрался до кресла гендиректора АО «ГК АКОМ». 3 февраля 2021 г. пост генерального директора АО «ГК АКОМ» занял Олег Бельцов, о чем была сделана соответствующая отметка в ЕГРЮЛ. В переписке с Областным аналитическим еженедельником «Хронограф» представители ГК «АКОМ» охарактеризовали Олега Бельцова следующим образом: «Опытный производственник, эффективный управленец, работающий в компании с 2006 г.». Похоже, что посредством трудоустройства Бельцова предпринималась попытка отгородиться от внешних посягательств. ФНС начала результативно работать по «Аком-Инвесту».

В декабре 2020 г., незадолго до введения Бельцова в должность гендиректора, АО «ГК АКОМ» сменило адрес регистрации. С этого момента юридический адрес холдинговой компании переместился на ул. Коммунальную, 16, в г. Тольятти. Ранее АО «ГК АКОМ» было зарегистрировано на ул. Ленина, 44, в Тольятти, по месту корпоративного адреса ГК «Автофан» Игоря Богданова и ГК «АКОМ».

Новый директор холдинга

В ЕГРЮЛ были удалены сведения о собственниках АО «ГК «АКОМ». До внесения изменений участниками общества были записаны Николай Игнатьев, Салават Рахматуллин и Юрий Колупаев. Вместе с тем были обновлены сведения по личности гендиректора компании. По данным ЕГРЮЛ, с 18 марта 2022 г. АО «ГК «АКОМ» возглавил Дмитрий Новиков.

В реестре ФНС можно узнать, что последним местом работы Новикова до появления в АО «ГК АКОМ», была должность генерального директора АО «Нефтекамская кожгалантерейная фабрика» (НКГФ). Компания зарегистрирована в г. Нефтекамске (Респ. Башкортостан). НКГФ Новиков руководил 2 года — с февраля 2020 г. До этого он с 2017 г. числился управляющим — индивидуальным предпринимателем ООО «СуперПринт», опосредованно аффилированным корпорации «Тольяттиазот» (см. «Хронограф» №10 (834) от 28.03.22).

В декабре 2018 г. ООО «СуперПринт» был включен в список резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Тольятти с проектом «Расширение производства упаковочной пленки». Однако уже в марте 2020 г. «СуперПринт» из ТОСЭР был исключен. Указывалось, что руководство предприятия по ряду объективных причин не смогло реализовать инвестиционный проект. Новиков прекратил деятельность в качестве управляющего «СуперПринта» осенью 2019 г.

Насколько полезным окажется Новиков для ГК «АКОМ», можно будет судить по дальнейшему развитию событий. Что касается перспектив «Аком-Инвеста», то в данном случае банкротство предрешено вне зависимости от кадровых решений холдинговой компании.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.