Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (839) | 4 мая 2022г.
 

За 458 рублей

ОККО Казакова согласилось контролировать исполнителя госзаказа на 440 миллионов

Илья Ширтанов

20 апреля была раскрыта информация о передаче на подпись поставщику контракта на осуществление контроля за рекультивацией свалки около территории АО «АВТОВАЗ». При начальной цене контракта в размере более 7 млн р. самарская фирма ООО «Проектная группа «ОККО» Олега КАЗАКОВА согласилась проконтролировать работы за символическую сумму 458 р. При этом у контролеров есть шанс мотивировать на выгодное сотрудничество тольяттинское ООО ПКФ «Роспромстрой», которое будет рекультивировать свалку за 440 млн р.

23 марта 2022 г. Главное управление торгов Самарской обл. разместило объявление о проведении закупки по объекту «Рекультивация вскрытой свалки инертных отходов, расположенной напротив 1-3 вставок ПАО «АВТОВАЗ». То, что процесс рекультивации свалки растянулся на многие годы, видно даже из названия закупки. В 2019 г. АВТОВАЗ изменил юридический статус с ПАО на непубличное акционерное общество (АО). В документах, опубликованных на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru, название предприятия все еще фигурирует в прежнем статусе. Судя по всему, закупочная комиссия не стала обращать внимание на такие формальности, поскольку возникла необходимость незамедлительно организовать освоение бюджетных средств, пока не началось секвестирование.

Тольятти не первый год претендует на средства вышестоящих бюджетов на рекультивацию объектов накопленного вреда окружающей среды. В 2022 г. удалось решить вопрос по одной из свалок. Финансирование мероприятия осуществляется в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

В контракте отмечается, что исполнителю предстоит рекультивировать «Земельный участок с навалом неидентифицированного массива отходов, хаотично сформированного в течение не менее 10 лет, который использовался в качестве объекта размещения отходов».

Интрига с определением подрядчика подогревалась значительной суммой, предусмотренной на оплату работ. Если верить данным, размещенным на портале zakupki.gov.ru, то «по окончании срока подачи заявок подана только одна заявка на участие в закупке». Здесь же сообщается, что заявка соответствовала требованиям. В итоге контракт был заключен с компанией ООО ПКФ «Роспромстрой» по начальной, максимальной цене — 440,9 млн р.

По сведениям из ЕГРЮЛ, ПКФ «Роспромстрой» образована в 2014 г. С 2016 г. директором компании записан Алексей Малов. Ему же принадлежит 50% в уставном капитале ПКФ «Роспромстрой». Собственником второй половины фирмы является Алексей Борноволоков. Общество зарегистрировано в Тольятти, на ул. 40 лет Победы, 2. Уставный капитал ПКФ «Роспромстрой» составляет 30 тыс. р.

Закупка, по результатам которой ПКФ «Роспромстрой» была объявлена исполнителем контракта ценой 440 млн р., проводилась в формате конкурса. Возможно, выбор именно этого вида закупочной процедуры позволил избежать скопления участников, толкущихся в очереди за бюджетными миллионами.

Зато при отборе контролирующей организации закупочная комиссия оказалась более демократичной и объявила отборочные процедуры в формате электронного аукциона. Решающим фактором при таком виде закупки является цена предложения участника.

На аукцион «Строительный контроль по объекту «Рекультивация вскрытой свалки инертных отходов, расположенной напротив 1-3-й вставок ПАО «АВТОВАЗ» было подано 8 заявок. 1 заявка отклонена, конкуренция развернулась между семью участниками. Уверенную победу одержало ООО «Проектная группа «ОККО», заявив о более чем 15-тысячном дисконте. Согласилось выполнить работы всего за 458 р. Это даже не даром, а за свой счет, т.к. даже поездки на свалку для осуществления контроля будут стоить значительно дороже.

Проектная группа «ОККО» зарегистрирована в Самаре. Данные из ЕГРЮЛ говорят о том, что компания с 2011 г. принадлежит Олегу Казакову, он же числится генеральным директором фирмы. Помимо указанного ОККО самарский альтруист владеет ООО «ОККО архитектс». Так что Казакова вряд ли можно считать новичком в специфическом бизнесе.

Желание поучаствовать в экологическом мероприятии налицо. При этом очевидно, что пробиться на роль освоителя 440 млн р. было, скорее всего, невозможно. В то же время есть шанс найти другой подход, когда подрядчик фактически попадает в зависимость от контролера. При такой расстановке действительно можно было смело демпинговая. Комбинация должна окупиться сполна.