Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (837) | 18 апреля 2022г.
 

Октябрьск испытывает Берижицкого

Местные депутаты преподнесли прокуратуре первоапрельскую шутку

Георгий Кизельгур

12 апреля на новый виток вышли разбирательства между прокуратурой Самарской обл. и властями г.о. Октябрьск. Главой Октябрьска является Александра ГОЖАЯ. На этот раз камнем преткновения становится вопрос досрочного прекращения по решению суда полномочий депутата думы г.о. Октябрьск (ОГД) Вадима БОРИСКИНА. Ситуация интересна тем, что в противостояние с муниципальными органами Октябрьска лично включился прокурор Самарской обл. Сергей БЕРИЖИЦКИЙ (на фото).

Вадим Борискин избран в ОГД по округу №14. Он вошел в состав постоянных комиссий по законности, правопорядку, общественной безопасности населения и вопросам депутатской этики, а также по местному самоуправлению. При этом он стал председателем депутатского объединения партии «Единая Россия» (ЕР).

Кому-то может показаться, что это неоднозначный выбор в пользу неопытного политика. Однако следует помнить, что мать депутата Ольга Борискина является руководителем МКУ «Финансовое управление г.о. Октябрьск Самарской обл.» (финуправление), являющегося одним из главных распорядителей бюджетных средств в городе. Союз взаимопомощи ОГД, финуправления и главы просматривается здесь четко.

В публичную плоскость новые события в ОГД вышли после того, как депутаты увеличили финансирование (в т.ч. расходы на выплату заработной платы) финуправления. За решение голосовал и Вадим Борискин (см. «Хронограф» №13 (794) от 19.04.21).

В адрес председателя ОГД Владимира Ревина прокуратурой было внесено представление. Однако депутаты ОГД, что показательно, не увидели в действиях Борискина признаков коррупционного правонарушения. Не приняли депутаты и решения о досрочном прекращении его полномочий. Октябрьский городской суд, удовлетворив иск прокурора в части признания незаконным решения ОГД, указал на необходимость повторного рассмотрения акта и отметил, что не вправе возлагать на ОГД обязанность по принятию решения о прекращении полномочий депутата. Дело пошло по инстанциям. К нему подключился прокурор Самарской обл. Сергей Берижицкий (см. «Хронограф» №8 (832) от 14.03.22).

12 января 2022 г. в рамках судебного дела №88а-20/2022 коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции рассмотрела кассационное представление Сергея Берижицкого.

Представление было подано на решение Октябрьского городского суда от 15 марта 2021 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от 8 июня 2021 г. по административному делу №2а-110/2021.

В кассационном определении сказано: «Несоблюдение депутатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления, иным лицом, замещающим муниципальную должность, ограничений, установленных Федеральным законом №273-Ф3 («О противодействии коррупции». – Прим. ред.), является безусловным основанием для прекращения их полномочий. При этом законодатель не устанавливает иных альтернативных мер ответственности в отношении указанной категории лиц. Следовательно, ОГД иного решения, как досрочное прекращение полномочий депутата Борискина, принять не могла».

В документе отмечено, что необходимость прекращения полномочий депутата в данном случае является безальтернативным способом восстановления законности, т.е. носит правообеспечительный характер, и от исполнения этой обязанности представительный орган уклониться не может.

На 30 марта было назначено очередное заседание ОГД. На нем должен был рассматриваться вопрос и в отношении Борискина. Наблюдатели заранее полагали, что в Октябрьске найдут собственную «альтернативу» позиции не только прокурора, но и суда. Пикантность ситуации добавлял проект решения ОГД, заблаговременно размещенный на официальном портале этого органа https:// oktyb.samgd.ru/. В проекте было сказано: «Прекратить досрочно полномочия депутата думы г.о. Октябрьск Самарской обл. седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №14 Борискина Вадима Дмитриевича в связи с несоблюдением им ограничений, запретов, неисполнением обязанностей, установленных ФЗ №273 от 25 декабря 2008 г. «О противодействии коррупции».

Основанием для такого решения было названо как раз определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 12 января 2022 г. При этом отмечено, что документ ОГД вступает в силу со дня его принятия.

Не исключено, что такой проект был размещен ОГД для отвода глаз. Прокуратура и, может быть, кто-то еще могли наивно полагать, что требования надзорного органа и суда будут выполнены. Если сказано гнать в шею, то это и будет сделано. Однако в виде окончательного решения названный проект увидеть не удалось ни 30 марта, ни позже. Складывается четкое ощущение, что в Октябрьске Сергею Берижицкому решили преподнести своеобразную первоапрельскую шутку.

8 апреля Владимир Ревин подтвердил в ответе на официальный запрос информации Областного аналитического еженедельника «Хронограф»: «30 марта 2022 г. вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата на заседании думы г.о. Октябрьск рассмотрен не был. Данный вопрос будет рассмотрен на внеочередном заседании думы г.о. Октябрьск 12 апреля 2022 г.».

Но вопрос не был рассмотрен и 12 апреля. По информации источника, не набралось кворума. Если и далее все пойдет в таком же порядке, то решение не будет принято и на других внеочередных мероприятиях. Тогда стоит ждать каких-либо действий со стороны судебных приставов, а также очередного заседания ОГД, которое может состояться 27 апреля.

Скорее всего, речь следует вести как минимум о затягивании времени и, возможно, о попытках достижения неких договоренностей. Если ситуация развивается именно таким образом, то вопрос по Борискину отложен как минимум до следующего заседания ОГД. Это может быть и конец апреля, а там и длительные майские праздники не за горами.

И вся эта суета вокруг фигуры, которую еще недавно можно было посчитать за пустое место. Нерешительность в исполнении других ветвей власти, которую демонстрирует ряд депутатов ОГД, а также решительность, с которой они могут исполнять установку главы, может четко указывать на то, сколько в думе таких «борискиных», «пустых» или «полных» мест.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.