Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (837) | 18 апреля 2022г.
 

Кто вас сюда звал?

Александр Кашковский показал, как депутат «Единой России» умеет общаться с избирателями

Георгий Кизельгур

13 апреля в с.п. Мусорка глава м.р. Ставропольский Владимир МЕДВЕДЕВ в присутствии председателя собрания представителей м.р. Ставропольский Александра КАШКОВСКОГО (на фото) провел прием граждан. Многих это удивило, т. к. Кашковский прославился несвойственной для партии «Единая Россия» формой приема граждан. Видеозапись того, как Кашковский умеет это делать, набрала 11700 просмотров. Тем не менее Медведев продемонстрировал, что придерживается иных, чем Кашковский, методов работы. В т. ч. и в отношении проблемы территории, насчет которой члены семьи Кашковских не возражали против создания гигантского мусорного полигона.

Беспристрастность Медведева

На встрече с Медведевым житель села, активист в деле защиты экологии и депутат с.п. Мусорка Владимир Морев затронул вопрос, по причине которого Мусорка с 2018 г. считается эпицентром социального напряжения всего Ставропольского р-на. Жителей волнует угроза строительства масштабного объекта по размещению отходов площадью около 100 га. Уже в этом году произошел ряд событий, свидетельствующих о том, что у компании, желающей продавить проект гигантского полигона, есть серьезные покровители на уровне региона. Так, 2 февраля главе с.п. Мусорка Сергею Отинову поступило письмо за подписью заместителя министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Натальи Ржевской о необходимости изменения градостроительной документации. Ржевская указала: «Территориальной схемой предусмотрено строительство объектов экотехнопарка в м. р. Ставропольский Самарской обл.: «многофункциональный комплекс утилизации, обезвреживания и размещения отходов в районе с. Мусорка». В связи с чем «министерство просит выполнить необходимые мероприятия в части отнесения в Правилах землепользования и застройки проектируемого земельного участка с КН 63:32:0701005:30 к зоне специального назначения». Изменение зонирования необходимо для создания полигона. В настоящее время этот участок относится к землям сельскохозяйственного назначения.

Указанные обстоятельства стали основанием для принятия собранием представителей с.п. Мусорка 11 февраля 2022 г. решения №70/2022 об исключении участка с КН 63:32:0701005:30 из Территориальной схемы по обращению с отходами Самарской обл. Решение основано на том, что исходные характеристики земельного участка не соответствуют «условиям, допускающим возможность реализации проекта регионального значения по строительству экотехнопарка» (см. «Хронограф» №6 (830) от 21.02.22).

Принятое решение, как сообщил Морев, стало предметом уже трех протестов со стороны прокуратуры Ставропольского р-на. Прокуратура требует его отменить. В ходе встречи с Медведевым Морев пояснил главе района, что село не может установить на участке с КН 63:32:0701005:30 категорию СП-2 «Зона специального назначения, связанная с обращением с отходами», т. к. в рамках принятого в декабре 2021 г. генерального плана такая категория земель не предусмотрена. «Мы готовы взаимодействовать с инвестором по поиску подходящего земельного участка. А по этому участку нужна комиссия с участием специалистов района, чтобы детально во всем разобраться», — завершил свое обращение Морев. В ответ Медведев незамедлительно дал поручение: «Муниципальному земельному контролю на следующей неделе выехать и все проверить».

Забыл об избирателях

Первый протест прокуратуры Ставропольского р-на появился еще 28 февраля 2022 г. Правда, депутаты села с ним до сих пор не смогли ознакомиться: документ так и не поступил на рассмотрение. О нем Мореву стало известно из письменного ответа прокуратуры Самарской обл. Но есть основания полагать, что протест появился благодаря участию Александра Кашковского. Как рассказал Владимир Морев корреспонденту Областного аналитического еженедельника «Хронограф», его 15 февраля 2022 г. прокуратура Ставропольского р-на опросила по жалобе ООО «Эколайн» на незаконность принятого решения №70/2022. На момент опроса решение еще даже не было зарегистрировано ни в прокуратуре, ни в администрации района, а также официально опубликовано. Это не помешало надзорному органу принять жалобу и начать процессуальные действия.

Морев сообщил, что он попытался установить, каким образом в обход официальным процедурам документы оказались в руках третьих лиц. От председателя собрания представителей с.п. Мусорка Ирины Грызловой он узнал, что 14 февраля она направила копию решения Александру Кашковскому по его просьбе. Далее был визит Морева к Кашковскому с целью установить причины, по которым ООО «Эколайн» были переданы документы. Данный визит в итоге стал поводом для разбирательств на комиссии по депутатской этике собрания представителей с.п. Мусорка.

Кашковский 31 марта обратился в комиссию по депутатской этике собрания представителей с.п. Мусорка с вопросом «неправомерных действий со стороны депутатов» Владимира Морева и Алексея Костина, повлекших «причинение морального вреда ст. 151 ГК РФ, а также вреда жизни и здоровью гражданина, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей ст. 150 ГК РФ».

Судя по всему, страдания Кашковскому причинил просмотр видеозаписи, опубликованной в сети Интернет собственного депутатского приема граждан. Прием проходил в рабочем кабинете Кашковского, расположенного в здании администрации м.р. Ставропольский, на пл. Свободы в Тольятти. Принимал председатель собрания представителей даже не рядовых граждан, а депутатов с.п. Мусорка, т. е. своих коллег. Увиденное настолько ужаснуло спикера, что он был госпитализирован. Кашковский в своем обращении в комиссию по этике написал следующее: «У меня поднялось давление, стало плохо с сердцем, и я вынужден был обратиться в пункт скорой помощи. После осмотра меня госпитализировали в кардиологическое отделение».

При этом из обращения Кашковского не совсем понятно, осознал ли он причину того, что созерцание своей манеры общения с гражданами довело его до больничной койки. Схватиться за сердце ему, скорее всего, пришлось сразу после того, когда он понял, что это может увидеть высшее руководство партии «Единая Россия», в которой он состоит очень давно, а членство в ней дает ему возможность уже более 10 лет пользоваться благами власти.

В стенах медучреждения Кашковскому было о чем подумать. Именно ЕР не только призвана, но и способна реализовать курс, который обозначил президент России Владимир Путин. Подобным ситуациям Путин дает однозначную оценку: «Должностных лиц, уличенных в неприемлемых заявлениях, следует выметать из органов власти» (https://www.gazeta.ru/ politics/ 2020/ 01/ 30_ a_ 12937058. shtml).

Интересно и то, что Кашковский в своей жалобе ссылается на законодательство, разрешающее вести видеозапись только в публичных местах. Судя по всему, свое рабочее место в стенах администрации он воспринимает местом непубличным. Это можно считать серьезным откровением, т. к. всегда считалось, что к непубличным местам относятся туалеты, комнаты для переодевания, сауны и пр. Лишь сам Кашковский знает, к какому именно из перечисленных мест имеет отношение его кабинет.

Личное побеждает общественное

На вредной для здоровья Кашковского видеозаписи каждый избиратель может насладиться манерой ведения встреч депутата от партии ЕР. Запись опубликована в популярной социальной сети «ВКонтакте» по нескольким адресам. Одно из мест размещения имеет следующие координаты: https:// vk.com/ publicrealstavr?z= video5318 10674_ 456240389 %2 F1ЬЗ1 Oef 729915 3ce96 %2Fpl_ post_- 174512199_ 38230. Тут более 11,7 тыс. пользователей сети Интернет наблюдают, как статусный единоросс Кашковской в свойственной для него манере и весьма эмоционально ведет свои приемы. Типичный портрет барина, общающегося со своими холопами, из произведений классика русской литературы Алексея Некрасова (1821-1878 гг.). На видеозаписи видно, как Кашковский себя ведет в моменты своих многократных «Че вы сюда пришли?», «Че вы хотели?», «Пишите бумажку...» Своим «чеканьем» Кашковский не давал озвучить вопрос, перебивал, пытался уйти от ответа.

Хотя в ходе встречи депутаты с.п. Мусорка спрашивали у Кашковского о том, как у компании ООО «Эколайн» оказалось решение, которого больше ни у кого на тот момент не было. Но вопрос, видимо, был настолько неприятен для спикера, что вместо ответа он реагировал в такой манере, какую принято считать хамством: «Принимайте нормальное решение, которое достойно депутата». Хотя далее добавляет, что само решение он «не видел», «не читал» и «ни у кого его не просил».

Спустя всего несколько дней после того, как была сделана видеозапись, Кашковский, похоже, осознал абсурдность отрицания очевидного. И уже готовя свою жалобу на депутатов, он пишет совсем обратное. В жалобе Кашковский подтвердил, что вечером 14 февраля он звонил Грызловой, и она переслала решения. Дополнительно Кашковский вновь оперирует нормами закона и, ссылаясь на Конституцию РФ, указывает, что «органы местного самоуправления обязаны обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы».

Так почему еще не вступившее в законную силу решение собрания представителей с.п. Мусорка по объекту ООО «Эколайн» уже затрагивает «права и свободы» Кашковского? Есть ряд оснований полагать, что Кашковский использует свой депутатский статус в угоду семейному бизнесу.

Сын Александра Кашковского Иван Кашковский является учредителем и генеральным директором ООО ТП «Шмель». Прокуратура Ставропольского р-на сообщала: «Установлено, что 24 августа 2018 г. между ООО ТП «Шмель», генеральным директором которого является Кашковский И.А. (депутат и председатель собрания представителей с.п. Ягодное), и ООО «Эколайн» заключено соглашение о намерениях №1/2018, согласно которому стороны осуществляют выбор возможных мест (места) и способов реализации инвестиционного проекта, направленного на строительство и дальнейшую эксплуатацию объекта, предназначенного для размещения, хранения, захоронения, утилизации, накопления, обработки, обезвреживания отходов». Можно считать, что это соглашение стало отправной точкой подключения административного ресурса для решения дела в пользу «Эколайна» (см. «Хронограф» №27 (763) от 20.07.20).

В начале 2020 г. в администрацию с.п. Мусорка поступила документация, на титульном листе которой указано: «Многофункциональный комплекс утилизации, обезвреживания и размещения отходов в районе с. Мусорка Ставропольского р-на. ООО «Эколайн», 2020 г.». Глава с. п. Мусорка подтвердил «Хронографу» данное обстоятельство и сообщил, что уже успел провести встречу с «генеральным директором ООО «Эколайн» Андреем Лазуткиным и руководителем проекта Иваном Кашковский». (см. «Хронограф» № 18 (754) от 18.05.20).

Складывающаяся годами ситуация показывает, что, пока семья Кашковских сохраняет административный ресурс, руководству м.р. Ставропольский так и придется улаживать последствия семейных амбиций. Предыдущий глава Ставропольского р-на (2015-2018 гг.) Валерий Анисимов в 2018 г. был вынужден досрочно покинуть свою должность. Его руководство пришлось на наиболее горячий период, когда район постоянно лихорадило от вспышек народного негодования против появления мусорных полигонов. Нынешнее руководство района сегодня вынуждено исполнять роль буфера в очередных мусорных скандалах.

Владимир Медведев в ходе встречи 13 апреля в очередной раз продемонстрировал гражданам, что готов разбираться по всем проблемным вопросам лично. Это совсем не противоречит тому, что поставить точку в истории народного негодования может высшее партийное руководство «Единой России», реализовав позицию Путина, и вымести тех, кто дискредитирует органы власти.