Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (836) | 11 апреля 2022г.
 

Шах и мат

Калашников научил Мишустина, как можно перехитрить ЦРУ

Илья Ширтанов

4 апреля на центральном сайте КПРФ были размещены комментарии депутата Государственной думы (ГД) РФ от Тольятти Леонида КАЛАШНИКОВА (на фото) на тему развития машиностроения и вопросу закрытия информации по государственным закупкам. По мнению Калашникова, зарубежные разведки следят за проводимыми торгами. Следуя логике Калашникова, в первую очередь следовало бы прекратить раскрывать сведения о доходах и имуществе депутатов и чиновников, именами которых пополняются санкционные списки. Наверное, это станет следующей его инициативой.

На встрече с премьером

По информации портала kprf.ru, жизненно важные вопросы стали предметом обсуждения фракции КПРФ в ГД РФ с председателем правительства России Михаилом Мишустиным. Премьер-министр пока не принял решения относительно озвученных коммунистами инициатив. Во всяком случае, Леонид Калашников указал на необходимость возвращения к вопросу об отмене или приостановке действия закона ФЗ №223 от 18 июля 2011 г. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В обоснование замысла Калашников на телекамеру заявил буквально следующее: «Корпорации, в т.ч. и все оборонные, должны проводить аукционы. Никакого ЦРУ не надо держать здесь и разведчиков, потому что по каждой продукции оборонные предприятия должны проводить конкурсы. В этих конкурсах показывать, что они делают, например, такую-то бомбу. Мы до сих пор не отменили этот закон. Его надо приостанавливать. Просто читает (видимо, подразумевается ЦРУ или разведчик. – Прим. ред.) в открытом доступе — что, какая продукция, кто участвует, какие поставщики — и накладывает на них санкции. С этим законом надо принимать какие-то решения».

Уместно пояснить, что положениями ФЗ №223 регламентируются закупки, которые проводят компании, наполовину или более принадлежащие государству, а также их дочерние и зависимые структуры, монополии, организации регулируемых сфер деятельности, бюджетные учреждения. Безусловно, оборонные заводы подпадают под указанную категорию.

При этом ФЗ №223 предоставляет заказчикам закупок право самостоятельно определять большую часть условий их проведения. Т.е. заказчик по своему усмотрению разрабатывает тендерную документацию, в т.ч. может принимать решение о неопубликовании итоговых договоров и не раскрывать наименования участников. В этой части этот закон можно назвать одним из наиболее либеральных. Да и утверждался он 18 июля 2011 г. подписью президента РФ (2008-2012 гг.) Дмитрия Медведева, известного оппонента генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова (см. «Хронограф» №24 (377) от 27.06.11).

Помимо этого стоит отметить, что оборонные заказы и сейчас закрыты для неограниченного круга лиц, о чем не стал упоминать Калашников в своем спиче. Вместо этого Калашников обрисовал абсолютно абсурдную картину о том, как некие предприятия якобы открыто вещают, «что они делают, например, такую-то бомбу».

Заинтересованные стороны

Можно не обращать внимания на то, как Калашников бессмысленно смешивает разные виды закупок — аукционы и конкурсы. При этом трудно не заметить некую стороннюю заинтересованность старожила ГД РФ в положительном решении вопроса. Возможно, здесь существует личная заинтересованность.

Известны опосредованные связи Калашникова с бизнесом, в котором задействованы (или были задействованы) его товарищи по партии КПРФ. Это действующий депутат ГД РФ Вадим Кумин и заместитель председателя Ивановской областной думы Вячеслав Арбузов. Этих однопартийцев связывает работа в АО «Зарубежэнергопроект», в числе акционеров которого был замечен Дмитрий Калашников, сын депутата ГД РФ, члена президиума ЦК КПРФ Леонида Калашникова (см. «Хронограф» №41 (822) от 13.12.21). В 2015 г. АО «Зарубежэнергопроект» было назначено в качестве инвестора санации банка бывшего губернатора и сенатора от Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина Титова АО КБ «Солидарность». Председателем правления банка был назначен Арбузов, который на портале «Зарубежэнергопроект» представлен в качестве акционера.

Следует полагать, что Калашникову совсем не с руки, чтобы российская общественность знала, какие денежные потоки прогоняются посредством закупок через «Зарубежэнергопроект» и, по сути, ставший карманным банк «Солидарность». Ну и в лучших традициях КПСС в ход пошло ЦРУ. Однако имеет место и альтернативная версия.

Калашников неоднократно был замечен в лоббировании интересов государственной корпорации «Ростех», возглавляемой Сергеем Чемезовым. Нельзя исключать, что именно представители Ростеха могли надоумить Калашникова набросить Мишустину тему отмены закупочных процедур по ФЗ №223.

Наиболее отчетливо заряженность Калашникова на решение определенных вопросов просматривается на примере с АО «АВТОВАЗ» (см. «Хронограф №9 (579) от 28.03.16). На этом фоне вполне логично выглядело то, что на встрече с Мишустиным шел разговор о развитии машиностроения в качестве главной темы.

Спрос на АВТОВАЗ

Калашников напомнил, что коммунисты еще в 2016 г. обращались к президенту РФ Владимиру Путину с тем, чтобы остановить приватизацию АВТОВАЗа. «Тогда у Renault еще было менее 50% акций. Но они уже начали активно ликвидировать автопроизводителей вокруг Тольятти, в Димитровграде, Ульяновске и многих других городах, и ввозить все из Венгрии, Румынии, потому что им так удобнее. Но это невыгодно России. И в случае какого-то кризиса мы столкнемся с ситуацией, что завтра не из чего будет собирать машины. Так оно сейчас и происходит. И касается сотен тысяч людей, которые работают там.

И членов их семей», — такое изречение приводит портал КПРФ по итогам встречи с российским премьером. Тем не менее команда депутата Калашникова почему-то умалчивает, что продажей АВТОВАЗа в пользу Renault в период 2009-2010 гг. занималась команда оборонщика Чемезова (см. «Хронограф» №21 (591) от 4.07.16).

С учетом этих обстоятельств Калашникову следовало обращаться к президенту Путину ради защиты АВТОВАЗа от иностранного посягательства не в 2016 г., а в ноябре 2005 г., когда в тольяттинский автогигант вторглась чемезовская команда из ФГУП «Рособоронэкспорт». Не случись бы этого, АВТОВАЗ продолжал бы развиваться под управлением команды управленцев, сформированной в годы председателя совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» (1996-2005 гг.) Владимира Каданникова (1941-2021 гг.). Сохранился бы 120-тысячный коллектив и никуда бы не исчезла хваленая Калашниковым цепочка российских производителей и поставщиков автокомпонентов. Сегодня для здравомыслящих граждан РФ стало очевидным, что при всех «тараканах в головах» «Каданников и Ко» действительно были эффективными собственниками. Стремясь к извлечению прибыли, команда Каданникова создавала благоприятную экономическую среду как для г.о. Тольятти, так и для всей Самарской обл. Слишком многое Калашникова связывает с представителями команды Каданникова, чтобы не понимать этого. В середине 80-х Калашников возглавлял комитет ВЛКСМ Волжского автомобильного завода.

При этом Калашников вновь скромно умалчивает, что именно с приходом на АВТОВАЗ команды Чемезова предприятие погрязло в почти неисполнимых финансовых обязательствах, а иностранным инвесторам, увязшим в сотрудничестве с Ростехом, приходилось вытягивать автопроизводителя из долгового болота и выводить в безубыточность.

Как видно, Калашников повторяется. Правда, на этот раз он помимо автопрома еще заговорил о проблемах самолетостроения, что, надо сказать, также не ново. Новизной отсвечивает разве что перл об отмене закона о закупках. Тогда стоило пойти еще дальше. ЦРУ, скорее всего, свободно может отслеживать уровень доходов чиновников и депутатов, подлежащих в соответствии с российским антикоррупционным законодательством обязательному раскрытию. Следуя логике Калашникова, разведка недружественных стран способна беспрепятственно узнавать, где у наблюдаемых лиц расположены объекты недвижимости, наличие движимого имущества, яхты, автомобили и прочие остро необходимые материальные блага. На следующей встрече с премьером Калашникову было бы своевременно предложить рассмотреть вопрос о корректировке требований закона о противодействии коррупции.