Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (836) | 11 апреля 2022г.
 

Панченко и Кошелев

Спасают юрлицо ТЦ «Империя» от налоговых претензий

Павел Соколов, Татьяна Федорова

18 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. ООО «ПТК «Рейтинг» попытается вновь уйти от угрозы банкротства, как это уже происходило ранее. Компания, подконтрольная семьям братьев Дмитрия и Александра ПАНЧЕНКО, ведет многолетние тяжбы с налоговыми органами. На этот раз они могли лишиться земельного участка под известным в г. Самаре ТЦ «Империя», на Московском ш. Этот объект сегодня приносит основной доход большой семье Панченко. В одном из эпизодов на стороне интересов Панченко было замечено АО «Кошелев-БАНК», созданное Владимиром КОШЕЛЕВЫМ, депутатом Госдумы РФ от ЛДПР.

«Агроторг» платит

Определением Арбитражного суда Самарской области от 17 января 2022 г. по делу №А55-21725/2021 в отношении ООО «Производственно-торговая компания (ПТК) «Рейтинг» (ИНН 6367006537) введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Александр Прудников. Заявление о несостоятельности было подано по инициативе межрайонной инспекции ФНС России (МИФНС) по Самарской обл. №22. Поводом стала рассчитанная налоговой инспекцией задолженность в размере 28,57 млн р., которая подтверждается требованиями об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов за 2019-2021 гг.

До вынесения судом определения о назначении процедуры наблюдения от ООО «ПТК «Рейтинг» поступило ходатайство о принятии обеспечительных мер. Компания просила приостановить исполнительное производство до рассмотрения по существу заявления ФНС России. Однако требование было остановлено без удовлетворения.

На определение о введении процедуры наблюдения от ООО «ПТК «Рейтинг» была подана апелляционная жалоба. В ней было отмечено, что 28 июня 2021 г. судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов (МОСП) по исполнению постановлений налоговых органов УФССП России по Самарской обл. рассмотрел материалы сводного исполнительного производства на общую сумму 28,54 млн р. Далее говорилось, что в рамках этого исполнительного производства выполняются взыскания в пользу ФНС России, а также исполнительских сборов. В своей жалобе ООО «ПТК «Рейтинг» разъясняло, что служба судебных приставов вынесла постановление погашать заявленную налоговиками к взысканию сумму за счет его дебиторской задолженности. Выглядит креативно: хочешь получить расчет по долгу — пойди и забери деньги у моих должников. Прямо как в первой части кинодрамы Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный отец».

Тем не менее из материалов судебного разбирательства следует, что судебные приставы все же вынесли постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность ООО «ПТК «Рейтинг». Тут же, словно ожидая соответствующей команды, это постановление приставов попыталось оспорить ООО «УК «Империя». Действия имели признаки согласованности.

Из материалов процесса в рамках дела №А55-22673/2021 можно понять, что ООО «ПТК «Рейтинг» является собственником и одновременно арендодателем помещений, находящихся в зданиях, расположенных в г. Самаре по адресу: Московское ш., 163а и 1636. Здесь размещен ТЦ «Империя».

ООО «ПТК «Рейтинг» заключило агентский договор с ООО «УК «Империя» (ИНН 6319183938), которое занимается поиском арендаторов и заключением договоров аренды торговых площадей. Исходя из условий договора, агент, собирая арендные платежи, несет затраты на содержание торгового комплекса. В т.ч. и оплату коммунальных услуг. В материалах дела отмечено, что в 2015 г. был заключен договор аренды с ООО «Агроторг» (ИНН 7825706086) (г.о. Санкт-Петербург). ООО «Агроторг» входит в Х5 Group, которая управляет торговыми сетями «Пятерочка» (формат «магазин у дома»), «Перекресток» (формат «супермаркет») и «Карусель» (формат «гипермаркет»). «В 2017 г. был заключен договор перенайма между ООО «ПТК «Рейтинг» в лице агента ООО «УК «Империя», ООО «Карамель» (ИНН 6376020440) и ООО «Агроторг» в отношении помещения общей площадью 996,5 кв. м», — сообщается в документах арбитражного суда. Судебный пристав-исполнитель постановил обратить взыскание на дебиторскую задолженность ООО «ПТК «Рейтинг» путем перечисления средств на депозитный счет МОСП УФССП России по Самарской обл. Кроме того, должнику запретили совершать любые действия, приводящие к изменению или прекращению правоотношений с арендатором. В материалах дела по этому поводу написано: «Обязать дебитора ООО «Агроторг» ежемесячно перечислять денежные средства в размере 500 тыс. р. по договору аренды нежилого помещения №10/11/15-10л от 10 ноября 2015 г. (договору перенайма от 6 февраля 2017 г.), заключенного между ООО «ПТК «Рейтинг» в лице агента ООО «УК «Империя», ООО «Карамель» и ООО «Агроторг».

ООО «УК «Империя» настаивало на том, что это постановление приставов нарушает его интересы, т.к. лишает агентского вознаграждения, которое составляет 30% в месяц от размера арендной платы. В итоге суд пришел к выводу, что ООО «УК «Империя» имеет возможность компенсировать свои убытки за счет ООО «ПТК «Рейтинг».

«Кошелев» прикрыл «Империю»

В судебном процессе по делу о банкротстве ООО «ПТК «Рейтинг» было заявлено, что 18 января 2022 г. в ответ на запрос в адрес ООО «Агроторг» были получены платежные поручения, датированные 3 декабря 2021 г. в количестве 4 шт., согласно которым на счет управления Федерального казначейства по Самарской обл. поступили 2 млн р. и еще одна платежка от 10 декабря 2021 г. на 500 тыс. р. Несмотря на эти обстоятельства, суд апелляционной инстанции посчитал «доводы должника (ООО «ПТК «Рейтинг». – Прим. ред.) неподтвержденными материалами дела, поскольку им не представлены доказательства частичного погашения реестровой задолженности перед уполномоченным органом в заявленной сумме». Таким образом, процесс банкротства приостановить не удалось, даже несмотря на предельно творческий подход команды юристов, решивших заработать на услугах для ООО «ПТК «Рейтинг».

На 18 апреля назначено очередное судебное заседание, в рамках которого будет рассматриваться требование УФНС России по Самарской обл. о включении в реестр требований кредиторов ООО «ПТК «Рейтинг» задолженности в размере 13,74 млн р. Из которых 6,48 млн р. — основной долг, 7,26 млн р. — пени.

Пока ООО «ПТК «Рейтинг» было занято поиском приемов, как избежать банкротства и сохранить ликвидную недвижимость в виде комплекса ТЦ «Империя», судебные приставы попытались лишить его фундаментальной базы. Вернее, участка, на котором базируется фундамент строения.

30 июня 2021 г. судебный пристав вынес постановление о наложение ареста на имущество должника. Судебный пристав-исполнитель Андрей Бочаров обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением «об обращении взыскания на земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:01-0715002:20, занимаемый нежилым зданием, используемым под торговый центр, адрес: г. Самара, Московское ш., 163а (первый корпус ТЦ «Империя»)». 19 июля 2021 г. в рамках рассмотрения дела МА55-20175/2021 о банкротстве ООО «ПТК «Рейтинг» заявление Бочарова было принято к производству.

Определением от 20 августа 2021 г. суд привлек к участию в деле №А55-20175/2021 АО «Кошелев-БАНК» и МИФНС №22 по Самарской обл. в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. АО «Кошелев-БАНК» в отзыве указал, что 27 января 2021 г. спорный земельный участок (КН 63:01-0715002:20) был передан в залог банку от ООО «ТПК «Рейтинг» в качестве обеспечения обязательств по кредитному договору с ООО «УК «Империя». Синхронно с этим в суд было представлено письмо от ООО «ПТК «Рейтинг», в котором сообщается, что на балансе имеется и другое имущество, на которое можно было бы наложить взыскание. Например, «снегоуборочная машина и погрузчик одноковшовый фронтальный SHANI ZI20». Кроме того, в собственности ООО «ПТК «Рейтинг» также имеются еще два здания, не столь стратегически для него важные, как объекты ТЦ «Империя». На этом основании судебному приставу-исполнителю было оказано.

АО «Кошелев-БАНК» создавался в качестве финансового оператора Группы «Корпорация КОШЕЛЕВ» Владимира Кошелева. Позиционировался этот банк в качестве потенциального партнера для желающих взять ипотеку на приобретение квартир в домах, «которые построил Кошелев». Для небольшого регионального банка, стокхолдеры которого живут по формуле «сам строю — сам продаю — сам кредитую», это считается вполне приемлемым и безопасным делом. Тем не менее до тех пор, пока не возник соблазн испытать судьбу в несвойственных для тихой и размеренной банковской жизни схемах. Кошелев отлично это понимает, но ведь что-то скрытое от публичных глаз заставило его банк втянуться в схему братьев Панченко. К примеру, за ООО «Агроторг» стоит финансовая махина международного уровня АО «Альфа-Банк», но почему-то именно местечковое АО «Кошелев-БАНК» согласилось в тревожный для Панченко момент подставить плечо.

Об интересах АО «Кошелев-БАНК» в этом деле можно строить разные версии. Редкий банкир устоит от возможности иметь доступ к малоконтролируемым со стороны федерального регулятора потокам наличных денег.

Любой торговый розничный бизнес считается генератором таких потоков. Если вдруг выяснится, что Кошелев и Панченко нашли друг друга именно в этой сфере, то мотивы их общения могут заинтересовать не только инспекторов налоговой службы.

«Малый бизнес» большой семьи

Директором ООО «УК «Империя» записан Александр Клочко, единственным учредителем – Наиля Абзалова. Основной вид деятельности — управление недвижимым имуществом. В 2020 г. организация получила выручку в сумме 51,6 млн р., что на 10,7 млн р. меньше, чем годом ранее. За 2020 г. была показана прибыль в размере 3 млн р., что на 17,7% меньше, чем в 2019 г. Клочко также является директором ООО «Самара Трио Трейд», единственным учредителем которого заявлен Михаил Панченко.

Михаилу Панченко и Жанне Блажевич в равных долях принадлежит ООО «Рубин СМ». По данным ЕГРЮЛ, ранее Блажевич владела рядом компаний, зарегистрированных в г. Самаре, по Московскому ш., 1636. Здесь расположен принадлежащий семье Панченко ТЦ «Империя». О причинах силы скреп Михаила Панченко и Жанны Блажевич можно узнать из решения Арбитражного суда Самарской обл., вынесенного 11 января 2016 г. по делу №А55-27666/2014: «Учредителем ООО «Атриум», ООО «Сфера», ООО «Премиум», ООО «Кристалл», ООО «Сервис-Центр», ООО «Сервис-Плюс», ООО «Аренда-Центр» является Блажевич Жанна Дмитриевна, с которой Панченко Д.А. зарегистрирован по одному адресу местожительства и имеет общих детей — Панченко Михаила Дмитриевича, 1993 г.р., Панченко Тамару Дмитриевну, 2000 г.р., и Панченко Татьяну Дмитриевну, 2000 г.р.» (см. «Хронограф» №9 (833) от 21.03.22).

В ООО «ПТК «Рейтинг» директор – Юрий Крылатов, учредители — братья Дмитрий и Александр Панченко. В период с 2015 по 2017 г. Юрий Крылатов был директором ООО «Русское поле»; на данный момент его возглавляет Алексей Ирков, учредителем записана Гильфия Гатина. ООО «Русское поле» возводит в границах г. п. Смышляевка здание для торгового центра.

12 октября 2021 г. Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству заявление МИФНС по Самарской обл. №16 о признании ООО «Русское поле» (ИНН 6319118752) банкротом. Делу был присвоен №А55-28382/2021. 24 марта 2022 г. в отношении ООО «Русское поле» была введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Антон Смирнов. В реестр кредиторов второй очереди включено требование ФНС России в размере 21,4 тыс. р. в состав третьей очереди — с суммой 6,82 млн р. Учредитель Гильфия Гатина возражала против введения процедуры банкротства, аргументируя это отсутствием средств на ее проведение. Однако эти доводы были отклонены, поскольку в материалы дела представлены сведения о наличии транспортных средств, зарегистрированных за должником.

Гильфия Гатина незаменимая и дорогая часть семьи Панченко. Из решения Арбитражного суда Самарской обл., вынесенного 11 января 2016 г. по делу №А55-27666/2014, можно узнать: «Учредителем ООО «Престиж», ООО «Тандем», ООО «Центр-Плюс», ООО «Центр-Сервис», ООО «Империя-Продукт», ООО «Аренда-Сервис» является Гатина Гильфия Вахитовна, с которой Панченко А.А. зарегистрирован по одному адресу местожительства и имеет общего ребенка – Панченко Александра Александровича, 1993 г.р.». Из этого же дела можно понять, как строится бизнес семьи Панченко. Из представленных налоговиками на заседании материалов следовало, что в проверяемом периоде «Рейтинг» сдавал в аренду торговые площади, офисные и складские помещения ТЦ «Империя» фактически родственным компаниям, причем по цене, более чем на 20% ниже рыночной. Как сказано в материалах дела №А55-27666/2014, «управление (УФНС по Самарской обл. – Прим. ред.) пришло к выводу о том, что ООО «ПТК «Рейтинг» создана схема уклонения от налогообложения путем создания и использования подконтрольных организаций (фактически не осуществляющих свою деятельность по представлению услуг), применяющих специальные налоговые режимы, направленная на занижение налоговой базы по налогу на прибыль и НДС» (см. «Хронограф» №20 (548) от 15.06.15).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.