Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (178) | 9 апреля 2007г.
 

Новый очаг скандала

Под видом берегоукрепления началась вырубка леса

Егор Кошеров

На прошлой неделе депутаты Тольяттинской городской думы (ТГД) готовили запрос в надзорные органы на предмет выяснения законности вырубки около 3 га леса на берегу Волги в районе детсада «Олимпия» в Комсомольском р-не. Вырубка была начата в конце марта. Велась она под прикрытием исполнения программы берегоукрепления, реализацию которой в Тольятти осуществляет ЗАО «Волгоспецстрой». Какое отношение имеет вырубка леса к укреплению берега, в компании пояснить не смогли. На фоне столь масштабного уничтожения леса удивляет неосведомленность и пассивность партии «зеленых» и депутата Самарской губернской думы (СГД) от этой партии Эльвиры СУРКОВОЙ. Для принятия решения о защите леса она предпочла обратиться за разрешением к руководству Группы «СОК».

По информации пресс-центра мэрии, берегоукрепление Комсомольского р-на проходит в рамках федеральной адресной инвестиционной программы по реабилитации набережной полосы Куйбышевского водохранилища. В соответствии с ней в 2006 г. завершились берегоукрепительные работы набережной Центрального р-на протяженностью 1,2 км. В ноябре прошлого года начались работы по берегоукреплению набережной Комсомольского р-на. От ул. Есенина до речпорта протяженность береговой полосы составляет 1,5 км. В 2007 г. на ее укрепление будут выделены 195 млн. р. из федерального и 57 млн. р. из областного бюджетов. Работы должны быть закончены до конца 2009 г. Но уже в этом году эти работы могут стать причиной для серьезного скандала.

В марте началась масштабная вырубка леса на берегу Волги между обрывом и детсадом «Олимпия». Уже уничтожено около 3 га леса. Высказываются планы по продолжению этой работы. Валка деревьев и вывоз их останков осуществлялись в спешном порядке. Со слов охранявших площадку людей, на месте вырубки должен появиться развлекательный центр.

Выяснить, действительно ли вырубка леса не санкционирована, оказалось достаточно проблематичным. Раньше разрешения на вырубку деревьев в федеральных лесах выдавал лесхоз, в городских — МУ «ДЭ, ЖКХ и С». В данный момент с обеих структур эти полномочия сняты. Разрешения на вырубку городских лесов теперь выдает управление городского хозяйства мэрии Тольятти. Но как пояснили в этой структуре, эти функции закреплены за управлением только 3 недели назад и процесс передачи документов из одной структуры в другую еще не завершился. Лесхозу и управлению городского хозяйства известны только дата выдачи разрешения (23 января 2007 г.) и приблизительный объем подлежащих вырубке деревьев (не менее 10 куб. м). Подрядчиком они назвали компанию, имеющую созвучное название с Волгоспецстроем. Имя подрядчика может внести серьезную путаницу. Дело в том, что существует несколько компаний с практически одинаковыми названиями: самарские ООО «Волга-СпецСтрой» и ЗАО «Волгоспецстрой», имеющее в Тольятти дочернюю компанию ООО «Волгоспецстрой». Причем последняя к указанной зоне вырубки не имеет никакого отношения. Как пояснил директор тольяттинской фирмы Вячеслав Салычев, его компания не занимается вырубкой леса и не ведет берегоукрепительные работы Комсомольского р-на. Главный инженер ООО «ВолгаСпецСтрой» Артем Маслов подтвердил, что договора на эти работы у них пока нет, но ожидается.

В ЗАО «Волгоспецстрой» от комментариев отказались. В департаменте по строительству и архитектуре мэрии Тольятти комментировать ситуацию не стали.

Не исключено, что определенные структуры решили воспользоваться фактом берегоукрепительных работ для достижения несколько иных целей, чем обустройство береговой линии. Иначе зачем потребовалось бы рубить 3 га леса? Тем более что этот лес никоим образом не влияет на береговую линию, т.к. находится почти на 100 м выше воды над обрывом.

На этом фоне не может не удивлять неинформированность в этом вопросе депутатов ТГД и прочих активистов псевдоэкологических скандалов. Пассивность депутата СГД от партии «зеленых» Эльвиры Сурковой вообще может стать поводом для определенных выводов, т. к. для «зеленых», если верить их предвыборным плакатам, любое срубленное дерево уже должно становиться поводом для митингов. Но если депутаты ТГД предпочли выяснить причину, обратившись с соответствующим запросом в надзорные органы, то Суркова всего лишь выразила готовность общаться на эту тему после консультаций с руководством Группы «СОК». Хотя в этом есть и свой положительный момент. Если скандал вокруг вырубки все же разразится, то Суркова может стать индикатором причастности или непричастности Группы «СОК» к этой теме

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме