Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (178) | 9 апреля 2007г.
 

Фрадков обжегся на СОКе

Самарский лидер партии «зеленых» почувствовал себя обманутым

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе «Хронографу» стало известно о том, что председатель совета Самарского регионального отделения партии «зеленых», гендиректор ООО «Европа плюс Самара» Борис ФРАДКОВ намерен порвать все отношения с Группой «СОК». Это произошло после того, как Фрадков отказался от своего права на мандат депутата Самарской губернской думы (СГД) в пользу гендиректора ЗАО «ВолгаПромМаркет» Эльвиры СУРКОВОЙ, бизнес которой подконтролен Группе «СОК». По словам Фрадкова, это произошло якобы по причине отказа руководства Группы «СОК» выполнять взятые ими ранее обязательства перед ним.

Напомним, что партия «зеленых» получила 7,62% голосов избирателей Самарской обл., принявших участие в выборах. Это дало ей право претендовать на два мандата. Однако из-за принятых менее чем за месяц до назначения выборов поправок в закон Самарской обл. «О выборах депутатов Самарской губернской думы» в части методики пропорционального распределения депутатских мандатов «зеленым» достался только один мандат. Финансирование предвыборной кампании «зеленых» осуществлялось Группой «СОК».

Фрадков шел первым номером. По окончании выборов ему было сделано предложение отказаться от мандата в пользу Сурковой. Скорее всего, Фрадков это сделал, получив от руководства Группы «СОК» определенные обещания, исполнение которых сулило бы ему определенную выгоду. По имеющейся у «Хронографа» информации, Борис Фрадков, скорее всего, оказался жертвой тонких манипуляций. По действующему законодательству никто не вправе принудить кандидата, состоящего в списках кандидатов и получившего по результатам распределения между списками кандидатов депутатский мандат, к отказу от него. Однако под действием уговоров руководителей ГК «СОК» Фрадков подписал и предоставил в облизбирком письменный отказ от принятия депутатского мандата, в результате чего мандат перешел ко второму номеру списка «зеленых», генеральному директору тольяттинской фирмы ЗАО «ВолгаПромМаркет» Эльвире Сурковой, бизнес которой подконтролен Группе «СОК». По словам самого Фрадкова, он сделал это в обмен на обещание быть поставленным под первым номером в самарской региональной группе федерального списка кандидатов от партии «зеленых» на предстоящих в конце 2007 г. выборах депутатов Государственной думы.

Учитывая большую известность партии в Самарской обл., это дало бы ему высокий шанс стать депутатом Госдумы. Однако после официального отказа Фрадкова от самарского депутатства позиция руководства Группы «СОК» изменилась. После состоявшейся 27 марта встречи с руководством Группы «СОК» Фрадков сообщил «Хронографу», что если и будет участвовать в федеральных выборах, то в составе списка какой-либо другой партии. Елена Михалькова, председатель контрольно-ревизионной комиссии самарского отделения партии «зеленых» и одновременно коллега Фрадкова по радиобизнесу, прокомментировала эту ситуацию так: «Процентов 80, что на Фрадкова не давили». Сам радиобизнесмен и политик после всего произошедшего уехал в отпуск подальше за пределы России.

Обсудить на форуме