Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (835) | 4 апреля 2022г.
 

Грудь в орденах

Елену Крылову наградили на фоне пренебрежения авторскими правами и фейк-ньюс

Егор Кошеров

21 марта канцелярия президента РФ выпустила указ о награждении государственными наградами. За большой вклад в развитие СМИ и многолетнюю добросовестную работу ордена Дружбы удостоена директор филиала ГТРК «Самара» ФГУП «ВГТРК» Елена КРЫЛОВА (на фото справа). По всей видимости, наградной отдел кремлевской администрации своевременно не уведомили о проколах в работе вверенного Крыловой филиала. От нарушений авторских прав до подозрений в присутствии на официальном сайте т.н. ложных новостей, или фейкньюс. Крыловой впору поскорее оформить себе статус ветерана труда, чтобы не отвечать за творящееся безобразие.

Указ №132 от 21 марта 2022 г. помимо прочих предусматривает награждение трех персон с формулировкой «за большой вклад в развитие средств массовой информации и многолетнюю добросовестную работу». Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени предписано наградить технических специалистов ФГУП «ВГТРК». Речь о директоре дирекции инженерно-технического обеспечения систем безопасности и эксплуатации объектов департамента безопасности Владимире Ляхе и руководителе департамента по управлению персоналом Андрее Шумейко. Третье лицо — директор филиала ГТРК «Самара» ФГУП «ВГТРК» Елена Крылова — подлежит увешиванию орденом Дружбы по одной простой причине: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени у нее уже есть. Эта награда настигла Крылову в мае 2016 г., в бытность губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина.

Согласно статусу указанных орденов, оба носятся на левой стороне груди. В случае с Еленой Крыловой удобнее было бы разнести награды на правую и левую часть груди для центровки. Дело в том. что, согласно информации, размещенной на сайте Самарской губернской думы (СГД), председатель профильного комитета по культуре Крылова имеет еще три медали (от МЧС России, ГУ МВД России по Самарской обл. и Федеральной службы государственной статистики),

а также почетный знак СГД «За служение закону». Может образоваться крен.

Судя по списку награжденных из указа №132, он по хорошо известной традиции формировался загодя, в т.ч. на основании представлений, поступивших из регионов. Вполне логично, что в наградном отделе кремлевской администрации в условиях цейтнота, вызванного последними внешнеполитическими событиями, не стали уделять достаточного внимания тщательной проверке кандидатки на орден из Самары. Как предполагается, зря.

К работе вверенного Крыловой филиала ФГУП «ВГТРК» существует немало нареканий. Достаточно вспомнить конфликт с нарушением авторских прав тольяттинского фотографа Кирилла Здорова и последующей попыткой уличить его в мошенничестве (см. «Хронограф» №9 (790) от 22.03.21). Здоров отстоял свое честное имя в суде по интеллектуальным правам, взыскав с ГТРК «Самара» 630 тыс. р. компенсации за незаконное использование оригинальных фотографических произведений. Однако Крылова не успокоилась и созвала в стенах СГД целый круглый стол с потоками критики в адрес истца. Там же прозвучал памятный призыв поменять законодательство в части снижения ответственности «госучреждений» за нарушения авторских прав (см. «Хронограф» №29 (810) от 13.09.21). Впоследствии упоминание об этом ярком примере ничем не замаскированного лоббизма Крыловой в корыстных интересах загадочным образом исчезло с сайта СГД (https://samgd. ru/main/259828). Правда, скриншоты уже нотариально заверены и ждут своего часа для экспертизы в Российском союзе правообладателей под патронажем кинорежиссера Никиты Михалкова.

В настоящий момент проходит другая экспертиза с участием ФГУП «ВГТРК» — в рамках дела о защите чести, достоинства и деловой репутации предпринимателя Дмитрия Островского. Судебный процесс, которому присвоен №2-628/2022, начался в Октябрьском районном суде г. Самары из-за публикации в телеграм-канале депутата Государственной думы РФ Александра Хинштейна. Хинштейн связал фирму ООО «Гиппократ», фигурировавшую в уголовном деле сызранского прокурора Вадима Федорина, с Островским и, похоже, попал впросак (см. «Хронограф» №30 (811) от 20.09.21). Вслед за Хинштейном новость, которую в случае успеха Островского в суде однозначно можно будет отнести к разряду фейков, без надлежащей проверки качества информации разнес еще ряд медиаисточников, включая крыловского работодателя. На месте орденоносца следовало бы предупредить ФГУП «ВГТРК» о недопустимости подобных спекуляций. Но Крылова фейков не заметила, в результате ФГУП «ВГТРК» теперь, заодно с Хинштейном, ответчик по иску Островского и рискует попасть на денежную компенсацию.

Впрочем, бытует мнение, что о репутации гостелеканала Крылова склонна думать в последнюю очередь. На первом месте для дважды депутата СГД, по всей видимости, собственный имидж, излитый в длинном списке проектов, наград и поощрений на персональной странице председателя комитета по культуре. С получением ордена Дружбы Крылова способна извлечь и дополнительную материальную выгоду. Если она, приложив орден, поспешит с оформлением федерального статуса ветерана труда, то сможет претендовать на льготы при проезде в общественном транспорте, получении услуг здравоохранения и оплате жилищно-коммунальных услуг.

29 марта председатель СГД Геннадий Котельников (на фото слева) лично вручил Елене Крыловой награду. Они были настолько увлечены процессом, что даже не вспомнили об угрозе COVID-19: масок на них не было.