Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (835) | 4 апреля 2022г.
 

Баннов наступает на грабли

Дорожный ремонт в очередной раз может пойти не по плану

Илья Ширтанов

На 19 апреля назначено судебное заседание по рассмотрению иска первого заместителя прокурора Самарской обл., действующего в интересах муниципального образования г.о. Тольятти. Сегодняшнее требование прокуратуры связано с исполнением контракта на ремонт дороги по ул. Никонова, который был заключен с московским ООО «Атлант-СК» в октябре 2021 г. Это уже второй инцидент с участием московских фирм в сфере, подконтрольной руководителю департамента дорожного хозяйства и транспорта (ДДХиТ) администрации Тольятти Павлу БЛИНОВУ.

Согласно сведениям официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок (zakupki.gov.ru), контракт, заключенный с ООО «Атлант-СК» находится в статусе «исполнение». В изначальном варианте тольяттинская администрация предусматривала для исполнения контракта срок до 1 октября 2022 г. В настоящее время информация сайта госзакупок говорит о том, что срок исполнения ограничен 31 декабря 2022 г.

Юридические отношения с ООО «Атлант-СК» были зафиксированы по итогам закупки №0842200002121000295, проведенной в сентябре 2021 г.

Предмет закупки — «Выполнение работ по капитальному ремонту автодороги по ул. Никонова (от ул. Железнодорожной до ул. Ингельберга)». Т.н. дорога в пос. Федоровка.

Результаты открытого конкурса были объявлены 9 сентября 2021 г. ООО «Атлант-СК» оказалось единственным претендентом на исполнение контракта, с начальной ценой 223,5 млн р. Компания снизила цену контракта на 9 млн р. Комиссия под председательством Баннова решила, что заявка ООО «Атлант-СК» соответствует требованиям конкурса.

Однако 29 сентября та же комиссия отказала ООО «Атлант-СК» в принятии банковской гарантии, предоставленной АО КБ «РУСНАРБАНК». Был составлен «Протокол признания участника, уклонившегося от заключения контракта от 29 сентября 2021 г. №ППУ1». ООО «Атлант-СК» при поддержке УФАС России по Самарской обл. удалось воздействовать на тольяттинских чиновников (см. «Хронограф» №35 (816) от 25.10.21). По сведениям из ЕГРЮЛ, генеральным директором и единственным учредителем ООО «Атлант-СК» (ИНН 7721784234) является резидент Московской обл. Алексей Шило.

Уставный капитал организации составляет 20 тыс. р. Данные портала госзакупок говорят о том, что до 2018 г. включительно ООО «Атлант-СК» заработало на госконтрактах не менее 1 млрд р. Основным заказчиком фирмы Шило выступал департамент строительства г. Москвы. До появления в Тольятти ООО «Атлант-СК» на ремонт городских дорог успела подрядиться другая московская компания — ООО «Техлайн», — сотрудничество с которой закончилось срывом работ по ремонту ул. Громовой (см. «Хронограф» №25 (806) от 12.07.21).

Что касается взаимоотношений с ООО «Атлант-СК», то прокуратура требует признать недействительными отдельные условия контракта. В частности, речь идет об установлении гарантийного срока на дорожные знаки не менее 10 лет. 2 марта Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу №А55-5903/2022. Иск адресован администрации Тольятти, солидарным ответчиком указано ООО «Атлант-СК». Похоже, что за время работы в должности руководителя ДДХиТ Павел Баннов так и не смог освоить все тонкости процессов формирования и распределения контрактов.