Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (835) | 4 апреля 2022г.
 

Стройобъекты ТОАЗа

Стали предметом судебных тяжб

Илья Ширтанов

28 марта суд ознакомился с ходатайством ООО «Альянс Инвест» о наложении ареста на 48 жилых помещений в многоквартирном доме (МКД) на ул. Революционной, За, в г.о. Тольятти. Ходатайство подано в рамках спора с ООО «ТОМЕТ», входящим в корпорацию «Тольяттиазот» (ТОАЗ). Ранее ТОМЕТ обратился в суд с заявлением о взыскании с «Альянс Инвеста» порядка 150 млн р. по договору строительства МКД на ул. Горького, около бывшего спорткомплекса «Юность». Отношения с традиционными контрагентами обострились после введения в корпорацию ТОАЗ новой администрации, подконтрольной бенефициару группы «Уралхим» Дмитрию МАЗЕПИНУ.

В рамках дела №А55-8564/2022, находящегося в производстве Арбитражного суда Самарской обл., ООО «Альянс Инвест» намеревается «признать ничтожными п.п. 2.1.. З.1., 3.3, 3.5. дополнительного соглашения №5 от 31 мая 2019 г. к договору купли-продажи будущей вещи №8 от 30 сентября 2014 г. и восстановить права собственности ООО «Альянс Инвест» на 48 квартир, расположенных по адресу: г. Тольятти, ул. Революционная, д. За». Параллельно было заявлено ходатайство «о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста» на квартиры в указанном МКД.

Ответчиком по делу указан ТОМЕТ. Каким образом у ТОМЕТа могли возникнуть права на жилплощади в МКД на ул. Революционной, За, пока не раскрывается. Также пока не раскрыты сведения об отношении к данному дому ООО «Альянс Инвест», поскольку застройщиком этого МКД выступало ООО «Авангард».

Некоторые подробности можно почерпнуть из арбитражного дела №А55-10288/2017 о банкротстве ООО «Авангард» (ИНН 6321233520). В материалах указанного дела сообщается, что общий размер требований кредиторов к «Авангарду» превысил 607 млн р. В ходе процедуры банкротства конкурсный управляющий указывал на то, что лицом, контролирующим должника, является Юрий Чабан. По стечению обстоятельств, расчетный счет «Авангарда» был открыт в АО «Тольяттихимбанк» (ТХБ). ТХБ, так же как и ТОМЕТ, входит в состав корпорации ТОАЗ.

До возбуждения дела №А55-8564/2022 ТОМЕТ успел инициировать разбирательство в отношении «Альянс Инвеста». 20 октября 2021 г. арбитражный суд возбудил производство по делу МА55-27975/2021,

МКД на ул. Горького оказались проблемными активами ТОМЕТа.
МКД на ул. Горького оказались проблемными активами ТОМЕТа.

по итогам рассмотрения которого ТОМЕТ планирует взыскать с «Альянс Инвеста» без малого 150 млн р. «В качестве основания для удовлетворения иска истец (ООО «ТОМЕТ». – Прим. ред.) указал, что между сторонами заключен договор купли-продажи будущей вещи, согласно которому ответчик (ООО Альянс Инвест». – Прим. ред.) обязался передать истцу после строительства три многоквартирных дома и земельные участки», — сообщается в судебном определении. Мотивация иска в деле №А55-27975/2021 сформирована следующим образом: «Площадь переданного объекта, под которым в договоре стороны понимают три жилых дома, по мнению истца, не соответствует определенной сторонами в договоре. По данным ЕГРН, площадь объекта меньше определенной договором, что позволяет истцу требовать от ответчика выплаты разницы между оплаченной площадью приобретаемого объекта и фактически построенной».

В этом же документе конкретизируются адреса спорных МКД: г. Тольятти, ул. Горького, 41; 41а; 416. Это территория восточнее здания бывшего спорткомплекса «Юность» в Центральном р-не Тольятти. В 2017 г. стало известно, что в качестве застройщика данного участка выступила неизвестная широкой общественности компания ООО «Альянс Инвест». Согласно записям в ЕГРЮЛ, с момента образования «Альянс Инвеста» в 2012 г. и до сегодняшнего времени директором и единственным участником компании записана Диана Шишханова.

При этом было известно, что территория около «Юности» находилась под присмотром тольяттинского предпринимателя Дмитрия Пилевина (см. «Хронограф» №35 (687) от 12.11.18). Объекты недвижимости находились в собственности ООО «Юность», учредителями которого выступали Геннадий Борисов и Дмитрий Пилевин. Позже земли и здание «Юности» перешли в собственность ООО «Меркурий». Директором, а впоследствии ликвидатором ООО «Юность» выступал на тот момент генеральный директор «Меркурия» Игорь Прищепа (см. «Хронограф» №5 (492) от 17.02.14).

Дмитрий Пилевин, которого наблюдатели неоднократно созерцали в стенах ТХБ, отрицал свою причастность к строительному проекту на земельных участках по ул. Горького, 41, реализацией которого занималось ООО «Альянс Инвест». Формально получается, что Пилевин только произвел отчуждение земли, и то руками своего менеджера Прищепы. Последний был признан банкротом в 2019 г. Финансовым управляющим Прищепы был утвержден Евгений Быцай, который исполнял роль конкурсного управляющего банкрота ООО «Авангард», о котором говорилось выше.

Видимо, также по стечению обстоятельств в деле №А55-3624/2019 о банкротстве Прищепы в качестве третьего лица фигурирует полный однофамилец бывшего председателя правления ТХБ Попов Александр Евгеньевич. 21 октября 2021 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что место председателя правления банка занял Константин Зырянов, представитель администрации Группы «Уралхим» Дмитрия Мазепина. До Зырянова врио председателя правления ТХБ был Андрей Дроботов, выдвинутый на руководящий пост в 2019 г. после ареста председателя правления ТХБ (2002-2019 гг.) Александра Попова (см. «Хронограф» №18 (711) от 3.06.19).

Насколько можно понять, большинство финансовых операций корпорации ТОАЗ проводились на площадке ТХБ. Сейчас новое руководство ТХБ, судя по всему, занимается изучением сделок, совершенных при прежнем бенефициаре ТОАЗа Сергее Махлае. Отношения ТОМЕТа с местным застройщиком «Альянс Инвест», похоже, являются одним из эпизодов деятельности ТХБ махлаевского периода.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.