Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (834) | 28 марта 2022г.
 

Отдыхать до посинения!

РКЦ «Прогресс» закупил очередную партию путевок в санаторий

Андрей Неретин

14 марта АО «РКЦ «Прогресс» подвело итоги торгов, на которых был определен поставщик услуг по санаторно-курортному лечению и оздоровлению работников предприятия и их детей. На кон были поставлены 500 путевок за 21,9 млн р. Победителем объявлено ООО «Санаторий Самарский», которое уже не первый раз выигрывает подобный тендер. Видимо, несмотря на санкции, которые предвещают существенное снижение загрузки мощностей завода, сотрудники предприятия по-прежнему будут поправлять здоровье после тяжелых будней.

РКЦ «Прогресс» подвел итоги торгов по приобретению путевок на услуги по санаторно-курортному лечению и оздоровлению работников завода и их детей. Участниками торгов были два предприятия — ФГБУЗ МРЦ «Сергиевские минеральные воды» ФМБА России и ООО «Санаторий Самарский». «Сергиевские минеральные воды» соглашались оказать услугу за 18,8 млн р. Однако победителем был признан «Санаторий Самарский», который подал заявку на 19 млн р. Его учредителями являются Михаил Вагин (55%) и Ирина Вагина (45%).

По условиям техзадания исполнитель обязан предоставить услугу по санаторно-курортному лечению сотрудников предприятия, включая работников предпенсионного возраста, работников, занятых на работах с вредными и опасными факторами, а также их детей.

Объем оказываемых услуг составляет 500 путевок: 420 работникам и 80 детских. В санатории их ждет лечение органов пищеварения, эндокринной, нервной, костно-мышечной, опорно-двигательной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, реабилитация после COVID-19. Период оказания услуг — с даты подписания договора по 31 декабря 2022 г.

Необходимо напомнить, что 22 июня 2021 г. РКЦ «Прогресс» и «Санаторий Самарский» уже подписали аналогичный контракт на 685 путевок (555 работникам и 130 детям) стоимостью 23,7 млн р. со сроком оказания услуг до 1 марта 2022 г. (см. «Хронограф» №29 (810) от 13.09.22).

Следует ожидать, что в т.г. в отличие от предыдущих лет сотрудникам РКЦ «Прогресс» отдыхать, вероятно, придется много. Хорошо известно, что 25 февраля Евросоюз принял пакет санкций в отношении ряда предприятий, в т.ч. и РКЦ «Прогресс». В ответ генеральный директор ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин принял контрсанкции. «Роскосмос приостанавливает сотрудничество с европейскими партнерами по организации космических запусков с космодрома Куру и отзывает свой технический персонал, включая сводный стартовый расчет, из Французской Гвианы», -сообщил телеграмканал ГК «Роскосмос». «Сегодня я принял решение об отзыве из Французской Гвианы с (космодрома) Куру около 90 наших специалистов.

Люди сейчас сворачивают свою работу, оставляют три ракеты («Союз-СТ»), которые уже оплачены, три разгонных блока («Фрегат»). В условиях санкций, которые объявлены в отношении РКЦ «Прогресс», мы просто не можем оставлять в качестве заложников наших специалистов», — заявил Дмитрий Рогозин в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» (https://www. youtube.com/watcli?v=tnJ-ryjx-L8).

По оценкам экспертов, коммерческие пуски самарских «Союзов» во французской Гвинее ежегодно приносили России от $150 до $250 млн. По оценочным подсчетам, РКЦ «Прогресс» за каждую ракету для запуска с космодрома Куру получал примерно $60 млн. Ожидается, что санкции и контрсанкции приведут к сокращению загрузки предприятия. Тем не менее генеральный директор государственного РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов, как видно, даже в такой непростой ситуации находит возможности загрузить работой семейный «Санаторий Самарский».