Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (833) | 21 марта 2022г.
 

Тяга к спирту

Адепты Ростеха Чемезова способны «вынести» Островского с алкогольного рынка страны

ИА «Центр-Инфо»

21 февраля суд удовлетворил требование министерства природы и цикличной экономики Ульяновской обл. к самарскому ООО «Гиппократ» Дмитрия ОСТРОВСКОГО прекратить сброс сточных вод и ликвидировать подающие их трубы. В то же время Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование, РАР) сумела вернуть на новое рассмотрение дело о привлечении ООО «Гиппократ» к административной ответственности. Появление в жизни Островского черной полосы могло быть на руку ценителям спиртосодержащих жидкостей из госкорпорации «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА.

В суд хоть не ходи

2 июня 2021 г. Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству исковое заявление министерства природы и цикличной экономики Ульяновской обл. к ООО «Гиппократ». Делу был присвоен №А55-14691%2021. Ульяновское министерство требовало прекратить право сброса сточных вод и ликвидировать водоотводящие трубы. Речь шла о р. Сосновке, впадающей в Черемшанский залив Куйбышевского вдхр в границах Мелекесского р-на Ульяновской обл. До вынесения окончательного судебного решения министерство пыталось наложить обеспечительные меры, а именно приостановить деятельность «Гиппократа» по сбросу сточных вод. Представители ООО «Гиппократ» в ответ заявили, что прекращение сброса приведет к параличу предприятия.

Оказавшись в суде, представители «Гиппократа» принялись спекулировать о недопущении нарушения прав граждан на получение своевременной медицинской помощи на территории РФ: «Лекарственные средства производства ООО «Гиппократ» реализуются в аптечные учреждения, а также учреждения здравоохранения по всей территории РФ и требуют бесперебойного производства и обеспечения, поскольку предназначаются к использованию социальными слоями населения, пенсионерами, пациентами, находящимися на лечении в стационарах». Ульяновское министерство в обоснование искового заявления указало, что в ходе обследования состояния гидротехнического сооружения на р. Сосновке «в месте сброса сточных вод ООО «Гиппократ» выявлено экстремально высокое загрязнение по биохимическому потреблению кислорода (БПК5) и высокое загрязнение по химическому потреблению кислорода». Об этих загрязнениях водоемов жители информировали руководство Ульяновской обл. в течение последних пяти лет (см. «Хронограф» №28 (809) от 6.09.21). Суд, рассмотрев материалы дела, решил удовлетворить требование министерства. Можно прогнозировать, что это решение будет оспариваться в вышестоящих инстанциях.

14 февраля 2022 г. ранее незыблемый бенефициар «Гиппократа» Дмитрий Островский потерпел еще одну неудачу. В этот день постановлением кассационной инстанции на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской обл. было направлено арбитражное дело №А55-6082%202,

принятое к производству по заявлению межрегионального управления (МРУ) РАР по ПФО от 10 марта 2021 г. к ООО «Гиппократ» о привлечении к административной ответственности. В МРУ РАР настаивали, что у ООО «Гиппократ» имеется «технологическое оборудование для производства этилового спирта или алкогольной продукции». При этом у него отсутствует лицензия на производство этилового спирта. Представители ООО «Гиппократ» заявляли, что они не производят этиловый спирт, а занимаются изготовлением зарегистрированного лекарственного препарата для ветеринарного применения «Антисептический раствор». На это производство у них имеется лицензия, выданная Россельхознадзором. В результате ООО «Гиппократ» удалось доказать свою правоту 11 августа 2021 г. в первой и 20 октября 2021 г. в апелляционной инстанциях.

Тем не менее 14 февраля кассационная инстанция радикально пересмотрела и отменила решение Арбитражного суда Самарской обл. от 11 августа 2021 г. и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 октября 2021 г. по делу №А55-6082%2021. «Суд кассационной инстанции усмотрел необходимость проведения повторной правовой оценки изложенных доводов управления. Выводы судов об отсутствии в действиях общества (ООО «Гиппократ». – Прим. ред.) состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 14.17 КоАП РФ, сделаны без учета всех обстоятельств дела. Т.о., обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а дело — направлению на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции», — написано в определении.

Нужен губернатор порезвее

Губернатором Ульяновской обл. в результате выборов 19 сентября 2021 г. стал представитель КПРФ Сергей Русских. Еще находясь в ранге и.о., он, как и его предшественник на посту губернатора (2004-2020 гг.) Сергей Морозов, стал уделять пристальное внимание ООО «Гиппократ». Однако если бывший офицер милицейского спецназа (в т.ч. и по борьбе с оборотом наркотиков) губернатор Морозов знал и понимал, что может быть общего между мифом о курице, несущей золотые яйца, и бизнесом Островского, то коммунист Русских с первых же дней был заряжен на другую повестку. Причем это совсем не говорит о том, что губернатор Русских не видит схожести феномена золотоносной курицы с Островским. Причиной всему — внезапно нагрянувший в РФ COVID-19, который, помимо всего прочего, принес в страну переосмысление ценностей любого производства спиртосодержащих жидкостей под видом антисептиков.

Ульяновская обл. уже более 10 лет является территорией экономических интересов Ростеха Сергея Чемезова и ближайшего его окружения (со всеми их проблемами и неудачами, чего только стоил внезапный ступор с производством крыльев из импортных композитов для нового российского лайнера МС-21). Губернатор вольно или невольно вынужден действовать в интересах госкорпорации.

Тем более что т.н. негласному политдивизиону Ростеха приписывают предрасположенность принципу хранения яиц в разных корзинах. Соответственно, Ростех ничего не потерял от смены в Ульяновске «своего» губернатора от ЕР Морозова на «своего» же губернатора от КПРФ Русских. Разница лишь в том, что Морозов в силу обросших связей и принятых обязательств стал уже не столь мобильным для участия в реализации даже крайне непубличных стратегических решений Ростеха. Например, переброска интересов с одной сферы деятельности на совершенно Ростеху раньше не свойственную.

Признак предстоящей смены

4 июня 2021 г. официальный источник Ростеха сообщил о покупке акций АО «РФК»: «Госкорпорация «Ростех» стала владельцем 26% акций российской фармацевтической компании «РФК» — крупнейшего в стране производителя спиртосодержащих фармацевтических субстанций и антисептиков, в т.ч. входящих в перечень жизненно важных лекарственных препаратов» (https://rostec.ru/ news/ rostekh- priobrel- krupneyshego- v- strane- proizvoditelya- farmatsevticheskikh- substantsiy- i- antiseptikov/). Другими словами, Ростех стал конкурентом бизнес-империи Островского, до которого ему раньше и дела не было. Причем случилось это в разгар предвыборной кампании Сергея Русских. Сделавшись губернатором Ульяновской обл., Русских принялся делать все, что от него зависит в борьбе с бизнес-гнездами Островского.

Так, 19 января 2022 г. Сергей Русских на пресс-конференции обозначил условия работы завода. «Первое — предприятие не должно наносить вреда экологии. Второе — должно платить налоги. И третье — обеспечивать хорошие зарплаты своим сотрудникам. Сейчас — прибыли ноль, налогов ноль», — процитировало губернатора Русских издание «АиФ Ульяновск» (https: //ul.aif.ru/ society/ gippokratu_ v_ ulyanovskoy_ oblasti_ razreshat_ rabotat_ pri_ treh_ usloviyah). Здесь важно заметить, что речь уже не идет о закрытии и ликвидации ненавистного местным жителям спиртзавода. Вдруг речь пошла о сохранении рабочих мест. Явный признак предстоящей смены собственника.

На этом фоне ранее непотопляемый Островский действует не совсем в рамках сверхнового российского этикета решения проблем. Правила меняются в режиме реального времени настолько оперативно, что даже «опытные клиенты» рискуют получить осечку. Сегодня, до сей поры безукоризненному Островскому, крайне важно не оказаться в стаде «состоятельных инфантов», возникшем в ходе раскулачивания своих вчерашних ценителей и содержателей. Однако, даже если Островского туда «подселят», у него всегда будет оставаться возможность не только свободно дышать, но и консультироваться с независимыми экспертами Областного аналитического еженедельника «Хронограф».