Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (830) | 21 февраля 2022г.
 

Прогон-2023

Назначение глав муниципалитетов дает начало губернаторской кампании

Егор Кошеров

Политические события предстоящего года можно назвать началом подготовки к очередным выборам губернатора Самарской обл., которые должны быть назначены на единый день голосования — 10 сентября 2023 г. Важнейшей частью этой череды событий в Самарской обл. станет процедура назначения глав шести сельских муниципальных районов и одного городского округа. Т.н. лицензию на пятилетний срок хозяйствования получат лишь те, в ком не возникнет сомнений в плане способности обеспечить на подведомственной территории административный ресурс в день голосования.

В т.г. в Самарской обл. истекает пятилетний срок полномочий пребывания в должности у глав Алексеевскою, Волжского, Елховского, Исаклинского, Красноармейского и Похвистневского р-нов, а также г.о. Чапаевск. Все получили назначение в 2017 г., в последний год пребывания Николая Меркушкина в должности губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.). По сути, всех их можно было бы сравнить с последним призывом команды «губернатора-созидателя».

Генеральной репетицией (на театральном сленге — прогоном) перед главными выборами губернии в текущей пятилетке можно будет считать намеченные на 10 сентября т.г. дополнительные выборы в СГД по Красноярскому одномандатному избирательному округу №14. 19 сентября 2021 г. по данному округу депутатом СГД был избран Андрей Кислов. 28 сентября 2021 г. Кислов был наделен полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от законодательного органа власти региона в лице СГД. Из семи обозначенных муниципалитетов, в которых ожидается назначение в т.г. глав, в границы округа №14 входит только Елховский р-н. Тем не менее любая победа, в т.ч. и на административном ресурсе, создается по крупинкам. В этой связи ушедшему «на повышение» в Совфед Кислову будет нелишним понаблюдать за процессом назначения главы Елховского р-на на очередные пять лет. Во всяком случае, преемник в СГД по этому округу ему был бы полезен.

На данный момент главой Елховского р-на значится Наталья Павлова. Этот статус ей было дозволено примерить в апреле 2017 г. Для нее это был первый опыт. Павлова пришла из муниципальной сферы того же района. О таких, как она, представители вышестоящей номенклатуры, не задумываясь и не меняя выражения лица, скажут казенное: «Человек на своем месте».

Под определение «человек на своем месте» полностью подпадает и глава Исаклинского р-на Валерий Ятмайкин. В занимаемой должности он с 2007 г. Предстоящее назначение Ятмайкина на очередные 5 лет приведет его к четвертому сроку подряд. Такие, как он, лучше всяких высокооплачиваемых пиар-технологов и руководителей штабов знают, кто и как должен победить на выборах губернатора. Другими словами, ятмайкиных на переправе не меняют. Тем более возраст позволяет: в июне Ятмайкину исполнится 56 лет.

Алексеевским р-ном руководит Галина Зацепина, которая так же, как и вышеупомянутая Павлова, до поста главы занимала должность заместителя по социальным вопросам. Предшественник Зацепиной Александр Уколов возглавлял Алексеевский р-н с 2010 г., в 2015 г. он был избран главой на конкурсной основе. Однако в начале 2017 г., задолго до истечения срока своих полномочий, Уколов неожиданно подал в отставку. Люди, знакомые с ситуацией, полагали, что причиной стало недовольство на тот момент губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина тем, что глава района Уколов активно поддерживал бизнес своей супруги Веры Уколовой, генерального директора АО «Молокозавод «Алексеевский». Хотя чему тут было удивляться? У того же Меркушкина почти все родственники любят делать подобное.

Без всяких сомнений, пост может сохранить глава Похвистневского р-на Юрий Рябов. Если только не случится форс-мажор. Рябов возглавляет муниципалитет с 2012 г.

В апреле 2017 г. прошел конкурсную процедуру и был поддержан депутатами собрания представителей Похвистневского р-на. Конкуренцию ему «осмелился» создать руководитель комитета администрации Похвистневского р-на по управлению муниципальным имуществом Владимир Митрофанов.

В Волжском р-не с наибольшей долей вероятности можно прогнозировать переназначение на очередные 5 лет Евгения Макридина. По сути, он сегодня олицетворяет собой в районе баланс сил между крупнейшими застройщиками (см. «Хронограф» №5 (829) от 14.02.22). Тем более что 16 февраля на отчетно-выборной конференции отделения партии «Единая Россия» в Волжском р-не он был переизбран секретарем местного отделения на последующие пять лет.

Единственная территория, где можно прогнозировать перемены, — это Красноармейский р-н. В июле 2017 г. его по итогам конкурсной процедуры возглавил Валерий Богучарский. Приход Богучарского к власти даже 5 лет назад выглядел очередным этапом политики «ручного управления» Меркушкина. Вряд ли кто сегодня готов с этим мириться. Тем более что еще в октябре 2021 г. в прямой телеэфир с губернатором Самарской обл. Дмитрием Азаровым специалисты ГТРК «Самара» ловко вывели острый и критический вопрос от жительницы Красноармейского р-на. Она просила взять под контроль отсыпку дороги в с.п. Колывань: «Средства выделены, работы не начаты». «Зато глава района в отпуске, — отметил Дмитрий Азаров. — В сезон, когда еще есть теплые деньки, надо заканчивать работы, дожимать, а он уехал в отпуск. Может быть, и не вернется уже на свое рабочее место». Так и случилось: на данный момент с приставкой «и.о.» обязанности главы района исполняет заместитель главы района по капитальным вложениям и ЖКХ Николай Зайцев.

Не меньше интриг ожидается и вокруг назначения главы Чапаевска.