Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (830) | 21 февраля 2022г.
 

Вопреки обстоятельствам

СОФПИЖСС расселяет аварийный фонд в малых городах и на отдаленных сельских территориях

Андрей Неретин

В ближайшее время администрация г.о. Похвистнево подведет итоги реализации муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2021 г. Основным партнером городских властей в данном направлении выступает Самарский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе (СОФПИЖСС, Фонд). Несмотря на сложную экономическую конъюнктуру и административные рамки ценообразования, Фонд справляется с поставленными задачами в малых городах и муниципальных районах Самарской обл.

Правила рынка

В настоящее время в Самарской обл. реализуется государственная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, рассчитанная до 2024 г. Всего в программе участвуют 23 муниципальных образования Самарской обл. В 2022-2023 гг. на территориях региона планируется расселить 3605 граждан. Специфика данного процесса заключается в административном регулировании цен, по которым муниципальные образования выкупают новые жилые помещения взамен аварийных.

Постановлением правительства Самарской обл. от 09.09.2020 №671 были утверждены показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальным образованиям в Самарской обл. на 2021 г. Для Самары данный показатель составил 48,6 тыс. р., но для малых городов значительно меньше. При этом реальная рыночная цена одного квадратного метра и утвержденная нормативно-правовым актом -это большая разница. Более того, пандемия COVID-19 и связанные с ней ограничительные меры заметно усложнили ситуацию. Цены на стройматериалы взлетели. Подскочили цены и на рынке недвижимости. Официальные данные свидетельствуют о том, что если в январе 2021 г. в Самарской обл. средняя стоимость новостроек составляла 59,6 тыс. р., то в декабре уже до 67,5 тыс. р. Административно установленные «рыночные цены» явно не поспевают за реальными. Данные обстоятельства привели к тому, что коммерческие застройщики стали отказываться от строительства экономжилья, которое могло быть выкуплено муниципалитетами по установленной низкой цене.

Фонд выручает окраины

Процесс ухода коммерческих застройщиков из программ по расселению аварийного жилья наиболее ярко наблюдается в отдаленных районах Самарской обл. Для примера: тем же постановлением №671 на 2021 г. стоимость 1 кв. м выкупаемого жилья в г.о. Отрадный была установлена в размере 37,4 тыс. р., в г.о. Похвистнево — 37,8 тыс. р., а в 2019 году — всего 33,9 тыс. руб. При этом затраты на строительство жилья существенно выше, чем в Самаре, т.к. рынок строительных материалов сосредоточен непосредственно вокруг областного центра, а в отдаленные районы эти материалы приходится завозить с плечом доставки более 100 км.

В связи с чем к строительству были привлечены специализированные фонды — Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) и СОФПИЖСС. СОФЖИ, в отличие от своего сельского коллеги, получил самые выгодные направления. В его зоне ответственности г. Самара и г. Тольятти. О своих планах по застройке данных городов руководство СОФЖИ сообщило 20 января 2022 г. на совещании у председателя правительства Самарской обл. Виктора Кудряшова и в СМИ (НИАСАМ), а СОФПИЖСС достались исключительно отдаленные районы, где установлены не самые привлекательные цены выкупа жилья. Причем для строительства такого жилья муниципалитеты выделяют имеющиеся в наличии земельные участки, не вполне подходящие для строительства, требующие дополнительных вложений.

В 2021 г. СОФПИЖСС заключил с администрацией г. Похвистнево муниципальные контракты на приобретение жилья в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 г.» до 2025 г. Во исполнение данных контрактов Фонд возвел на шести площадках 17 домов блокированной застройки (т.н. таунхаусы). Каждый дом состоит из ряда блоков, разделенных между собой капитальными стенами и имеющих отдельный ввод инженерных коммуникаций (свет, вода, газ, канализация). Помещения блока выполнены в чистовой отделке, установлены сантехприборы, газовые плиты, двухконтурные газовые котлы, работающие как на отопление, так и на горячее водоснабжение.

На придомовой территории сделаны асфальтовые дорожки, завезен и спланирован чернозем. Всего построено 89 таких блоков общей площадью 3603 кв. м.

В процессе строительства СОФПИЖСС не раз сталкивался с неожиданными факторами, усложняющими производство работ и требующими дополнительных временных и финансовых затрат. В частности, при получении технических условий на проектирование сетей инженерных коммуникаций выяснилось, что на участках, где планируется застройка, расположены трубопроводы газоснабжения, водоснабжения и ливневой канализации, которые необходимо вынести за пределы участков в целях получения возможности строительства на них жилых домов, дорог и инженерной инфраструктуры. А к домам по ул. Кооперативной и Ново-Полевой отсутствовала возможность подключения центральной канализации. Застройщику пришлось непредвиденно заниматься демонтажем старых погребов. Однако все эти объективные сложности специалисты Фонда сумели своевременно преодолеть.

Все возникающие трудности решались при содействии и поддержке администрации г.о. Похвистнево. Глава г.о. Похвистнево Сергей Попов пояснил: «Разрешительная документация на строительство домов выдавалась с соблюдением всех норм действующего законодательства, дома спроектированы и построены надлежащего качества, своевременно введены в эксплуатацию. Правомерность действий муниципальных властей при выдаче разрешительной документации, в том числе и по соблюдению требований к размещению жилых объектов, находящихся в зонах с особыми условиями, установленных от приаэродромной территории аэропортов, неоднократно проверялась специалистами министерства строительства, органами прокуратуры и иными надзорными инстанциями». Немаловажно, что СОФПИЖСС на протяжении 5 лет будет нести гарантийные обязательства по этим домам и оперативно реагировать на замечания новоселов.

Люди благодарят

Похвистневские переселенцы из аварийного фонда остались довольны переездом в новые таунхаусы. И обратились с коллективной благодарностью к министерству строительства Самарской обл., Государственной жилищной инспекции Самарской обл., главе города со словами благодарности. Под обращением подписались новоселы с ул. Ново-Полевой и Газовиков. Полагаем, это обращение было спровоцировано в том числе праведным гневом на негативные комментарии, появившиеся в социальных сетях. Так авторы подобных постов «резонансно отреагировали» на трудности, связанные с объективными временными процессами выполнения застройщиком благоустройства территории, которое ввиду установленного технологического процесса возможно выполнять только в теплое время года. Что и было сделано СОФПИЖСС в кратчайшие сроки.

Переселенцы поделились своими впечатлениями в беседе с корреспондентом Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». Многие отмечают преимущества проживания в домах блокированной постройки. Практически это индивидуальный дом с полной чистовой отделкой и всеми коммуникациями. Индивидуальный котел позволяет регулировать уровень отопления в квартире, включать его раньше общего отопительного сезона. Отсутствие соседей за стенами и сверху снижает шум, а отсутствие общего подъезда дает возможность не пользоваться общим имуществом, испорченным другими нерадивыми жильцами. Наличие парковки позволяет оставлять машину непосредственно перед входом в дом, а приусадебного участка — посадить цветы или разбить небольшой огород. Также плата за жилье такой категории ниже, чем в многоквартирных домах, так как не нужно оплачивать содержание общего имущества дома -подъездов, лестниц, лифтов.

Положительный опыт применения данного типа жилья в рамках госпрограмм был отмечен специалистами различных структур, инспектирующих объекты СОФПИЖСС в ходе строительства. В том числе уполномоченным по правам человека, членами общественной палаты Самарской обл. и др. Например, уполномоченный по правам человека в Самарской обл. Ольга Гальцова отметила: «Мое впечатление положительное и по планировке домов, и по качеству стройматериалов. Если муниципалитеты будут и дальше принимать такие нестандартные решения, то станут еще более привлекательными для молодого поколения, которому не захочется покидать родные города».

Своей историей с корреспондентом ОАЕ «Хронограф» поделилась Тамара Епанешникова, которая благодаря работе СОФПИЖСС получила новое жилье на ул. Ново-Полевой: «Я почти всю жизнь жила в многоквартирных домах. Поэтому, признаюсь, в предоставленное жилье переезжала без восторга. Однако потом убедилась в том, что жить в таком доме — не хуже. На верхнем этаже никто не прыгает. Тишина!» Далее она отметила, что «дом находится в черте города (Похвистнево. – Прим. ред.), рядом магазин, поликлиника, почта. Жилье со всеми удобствами».

Следует признать, что СОФПИЖСС достойно выполняет задачи, поставленные перед ним правительством Самарской обл. Фонд участвует в реализации на территории региона различных госпрограмм. Так, в рамках госпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 г.» (до 2025 г.) за последние два года Фондом введено в эксплуатацию более 8 тыс. кв. м жилья, передано в муниципалитеты более 180 жилых помещений. А в рамках госпрограммы «Развитие жилищного строительства в Самарской обл.» до 2024 г. СОФПИЖСС также предоставляет жилье детям-сиротам, выплачивает социальные выплаты гражданам на улучшение их жилищных условий по поручению Минсоцдемографии Самарской обл.

Комментарии

Тамара ЕПАНЕШНИКОВА, получатель жилья, построенного при участии СОФПИЖСС

- Планировка очень понравилась. Хорошая прихожая, комнаты... Кухня тоже просторная. Санузел раздельный. Все как надо! Кроме того, прибавилась площадь жилья: площадь старой квартиры была 58 кв. м, а новое жилье — 63 кв. м. По качеству отделочных работ претензий не было. Были лишь небольшие замечания. Отрадно, что застройщик всегда откликался на наши просьбы. Приходили, поправляли, что мы просили. Весной застройщик обновил асфальтовое покрытие, дорожки, отмостки. Просила поправить дверь — поправили. Были вопросы по проводке — тоже все решили. Никогда не отказывали, не отмахивались, и такое отношение Фонда к нам мне очень понравилось.

Денис ВАСИЛЬЕВ, руководитель МКУ «Управление ГЖКХ» г. о. Похвистнево

- Несмотря на критически поздние сроки привлечения СОФПИЖСС к строительству жилья в нашем городе и на удаленность сетей инженерного обеспечения от места строительства, Фонд справился с поставленной задачей в установленные сроки. Благодаря деятельности СОФПИЖСС на территории городского округа созданы безопасные и комфортные условия проживания граждан, переселенных из аварийного жилищного фонда. По итогам 2021 г. силами СОФПИЖСС было введено в эксплуатацию 23 дома и переселено 279 человек в рамках муниципальной адресной программы г.о. Похвистнево. Деятельность Фонда позволила достичь всех основных показателей государственной программы, что является не только положительным индикатором работы Фонда, но и показателем его надежности и слаженности в работе. При строительстве применялись современные и энергоэффективные строительные материалы. Благодаря оперативности и четкости в работе все объекты были сданы в срок. Кроме этого, были выполнены мероприятия по благоустройству придомовой территории, что не было предусмотрено условиями муниципальных контрактов. Также СОФПИЖСС своевременно реагирует и устраняет выявленные замечания в рамках гарантийных обязательств.

Сергей ПОПОВ, глава г. о. Похвистнево

- Похвистнево планирует и дальше участвовать в госпрограммах, реализуемых в Самарской обл. по улучшению жилищных условий граждан. Город развивается, и требуется не только строительство нового жилья, но и обеспечение современной коммунальной инфраструктурой уже застроенных территорий, на которых как пережитки прошлого еще используются даже канализационные выгреба. В связи с чем городская администрация планирует выходить с инициативой к областному правительству по обеспечению города новыми сетями, в частности канализацией, что позволит гражданам получать достойное коммунальное обслуживание.