Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (830) | 21 февраля 2022г.
 

Обесценивание «Алмаза»

Прокуратура своевременно отреагировала на нарушение закона

Илья Ширтанов

8 февраля прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию о восстановлении прав работников тольяттинского ООО ЧОО «Алмаз». Речь идет об «Алмазе», оказывавшем охранные услуги ПАО «Тольяттиазот» до появления новых бенефициаров химпредприятия. Из официального сообщения, поступившего в адрес Областного аналитического еженедельника «Хронограф», стало известно, что прокурор Центрального р-на г. Тольятти Рамис САБИРЗЯНОВ лично занимался вопросом «Алмаза». Он же доложил в область об итогах прокурорского реагирования.

Прокурор Центрального р-на Сабирзянов отчитался: «Благодаря принятым мерам прокуратурой Центрального р-на г. Тольятти юридическим лицом ООО ЧОО «Алмаз», расположенным на территории Центрального р-на г. Тольятти, в полном объеме погашена задолженность по выплате задолженности по заработной плате за период ноябрь-декабрь 2021 г. перед 307 работниками предприятия в размере 8 млн р. По фактам выявленных нарушений прокуратурой района возбуждено административное дело в отношении юридического лица по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Самарской обл. Также внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, направлены в интересах 27 работников исковые заявления в суд».

Надо сказать, что тон повествования в публикации, размещенной на сайте прокуратуры Самарской обл. и в письме Рамиса Сабирзянова, несколько отличается. По наполнению содержанием рассказы почти идентичны, но в областном пресс-релизе нет того напора, с которым составлено письмо Сабирзянова. В ЕГРЮЛ отыскалось тольяттинское ООО ЧОО «Алмаз» (ИНН 6324083512), зарегистрированное в Центральном р-не, на ул. Новопромышленной, 20. На данный момент генеральным директором «Алмаза» в ЕГРЮЛ записан Александр Феоктистов, единственным собственником – Александр Фролов. Указанное юрлицо было образовано в июле 2017 г. Первым генеральным директором выступал Сергей Демидов, он же был соучредителем «Алмаза». В открытых источниках можно найти информацию о том, что Демидов якобы был начальником охраны завода «Волгоцеммаш», входящего в корпорацию «Тольяттиазот». Вместе с тем есть достоверная информация, содержащаяся в ЕГРЮЛ, о том, что Демидов с 2015 г. записан собственником ООО ЧОО «Броня».

Что касается прокурорского сообщения об «Алмазе», то здесь сразу привлекает внимание количество сотрудников ЧОО. Не менее примечательна сумма — 8 млн р. — и срок образования задолженности, не превышающий 2 мес. В Тольятти, наверное, немногие охранные предприятия могут похвалиться штатом, превышающим 300 человек.

Для того чтобы обеспечить постоянной работой несколько сотен охранников, необходим гарантированный заказ существенного объема. Если говорить об «Алмазе» с ИНН 6324083512, то на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru не отыскивается данных об участии рассматриваемого ЧОО в торгах. Найти источники финансирования «Алмаза» можно в деле №2-1641/2020 ~ М-619/2020, находившемся в производстве Центрального районного суда г. Тольятти.

Указанное дело было возбуждено по заявлению генерального директора «Алмаза» (2018-2020 гг.) Станислава Шмелева о взыскании с ЧОО «заработной платы, денежной компенсации за задержку выплаты, компенсации морального вреда». Ключевой для сегодняшней ситуации может быть фраза из решения о том, что «между ПАО «Тольяттиазот» и ООО ЧОО «Алмаз» заключен договор на оказание охранных услуг». Насколько известно, летом 2021 г. управление Росгвардии по Самарской обл. проверяло качество оказываемых охранных услуг ПАО «Тольяттиазот» и якобы вроде как настаивало на расторжении контракта с частниками. Сейчас можно с полной уверенностью прогнозировать, что новые бенефициары ПАО «Тольяттиазот» много чему найдут замену. В т.ч. и охранным структурам, услугами которых предпочитало пользоваться прежнее руководство предприятия. Пример с «Алмазом» — лишь единичный эпизод.