Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (830) | 21 февраля 2022г.
 

Лед тронулся

ФНС может получить контроль над банкротством «Аком-Инвеста»

Илья Ширтанов

8 февраля опубликовано мотивированное постановление апелляционного суда, которым подтверждена правомерность решения ФНС о взыскании с ООО «Аком-Инвест» более 580 млн р. С этого момента налоговая служба может войти в дело о банкротстве «Аком-Инвеста» в качестве мажоритарного кредитора. Испытания на прочность Группы компаний «АКОМ» начались после смерти основателя холдинга Николая ИГНАТЬЕВА (1953-2020 гг.).

История АКОМа началась в 2001 г. в г. Жигулевске, когда была построена первая производственная площадка по выпуску аккумуляторных батарей. В 2012 г. ГК «АКОМ» была преобразована в холдинг с выделением управляющей компании и передачей функций единоличного исполнительного органа. Данные из ЕГРЮЛ информируют о том, что АО «Группа компаний АКОМ» приняло на себя полномочия управляющей организации фирм ООО «Аком-Инвест», ООО «Аком-Индастриал», ООО «Аком-Инжиниринг», АО «Торговый дом АКОМ» и опорной производственной компании АО «АКОМ» (см. «Хронограф» №27 (763) от 20.07.20).

ООО «Аком-Инвест» было учреждено в 2002 г. Основным видом деятельности фирмы в ЕГРЮЛ указано «производство свинца, цинка и олова». Мощности «Аком-Инвеста» расположены в Северном промузле Центрального р-на Тольятти.

Решение о доначислении «Аком-Инвесту» НДС в размере 383 млн р., штрафа в сумме более 47 млн р. и пени в размере 141 млн р. датировано 3 ноября 2020 г. Перед таким фактом налоговики поставили «Аком-Инвест» примерно через 4 месяца после ухода из жизни Николая Игнатьева. Указанный акт вынесен межрайонной ИФНС №19 по Самарской обл. Как это часто случается, в ответ на жалобу «Аком-Инвеста» управление ФНС по Самарской обл. оставило указанное решение в силе.

«Аком-Инвест» предпринял попытку оспорить позицию фискального органа через суд. 11 мая 2021 г. Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу №А55-12891/2021.

С утратой Николая Игнатьева бизнес ГК «АКОМ» стал уязвимым.
С утратой Николая Игнатьева бизнес ГК «АКОМ» стал уязвимым.

Примерно в это же время, в мае 2021 г., «Аком-Инвест» инициировал процедуру самобанкротства, указав на наличие непогашенной задолженности, превышающей 848 млн р. (см. «Хронограф» №19 (800) от 31.05.21). Суд принял заявление, возбудил производство по делу о банкротстве №А55-13675/2021. Однако в августе рассмотрение было приостановлено до вступления в законную силу акта по делу №А55-12891/2021 и делу №А55Т8346/2021. В последнем случае «Аком-Инвест» оспаривает решение УФНС по Самарской обл.

Специалисты межрайонной ИФНС пришли к выводу об имитации хозяйственно-финансовых операций и создании формального документооборота между «Аком-Инвестом» и рядом контрагентов в проверенный период 2016-2017 гг.

Для наглядности можно привести выдержку из описания одного из эпизодов, вмененных «Аком-Инвесту»: «Нереальность поставки свинцово-сурьмянистого сплава марки PbSb0.9 в чушках от ООО «ТМС» в ООО «Аком-Инвест» подтверждают следующие доказательства, представленные налоговым органом: установлены признаки недобросовестности контрагента (отсутствие численности, имущества, транспортных средств, низкая налоговая нагрузка, транзитные операции по расчетным счетам, отсутствие по юридическим адресам). Анализ движения денежных средств на банковских счетах ООО «ТМС» не подтвердил приобретение контрагентом свинцово-сурьмянистого сплава марки PbSb0.9 для дальнейших отгрузок в ООО «Аком-Инвест». В ходе проверки инспекцией установлено, что ООО «ТМС» действовало согласованно

с контрагентами второго и последующих звеньев, а также с ООО «Автостар», ИНН 6323092313, через которое были обналичены денежные средства, перечисленные контрагенту ООО «ТМС».

По сведениям из ЕГРЮЛ, указанное ООО «Автостар» продолжает свою деятельность. Фирма зарегистрирована в Тольятти, на ул. Ленина, 44. Это корпоративный адрес организаций ГК «АКОМ» и ГК «Автофан». (Николай Игнатьев сыграл немаловажную роль в становлении «Автофана».)

Учредителями «Автостара» записаны Екатерина Самойленко, Сирануш Бдоян, Максим Глебов, Елена Иванова, Лина Рахматуллина и Игорь Родионов. Последний является еще и директором «Автостара». Все указанные лица имеют отношение к деятельности фирм из ГК «Автофан» или ГК «АКОМ». Обороты «Автостара» колеблются в районе 1 млрд р. Большая часть выручки списывается в себестоимость продаж.

ООО «ТМС» было ликвидировано в июле 2021 г., о чем содержится запись в ЕГРЮЛ. По итогам 2017 г. (один из периодов, проверенных налоговой службой) общество отчиталось о выручке в 1,276 млрд р. Себестоимость продаж была указана в сумме 1,273 млрд. р. Прибыль от продаж недотянула до отметки 160 тыс. р. С учетом приведенных цифр выводы фискалов выглядят вполне убедительно.

Примечательно, что финансовая отчетность «Аком-Инвеста» почти копирует результаты ООО «ТМС». В том же 2017 г. «Аком-Инвест» выручил 1,4 млрд р., из которых 1,396 млрд р. отнес на себестоимость продаж. Прибыль от продаж составила всего 1 млн р.

Согласно п. 5 ст. 271 АПК РФ постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. По сути, подтвержденный долг в 580 млн р. позволяет налоговикам подавать заявление о вступлении в дело о банкротстве «Аком-Инвеста». В чью пользу после этого повернется дело, можно будет узнать в ходе процесса.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.