Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (829) | 14 февраля 2022г.
 

Без оглядки на Мазепина

На «Волгоцеммаше» формируют совет директоров как при Махлае

Илья Ширтанов

7 февраля ОАО «Волгоцеммаш» (ВЦМ), входящее в корпорацию «Тольяттиазот» (ТОАЗ), раскрыло информацию о формировании списка кандидатов в состав совета директоров общества. В реестр претендентов в коллегиальный наблюдательный орган включены лица, пришедшие на завод задолго до получения группой «Уралхим» Дмитрия МАЗЕПИНА контроля над ТОАЗом. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что, несмотря на поступательное поглощение «Уралхимом» активов ТОАЗа, остатки управленческой команды бывшего владельца ТОАЗа Сергея МАХЛАЯ все еще способны организовать проблемы новым бенефициарам.

Заседание совета директоров ВЦМ провели 4 февраля 2022 г. В повестку дня были включены стандартные вопросы, которые впоследствии выносятся на рассмотрение годового общего собрания акционеров (ГОСА). Первым пунктом в повестке было обозначено «Рассмотрение предложений о внесении вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров Общества, о выдвижении кандидатов в список кандидатур для голосования по выборам в органы Общества».

Кворум заседания составил 57,14%, чего, видимо, оказалось достаточно для дальнейшего проведения мероприятия. Из официально раскрытых сведений следует, что на обозрение наблюдательного органа было представлено предложение в виде списка потенциальных членов совета директоров ВЦМ. В решении приводятся выдержки из ФЗ №208 от 26 декабря 1995 г. «Об акционерных обществах». В частности, указывается на то, что выдвигать кандидатов в совет директоров общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию наделены правом акционеры, являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2% голосующих акций общества.

«В реестре акционеров Общества (ВЦМ. –Прим. ред.) отсутствует информация о лицах, направивших предложения о выдвижении кандидатов в список кандидатур для голосования по выборам в совет директоров и ревизионную комиссию Общества, а также предложивших избрать аудитора Общества, как об акционерах Общества, являющихся владельцами не менее чем 2% голосующих акций Общества. Кроме того, предложения о выдвижении кандидатов в органы управления Общества не содержат части сведений, которые должны содержаться в предложении в силу требований, установленных законом», — отмечено в раскрытии корпоративной информации ВЦМ.

До «Волгоцеммаша» у Дмитрия Мазепина руки пока еще не дотянулись.
До «Волгоцеммаша» у Дмитрия Мазепина руки пока еще не дотянулись.

От кого поступили предложения и кого намеревались продвинуть в совет директоров ВЦМ, пока не сообщается. Единогласное решение по данному вопросу звучит следующим образом: «Отказать во включении кандидатов согласно поступившим предложениям в список кандидатур для голосования по выборам в совет директоров Общества». Аналогичное решение принято в отношении предложений неназванных акционеров по также неназванным претендентам в состав ревизионной комиссии.

Второй вопрос повестки дня заседания совета директоров ВЦМ был сформулирован в утвердительной форме: «Включение кандидатов в список кандидатур для голосования по выборам в совет директоров Общества на годовом общем собрании акционеров Общества». Здесь уже были приведены фамилии. Ключевыми персонажами можно считать Дмитрия Обливанцева и Сергея Фролова.

Дмитрий Обливанцев является действующим председателем совета директоров ВЦМ. В этой должности Обливанцев еще в начале 2013 г. сменил теперь уже бывшего бенефициара корпорации ТОАЗ Сергея Махлая. Что касается Сергея Фролова, то в годовом отчете за 2020 г. он также фигурирует в составе совета директоров ВЦМ. Из этого явно следует, что Обливанцев и Фролов — прямые креатуры Махлая. Кроме того, указывается, что Фролов занимал на ВЦМ должность руководителя службы контроля. Решением совета директоров ВЦМ от 24 января 2022 г. Фролов с 29 января 2022 г. назначен генеральным директором компании сроком на 3 года. А ведь эти события произошли уже после того, как Мазепин «взял» ТОАЗ.

Единогласным решением от 4 февраля 2022 г. Фролов с Обливанцевым были включены в список кандидатов в новый состав совета директоров ВЦМ. Также был одобрен реестр с фамилиями претендентов в ревизионную комиссию, за которых будут голосовать акционеры на ГОСА. Большинство указанных лиц присутствуют в списке руководства компании, размещенном на сайте ВЦМ.

В частности, Владислав Чжен указан в качестве заместителя генерального директора ВЦМ по качеству, Павел Виноградов представлен как главный инженер предприятия, Любовь Чурилова, по информации портала ВЦМ, занимает должность руководителя дирекции по персоналу.

После того как в конце 2021 г. Сергей Махлай и его отец, создатель корпорации «Тольяттиазот» Владимир Махлай, утеряли контроль за ТОАЗом, были запущены процессы изменения управленческой системы корпорации. В первую очередь это коснулось опорного предприятия ПАО «Тольяттиазот». Изначально группе «Уралхим» Мазепина удалось консолидировать в своих руках всего не более 10% акций ПАО «Тольяттиазот». 8 февраля было официально объявлено о том, что АО «Химактивинвест», ранее действовавшее в связке с АО «ОХК «Уралхим», стало победителем торгов по продаже 38,74% акций ПАО «Тольяттиазот».

В то же время корпоративный инцидент, случившийся на ВЦМ 4 февраля, показывает, что в группе ТОАЗа пока еще остаются неподавленные очаги сопротивления. Сложно прогнозировать, на какой исход может рассчитывать сегодняшнее руководство ВЦМ. Предприятие, которое даже при желании сложно увязать с химической отраслью, было поглощено корпорацией ТОАЗ в период его предбанкротного состояния в середине 90-х по личной инициативе Владимира Махлая. Он же в последующем обеспечивал ВЦМ основной долей заказов. Надо полагать, что все годы вхождения в группу ТОАЗа ВЦМ держится на плаву исключительно ввиду корпоративной принадлежности.

Возможно, у бенефициаров «Уралхима» непрофильный актив в виде ВЦМ окажется не востребован. Тем более что здания основных цехов ВЦМ уже давно находятся в ветхом состоянии, а сам завод с его морально и технически устаревшими металлообрабатывающими цехами представляет большой интерес разве что для заготовителей металлолома.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.