Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (827) | 31 января 2022г.
 

Обыграли налоговиков

Шигонское сельпо снова выскользнуло из-под банкротства

Вероника Синицына

17 января Арбитражный суд Самарской обл. отказал в удовлетворении заявления ФНС России в лице Межрайонной ИФНС №3 по Самарской обл. (МРИ №3) о признании несостоятельным Шигонского сельского потребительского общества (сельпо). Начальником МРИ №3 является Евгений ХАДЖИОНИДИ. Это уже не первый случай, когда сельпо удается выскочить из-под банкротства, несмотря на претензии налоговиков.

Сельпо было образовано в 2001 г. Основным видом его деятельности в ЕГРЮЛ названо производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения. Учредителями выступают Валентина Кузова, Анна Демина, Владимир Буянов, Галина Коновалова и Надежда Капустина. Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2002 г. Председателем совета Шигонского сельпо с сентября 2008 г., по ЕГРЮЛ, является Татьяна Прокудина.

МРИ №3 мотивировала заявленные требования неисполнением сельпо денежных обязательств. Производство по делу №А55-25090/2021 было возбуждено 10 декабря 2021 г. От сельпо поступил отзыв, в котором указывалось, что сумма задолженности составляет менее 300 тыс. р. От МРИ №3, в свою очередь, поступило уточнение требований.

Согласно ему, в третью очередь реестра требований кредиторов необходимо было включить задолженность по обязательным платежам в бюджет в размере свыше 79 тыс. р. Суд уточнение МРИ №3 принял, но отметил, что и согласно ему задолженность составляет менее 300 тыс. р. Заявления же других кредиторов о признании сельпо банкротом не поступали.

Это уже не первая попытка МРИ №3 отправить сельпо под банкротство. Дело о несостоятельности сельпо возбуждалось еще 20 июня 2017 г. В 2017 г. Арбитражным судом Самарской обл. в рамках дела №А55- 15296/2017 сельпо даже было признано банкротом (см. «Хронограф» №1 (653) от 22.01.18). Тогда было возбуждено производство по делу о несостоятельности сельпо. В сентябре 2017 г. в отношении него была введена процедура наблюдения. Признаки банкротства у сельпо на тот момент имелись. Кредиторская задолженность составляла около 900 тыс. р. Кредиторами (100%) было принято решение о признании сельпо банкротом. Указанное решение собрания кредиторов в установленном законом порядке не обжаловалось. Анализ финансового состояния сельпо на тот момент показал, что восстановить платежеспособность невозможно. 20 декабря 2017 г. в отношении сельпо было введено конкурсное производство.

Однако определением Арбитражного суда Самарской обл. от 26 июня 2019 г. требования в размере чуть более 900 тыс. р. были признаны погашенными председателем сельпо Татьяной Прокудиной. Судом тогда было отмечено, что целью конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов. В указанном деле цель была достигнута: требования, включенные в реестр требований кредиторов, были удовлетворены полностью. Соответственно, суд посчитал необходимым прекратить производство по делу.

В т.г. не дошло и до процедуры наблюдения. 17 января 2022 г. дело о банкротстве сельпо было прекращено.