Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (827) | 31 января 2022г.
 

Дом вместо офиса

ТЗЖБИ откорректировал свой почти забытый проект

Илья Ширтанов

19 января бенефициар АО «ТЗЖБИ им. В.К. Макарова» Сергей МАКАРОВ подтвердил, что на месте недостроенного торгово-офисного здания на ул. Ленина в Тольятти планируется возвести жилую девятиэтажку. Речь идет об участке, расположенном севернее здания Сбербанка России на ул. Ленина, 87. Судя по позиции городских чиновников, администрация г.о. Тольятти, похоже, не собирается нарушать планы креативного застройщика.

30 декабря 2021 г. было сформировано заключение о результатах публичных слушаний на предмет предоставления АО «ТЗЖБИ им. В.К. Макарова» разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства для земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:09:0301143:563, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Ленина, севернее Центрального отделения №4257 Сбербанка РФ. Насколько известно, практически все жители высказались против инициативы ТЗЖБИ.

В начале 2021 г. в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» представители администрации г.о. Тольятти сообщили, что указанный участок был передан ТЗЖБИ в 2009 г. На ограждении стройплощадки был размещен стенд, свидетельствовавший, что владелец земли возводит торгово-офисное здание с подземной автостоянкой и инженерно-техническим обеспечением (см. «Хронограф» №8 (789) от 15.03.21).

Основание для застройки является разрешение на строительство №RU 63302000-749. Заказчиком был указан ТЗЖБИ, генеральным подрядчиком — ООО «Спец-Монолит». Окончание реализации проекта было запланировано на апрель 2017 г. Функционирующего объекта торговли или делового центра на участке с КН 63:09:0301143:563 не наблюдается до сих пор. Вместе с тем известно, что, имея в активах недострой на рассматриваемой территории, в 2020 г. ТЗЖБИ смог оформить право аренды на участок до 2030 г. Данный факт подтверждается несколькими официальными источниками, в частности — администрацией Тольятти.

Кроме того, горадминистрацией было принято постановление №3735-П/1 от 8 декабря 2020 г. об изменении разрешенного вида использования земельного участка с КН 63:09:0301143:563

с «под размещение торгово-офисного здания с подземной автостоянкой и инженерно-техническим обеспечением» на «деловое управление (4.1.), магазины (4.4.), многоэтажная жилая застройка (высотная застройка (2.6.), обслуживание автотранспорта (4.9.)». Изменения вносились с подачи бенефициаров ТЗЖБИ.

В ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» Сергей Макаров заявил: «АО «ТЗЖБИ им. В.К. Макарова» изменило разрешенный вид использования земельного участка путем проведения установленной процедуры изменения назначения использования земельного участка, в рамках законодательства и правил землепользования и застройки г. Тольятти, так как «АО «ТЗЖБИ им. В.К. Макарова» является правообладателем данного земельного участка».

Очевидно, что стейкхолдеры ТЗЖБИ, возможно, с самого начала планировали строительство многоквартирного дома (МКД) вместо офисного центра. В проектном обосновании, выполненном ООО «ГражданСтройПроект» по заказу ТЗЖБИ, отмечается: «Территориальное расположение земельного участка с КН 63:09:0301143:563 в планировочной структуре г. Тольятти характеризуется очень выгодным его расположением». Надо только дополнить — за исключением достаточного пространства для организации автомобильных парковок и других социально востребованных мест.

Из этого же документа известно, что ТЗЖБИ намеревается построить девятиэтажный трехсекционный МКД на 126 квартир. Задуманный проект описан следующим образом: «Заказчик планирует реконструировать объект капитального строительства «Торгово-офисное здание с подземной автостоянкой и инженерно-техническим обеспечением», принадлежащий на праве собственности №63:09:0301143:991-63/009/2020-1 от 18 марта 2020 г., под «Многоквартирный жилой дом с пристроенным торгово-офисным зданием, с подземной автостоянкой и инженерно-техническим обеспечением».

В материалах, вынесенных на публичные слушания, предлагалось проголосовать за предоставление АО «ТЗЖБИ им В.К. Макарова» разрешения «на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (максимальный коэффициент плотности застройки земельного участка для размещения многоквартирных многоэтажных жилых домов при новом строительстве — 2,16;

обеспечение машино-местами — от 6/25 количества квартир в доме». Это при установленной правилами норме обеспечения машино-местами в соотношении 2/3 от количества квартир в новостройке.

В этих же документах дается пояснение, что строители предлагают компенсировать острую нехватку парковочных мест «размещением автомобилей частично на территории жилых кварталов с учетом санитарных правил и норм, а также на прилегающей территории с учетом пешеходной доступности не более 800 м».

На публичных слушаниях было заявлено требование о приостановке строительства МКД, а также ряд других предложений, учитывающих интересы жителей близлежащих домов. Принимая во внимание то, как ТЗЖБИ удалось беспрепятственно решить вопрос с изменением назначения земельного участка, стоит полагать, что модераторам процесса удастся нейтрализовать инициативу общественности. Хотя факт строительства на месте офисного центра жилой многоэтажки сам по себе достоин внимания надзорных органов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей МАКАРОВ, генеральный директор ООО «УК КУРС», управляющей организации АО «ТЗЖБИ им. В.К. Макарова»

- Намерение реконструировать объект капитального строительства «Торгово-офисное здание с подземной автостоянкой и инженерно-техническим обеспечением» под «Многоквартирный дом с пристроенным торгово-офисным зданием с подземной автостоянкой и инженерно-техническим обеспечением» было принято решением собственников торгово-офисного здания.

Владимир ВЛАСОВ, руководитель организационного управления администрации г.о. Тольятти

- 10 января 2022 г. в адрес комиссии поступило заявление АО «ТЗЖБИ им. В.К. Макарова» о снятии с рассмотрения ранее поданного заявления о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.