Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (827) | 31 января 2022г.
 

Коллективное бессознательное

Геннадий Котельников перепутал Новый год с Днем смеха

Андрей Неретин

История с награждением двух самарских застройщиков почетными наградами Самарской губернской думы (СГД) обрела новый оборот. Как известно, за заслуги в законодательстве были отмечены основатель Ассоциации строительных компаний «Группа компаний «Амонд» (АСК «ГК «Амонд») Ростислав ХУГАЕВ и генеральный директор ООО «Строительная компания «Град» Эдуард ШМАТКОВ. В действительности оба законотворчеством никогда не занимались. Более того, пресс-служба ООО «СК «Град» сообщила, что награждение Шматкова стало для них полной неожиданностью. Председатель СГД Геннадий КОТЕЛЬНИКОВ (на фото) также не нашел никаких объяснений произошедшему.

Председатель СГД Геннадий Котельников на исходе прошлого года удивил всех и, возможно, самого себя. Под его председательством губдума отметила наградами двух девелоперов по совершенно необъяснимым основаниям. Основатель АСК «ГК «Амонд» Ростислав Хугаев был поощрен почетным знаком СГД «за служение закону». Генеральный директор СК «Град» Эдуард Шматков удостоился получения почетной грамоты СГД, которая, как заявляет пресс-служба губдумы, «является формой поощрения за большие заслуги в укреплении демократии и развитии законодательства на территории Самарской обл.». Забавно, что ни Ростислав Хугаев, ни Эдуард Шматков законодательством никогда не занимались. В укреплении демократии также участия не принимали (см. «Хронограф» №1 (825) от 17.01.22).

Теперь история с поощрением застройщиков обрела и вовсе комедийные черты. В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» в пресс-службе СК «Град» выразили прямо-таки некоторое недоумение. «Информация о включении Шматкова Э.В. 7 декабря на пленарном заседании Самарской губернской думы в список кандидатов на получение наград является для нас полной неожиданностью. Выяснить, по каким причинам было принято такое решение, наверное, стоит у инициаторов этого процесса», — сообщил начальник службы рекламы и маркетинга «Объединения строительных компаний «Град» Евгений Жевлаков.

ОАЕ «Хронограф» также направил запрос на имя председателя СГД Геннадия Котельникова. Были заданы вопросы о том, какой вклад в развитие законности и демократии внесли Ростислав Хугаев и Эдуард Шматков и по чьей инициативе были представлены к наградам данные лица. Геннадий Котельников лично ответить не смог. Вместо него ответ предоставила руководитель пресс-службы СГД Мария Арковенко. », — поведала Арковенко.

Ответ оказался совершенно бессодержательным по своему существу, поскольку информации по поставленным вопросам в нем не было. «Решения о награждении указанными наградами Самарской губернской думы принимаются в соответствии с… постановлением Самарской губернской думы, которым установлен многоступенчатый и коллегиальный порядок с целью всестороннего изучения представляемых документов на кандидатов для награждения и ответственного принятия решения региональным парламентом

Таким образом, состоявшееся награждение можно расценивать как «коллективное бессознательное решение». По сути, Геннадий Котельников растворился в «коллективных и бессознательных» действиях депутатов, которых от них никто не ожидал. Награждение Ростислава Хугаева и Эдуарда Шматкова больше похоже на чью-то шутку, чем на серьезное и обдуманное решение. Действительно, впереди был Новый год. Кто-то, вероятно, заблаговременно пришел в хорошее настроение. Возможно, настроение было настолько хорошим и веселым, что Новый год спутался с Днем смеха.