Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (827) | 31 января 2022г.
 

Сурков забуксовал в Шентале

Бизнес его семьи столкнулся с интересами других игроков

Андрей Неретин

18 января администрация Шенталинского р-на огласила победителей аукциона, вступивших в борьбу за земельные участки в с.п. Канаш. Значительную часть лотов выкупили физические лица, за которыми стоит глава холдинга «Глобал Вижн» Геннадий СУРКОВ. Ранее холдинг без проведения торгов получил более 5 тыс. га земли бывшего племзавода «Канаш» для переноса и размещения производственной базы АО «Племенной завод «Кряж». Однако, как оказалось, данная площадка интересна и другим игрокам, которые на аукционе бились за каждый лот.

В Шенталинском р-не развернулась борьба между самарскими бизнес-структурами за площадку в с.п. Канаш. Ранее там было ГУП «Племенной завод «Канаш», история которого закончилась в 2009 г. Однако наследие репродуктора оказалось привлекательным для агробизнеса. В августе 2018 г. губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров заявил, что между правительством Самарской обл. и ГК «Русагро» Вадима Мошковича имеется предварительная договоренность по реализации масштабного проекта молочного животноводства в с.п. Канаш. Официально заявлялось о планах по строительству современного высокотехнологичного комплекса на 5 тыс. голов скота.

Между тем 22 сентября 2021 г. вышло постановление губернатора о предоставлении племзаводу «Кряж» в аренду без проведения торгов земельного участка площадью 5222 га, расположенного по адресу: Самарская обл., Шенталинский р-н, племзавод «Канаш». Согласно документу, площадка передавалась для «масштабного инвестиционного проекта» по созданию животноводческого комплекса на 698 скотомест молочных коров. Племзавод «Кряж» расположен в Куйбышевском р-не, у предприятия 2178 га земли и 1400 голов скота. С января 2020 г. племзавод «Кряж» контролирует холдинг «Глобал Вижн», который возглавляет Геннадий Сурков. Его отцом является президент ГК «Виктор и Ко» Виктор Сурков (на фото). Клан Сурковых не скрывал, что территория племзавода уйдет под жилую застройку, а ферма будет перенесена на новое место.

Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» направлял запросы в ГК «Русагро» и областное правительство. Задавались вопросы о том, почему после предварительных договоренностей с ГК «Русагро» площадка была отдана холдингу «Глобал Вижн» и почему без проведения торгов. Однако ОАЕ «Хронограф» ответов не дождался. Вопрос о неконкурентных механизмах выбора инвестора поднимался в одной из недавних публикаций (см. «Хронограф» №37 (818) от 15.11.2021).

Возможно, после того, как ОАЕ «Хронограф» обратил внимание на странные обстоятельства передачи площадки одному из заинтересованных инвесторов, были сделаны определенные выводы. По крайней мере, процесс распределения земельных участков перевели на конкурентную основу.

18 января администрация Шенталинского р-на подвела итоги аукциона, где отдельными лотами разыгрывались 9 земельных участков в с.п. Канаш, по 0,5 га каждый. Формально их целевое назначение -«для ведения подсобного хозяйства». Начальная цена каждого участка составляла 98 тыс. р. Однако за них развернулась нешуточная борьба между участниками. На торгах цена каждого участка выросла более чем в 3 раза. По результатам аукциона земельные участки распределились по нескольким лагерям. Шесть участков выиграли физические лица, которых объединяет одно: их представителем по доверенности был Еромлаев Геннадий Николаевич. Инициалы полностью совпадают с фамилией, именем и отчеством директора ООО «Комерик», где единоличным учредителем является Геннадий Сурков.

Ермолаев также возглавляет ООО «Стройинвест», которое на 100% принадлежит ООО «Виктор и Ко Управление проектами». Кроме того, в 2015-2019 гг. Геннадий Ермолаев был номинальным учредителем ООО «СЗ «ГВ Девеломпент». С 2019 г. строительную организацию контролирует Геннадий Сурков. Таким образом, Геннадий Сурков совершенно четко обозначил свой интерес к скупке земель в с.п. Канаш. Однако ему достались не все лоты. Три других лота отошли юридическому лицу и физическому лицу, за которыми, на первый взгляд, не прослеживаются какие-либо связи с коммерческими структурами и топ-менеджерами семьи Сурковых. Очевидно, Геннадий Сурков в с.п. Канаш столкнулся с интересами других бизнесменов. Возможно, появились новые игроки.

Вполне возможно, что свою «игру» ведет бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. (2016-2018 гг.) Алексей Попов. С 5 мая по 11 ноября 2019 г. он работал врио директора ФГБУ «Управление Самара-мелиоводхоз». В январе 2021 г. стало известно о том, что Алексей Попов трудоустроился в «Глобал Вижн». По данным ЕГРЮЛ, со 2 ноября 2021 г. Алексей Попов — на посту генерального директора племзавода «Кряж». Видимо, Попов, «пригревшийся» у Сурковых, способствовал тому, чтобы площадка в с.п. Канаш без торгов, тихо и незаметно ушла в «Глобал Вижн». Пользуясь своими обширными и наработанными связями в минсельхозе, он вполне мог подключить административный ресурс для «решения» данного вопроса. Не исключено, что бывший министр, уже незаметно от Сурковых, на торгах проворачивает свою комбинацию, стараясь извлечь выгоду для себя. Поэтому можно предположить, что именно Попов стоит за лицами, которые на торгах составили конкуренцию людям Сурковых.