Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (827) | 31 января 2022г.
 

Отложенное банкротство

Директору муниципального предприятия попытаются реструктурировать долги

Андрей Неретин

19 января Арбитражный суд Самарской обл. продлил финансовую агонию директора МП г.о. Самара «Инженерная служба» Андрея ПЕТРИКОВА (на фото). Суд, рассматривая вопрос о несостоятельности (банкротстве) «эффективного менеджера», вынес щадящее определение — ввести реструктуризацию долгов. Ранее Петриков был привлечен к субсидиарной ответственности на сумму 310 млн р. за причиненные убытки АО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания» (АО «СУТЭК»). Впрочем, Андрей Петриков вряд ли будет способен выплатить данную сумму без помощи из бюджета.

19 января директор МП «Инженерная служба» Андрей Петриков получил шанс на то, чтобы избежать худшего сценария в деле о своем банкротстве (дело №А55-30326/2021). Худший сценарий предполагает реализацию имущества. Для руководителя муниципального предприятия такая перспектива особенно неприятна, поскольку по истечении данной процедуры наступает трехлетний запрет на участие в управлении юридическим лицом. Как следует из материалов дела, в день заседания представитель Андрея Петрикова заявил устное ходатайство об отложении судебного заседания в связи с обращением должника в Верховный суд РФ с жалобой на судебные акты, в соответствии с которыми бывший топ-менеджер АО «СУТЭК» был привлечен к субсидиарной ответственности на сумму 310 млн р.

Однако суд ходатайство должника отклонил. «В ходатайстве об отложении рассмотрения дела судом отказано, поскольку данное ходатайство необоснованное, документально не подтвержденное, а отложение рассмотрения дела приведет к необоснованному затягиванию срока его рассмотрения», — сказано в материалах дела.

Вопрос о банкротстве Андрея Петрикова поставил конкурсный управляющий АО «СУТЭК». Андрей Петриков в 2003-2011 гг. был генеральным директором АО «СУТЭК».

В 2011-2015 гг. он работал заместителем директора ООО «Управляющая компания «Регионте-плоэнерго», управляющей организации по отношению к АО «СУТЭК». В ходе банкротства АО «СУТЭК» выяснилось, что под руководством Андрея Петрикова организации были причинены убытки. Из них 282,6 млн р. — это излишние расходы по договору субподряда на установку счетчиков, реальные затраты на которую составили 1,394 млн р. По цепочке сделок денежные средства были выведены и обналичены физическими лицами. Еще 18,5 млн р. -это налоговые пени (см. «Хронограф» №42 (823) от 20.12.21).

Суд признал обоснованным заявление АО «СУТЭК» о признании Андрея Петрикова несостоятельным, но проявил гуманность. В отношении должника была введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Финансовым управляющим назначен Павел Стешенцев. Таким образом, Андрей Петриков получил возможность избежать процедуры реализации имущества, логическим следствием которой была бы неизбежная отставка с должности директора МП «Инженерная служба».

Согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», план реструктуризации задолженности утверждается судом и не может превышать 3 года. Получается, чтобы погасить долг, Андрей Петриков должен каждый год выкладывать по 100 млн р. Между тем в 2020 г. его годовой официальный доход составил 675 тыс. р. Годовой доход его супруги — 593 тыс. р. У Петриковых имеется квартира площадью 120 кв. м.

Кроме того, Андрей Петриков владеет гаражом, а его супруга — земельным участком площадью около 500 кв. м. Также часть недвижимости записана на несовершеннолетнего ребенка, который владеет жилым домом площадью 101 кв. м и тремя земельными участками, общая площадь которых составляет 2635 кв. м. Интересно, что годом ранее Петриковы задекларировали более существенные доходы. По итогам 2019 г. Андрей Петриков получил 3,237 млн р. Его супруга за тот же период получила 2,185 млн р.

Таким образом, трудно представить, как Андрей Петриков сможет исполнять в полном объеме свои денежные обязательства по плану реструктуризации задолженности. При таких обстоятельствах введение реструктуризации задолженности можно расценивать как отложенное банкротство. Благодаря реструктуризации должник получит возможность еще какое-то время находиться во главе муниципального предприятия. Разумеется, Андрей Петриков наверняка попытается найти выход из сложившейся ситуации. К примеру, можно чудесным образом найти и вернуть те самые 282,6 млн р., которые по сомнительным схемам исчезли в неизвестном направлении. Впрочем, вряд ли Андрей Петриков будет так действовать. Более вероятен второй вариант, который предполагает обращение за помощью к городским властям. Ранее из бюджета города поступали субсидии в МП «Инженерная служба» «на предотвращение банкротства». Теперь нужно спасать от банкротства не только МП «Инженерная служба», но и самого директора. Никто не мешает Андрею Петрикову выпросить деньги из бюджета под благовидным предлогом. Велосипед изобретать не надо. Установка счетчиков — хорошая и проверенная схема. Благо муниципальные предприятия банкротятся редко, поэтому не стоит опасаться прихода вездесущего конкурсного управляющего. Так что Андрей Петриков вполне может совместить приятное с полезным -установить счетчики в обслуживаемых домах, а заодно решить свои финансовые проблемы.