Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (826) | 24 января 2022г.
 

На объекте — порядок

Мусоросортировочный комплекс готов показать технологический процесс

Вероника Синицына

20 января на сызранском мусоросортировочном комплексе продемонстрировали полную открытость и готовность к диалогу с общественностью. Поводом к этому стало видеообращение к губернатору Самарской обл. Дмитрию АЗАРОВУ в социальной сети. Комплекс проинспектировал глава г.о. Сызрань Анатолий ЛУКИЕНКО (на фото), а граждан пригласили на экскурсию по предприятию.

Первый и пока по-прежнему единственный мусоросортировочный комплекс был открыт в Сызрани в ноябре 2010 г. Одной из целей осуществления проекта называлось снижение нагрузки на сызранский полигон твердых бытовых отходов (ТБО). Как показало время, проект действительно позволил снизить негативное влияние на экологию, дал положительный эффект в других направлениях.

Следует учитывать, что объем ТБО ежегодно растет. Организация работ по сортировке и переработке отходов может стать тем альтернативным подходом, который способен реально упростить ситуацию. С вопросом снижения негативного воздействия на окружающую среду положительная роль комплекса неоспорима. Его можно рассматривать как один из шагов на пути комплексного решения проблем экологии.

Понятно, что более чем за 11 лет произошло многое. Начинали с малого, а сейчас на комплексе перерабатывают от 4,5 до 7 тыс. т отходов в месяц. Мусор сортируют, прессуют, отправляют на переработку. На вторичную переработку ежедневно здесь отбирают существенную долю отходов.

Сбором отходов в городе занимается АО «Экопром», которое является и перевозчиком ТБО на перерабатывающие заводы. Поэтому оценка его специалистов ценна, к ней стоит прислушиваться. По мнению генерального директора АО «Экопром» Артема Кремкова, мусоросортировочный комплекс приносит городу огромную пользу, в т.ч. и в плане экологии.

20 января мусоросортировочный комплекс проинспектировал глава г.о. Сызрань Анатолий Лукиенко. Глава осмотрел конвейер, рабочие места, склады, полностью ознакомился со спецификой производства.

Поводом для визита Анатолия Лукиенко на мусоросортировочный комплекс стала жалоба в социальных сетях губернатору Самарской обл. Дмитрию Азарову на чуть ли не метровых крыс.

«К сожалению, я не могу понять, в связи с чем появилось это видеообращение к губернатору, т.к. на нашей территории нет захламленности мусором, нет явно выраженного запаха. Мы обязаны делать замеры воздуха раз в год, но я принял решение, и мы с 2020 г. делаем ежеквартальные замеры. Все показатели воздуха — в допустимых нормах. Никаких претензий от Роспотребнадзора по санитарной обстановке нет», -приводит слова директора комплекса Семена Грейдена портал «КТВ-ЛУЧ» (https://ktv-ray.ru/ novost/ mer- syzrani- proveril- musornuyu- stanciyu- posle- jaloby- na- metrovyh- krys/ 95756/).

Жалобы в сети — реалии современной жизни. В одних случаях они дают эффект, в других — пролетают мимо цели. Не является секретом и то, что Интернет активно используется различными гражданами и организациями для формирования собственного имиджа или для создания проблем другим людям и структурам. Власть, в свою очередь, старается реагировать на жалобы в Интернете, но иногда, как кажется, уделяет этому слишком большое внимание. Значительная часть сообщений носит в сети не только крайне субъективный, но и прямо ложный и провокационный характер, верить ей нужно с большим разбором.

К тому же масса сетевой информации является анонимной. И даже в том случае, когда автор становится известен, не сразу понятны его мотивы. Это происходит потому, что реальный оператор событий, настоящий интересант процесса, остается за кадром. Подобное имеет место даже в таких городах, как во многом остающаяся патриархальной, по сравнению с настоящими мегаполисами Самарской обл., Сызрань.

Показательно, что, по словам Семена Грейдена, никто из жителей близлежащих улиц с такими жалобами никогда к нему не обращался. Не проходило через приемную ни одного письменного обращения на эту тему. Более того, не было и звонков ни на телефоны организации, ни на его личный. Хотя, как отмечает руководитель, номер его известен в городе многим.

Семен Грейден решил продемонстрировать полную открытость предприятия и готовность к диалогу с населением. Он пригласил граждан, сообщивших Дмитрию Азарову о якобы виденных метровых крысах, на экскурсию по предприятию. «Жители могут прийти к нам, и мы проведем для них подробную экскурсию по предприятию, где они сами смогут ознакомиться с технологическим процессом, а также убедятся в отсутствии здесь той живности, о которой сообщили в сетевом обращении», — заявил Семен Грейден.

Что касается мусоросортировочного комплекса в целом, то в Сызрани надеются на его расширение, а то и на строительство большого мусороперерабатывающего завода. Дело это небыстрое и непростое. Упирается оно не только в необходимость серьезных капиталовложений, но и во множество других факторов.

Крыс, кстати, 20 января на мусоросортировочном комплексе не нашли. Ни метровых, ни размером поменьше. Вообще никаких. На объекте — полный порядок!

Показательно, что около года назад подобная жалоба уже имела место. Она была составлена по лекалам, подозрительно напоминающим нынешнюю. Это может впрямую свидетельствовать о заказном характере акции с видеообращением. Еще более показательным является тот факт, что никаких нарушений после инициированных в прошлый раз проверок на предприятии обнаружено также не было.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.