Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (826) | 24 января 2022г.
 

Эффект Мухранова

Ссылка на COVID-19 не помогла торговцу ветпрепаратами

Георгий Кизельгур

13 января стали известны новые подробности деятельности ООО «Эффект» Владимира МУХРАНОВА. В работе указанного предприятия выявлены грубые нарушения лицензионных требований и условий осуществления услуг, что создало угрозу причинения вреда жизни и здоровью объектам животного мира. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской и Самарской обл. (Россельхознадзор) к ООО «Эффект».

ООО «Эффект» зарегистрировано в г.о. Чапаевск по ул. Крымской, 145. В качестве основного вида деятельности «Эффекта» в ЕГРЮЛ указана оптовая торговля кормами для домашних животных. Среди дополнительных видов деятельности -оптовая торговля фармацевтической продукцией, а также розничная торговля лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках). Уставный капитал здесь минимальный — 10 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, Владимир Мухранов с апреля 2017 г. является единственным учредителем «Эффекта» и руководителем юридического лица (именно с такой формулировкой).

В судебном акте содержится информация о том, что «Эффект» осуществляет деятельность в Самаре, в Чапаевске, Кинеле, Новокуйбышевске, сельских районах Самарской обл. Предприятие имеет лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения. При этом по ряду адресов фармацевтическая деятельность «Эффекта» прекращена. В связи с этим лицензия общества переоформлена.

Как следует из материалов дела №А55-32614/2021, Россельхознадзором в отношении «Эффекта» была проведена плановая выездная проверка. В ходе нее было выявлено, что в точке по адресу: г. Самара, пер. Старо-Буянский, 4а, хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения осуществлялось не в соответствии с установленными условиями. Нарушения были квалифицированы как грубые, на «Эффект» составлен протокол по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)). Материалами дела подтверждено, что установленные нормативными правовыми актами требования «Эффектом» не выполнены. Причем представитель фирмы в протоколе факт нарушения признала.

Согласно пояснениям, данным для суда «Эффектом», было проверено 20 его подразделений и только в одном было обнаружено нарушение. В фирме при этом не забыли сослаться и на COVID-19, вкупе с постановлениями губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. Также было заявлено о нахождении на больничном двух из трех кладовщиков, в силу чего якобы и был ослаблен контроль над температурным режимом хранения препаратов. Также в «Эффекте» заявили о том, что 30% работников находятся на удаленной работе, что осложняет функционирование организации, а платежеспособность населения резко упала, что заметно отразилось на прибыли.

«Эффект» и раньше привлекался к административной ответственности — по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ). Это было установлено в рамках разбирательства в Арбитражном суде Самарской обл. по делу №А55-11033/2021 в июне 2021 г. Тогда «Эффекту» было назначено административное наказание в виде предупреждения. Сейчас суд отметил, что фирма допустила именно грубые нарушения лицензионных требований. «Эффект» привлечен к ответственности за совершение административного правонарушения. На предприятие наложен штраф в размере 50 тыс. р.

Комментарии

Виктор РАУДИН, и.о. заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской обл.

- Управлением ООО «Эффект» выдано предписание об устранении выявленных в ходе плановой проверки нарушений, срок исполнения установлен до 11.02.2022. В июне 2021 г. решением Арбитражного суда Самарской обл. ООО «Эффект» было привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, в виде предупреждения. Причиной обращения с исковым заявлением в суд послужило выявленное в ходе проведения внеплановой выездной проверки нарушение следующего характера: ООО «Эффект» осуществляло лицензируемый вид деятельности по адресу, не указанному в лицензии.