Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (826) | 24 января 2022г.
 

Тольятти собирает призы

Премия RS-AwaRdS показала основные тренды регионального рынка недвижимости

Андрей Неретин

В конце 2021 г. в г.о. Самара в рамках региональной премии RS-AwaRdS-2020 были выбраны лучшие проекты в сфере строительства и недвижимости. Специалисты пришли к выводу, что немало сильных и интересных проектов можно встретить за пределами областной столицы. В данном случае лидирует г.о. Тольятти. Организаторы премии уверены, что традиция поощрять лучшие девелоперские практики будет продолжена.

Церемония вручения региональной премии в сфере строительства и недвижимости RS-AwaRdS-2020 состоялась 23 декабря 2021 г. Практику выбора и поощрения лучших проектов и компаний в строительном секторе организатор мероприятия -мультимедиацентр « Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» — реализует уже третий год подряд. Победителей традиционно выбирали жители региона и члены экспертного жюри среди жилых комплексов, коммерческих и загородных проектов, крупных объектов торгово-офисной и социальной инфраструктуры. Третий год подряд стратегическим партнером мероприятия становится компания «Альянс-Менеджмент». Партнерскую поддержку в этом году оказал «Райффайзен Банк».

Народное онлайн-голосование было открытым и длилось месяц. Принять участие в нем мог любой желающий. Экспертное голосование проходило в два этапа. На первом члены жюри формировали в каждой номинации шорт-лист финалистов, а на втором — выбирали победителей. Эксперты анализировали портфолио по каждому номинанту и собственные впечатления от знакомства с каждым проектом, при оценке пользовались выработанной системой критериев. В праздничной обстановке вечером 23 декабря участники церемонии награждения и узнали их имена.

Каждый год результаты премии оказываются неожиданностью для самих номинантов. Дело в том, что о победе в экспертном и народном голосовании они узнают перед самым награждением. Результаты экспертного и народного голосования в премии RS-AwaRdS-2020 позволяют сделать важные выводы о развитии рынка недвижимости в регионе. И один из них звучит так: сильные и интересные девелоперские проекты можно встретить за пределами областной столицы.

Абсолютный рекордсмен здесь -Тольятти. Третий год подряд строительные проекты из Автограда становятся победителями в номинациях из сферы жилой недвижимости. Так, в номинации «Точка роста» (лучший проект комплексного освоения территории) победителем экспертного голосования стал ЖК «Южный бульвар» в Автозаводском р-не Тольятти. Проект реализует казанский девелопер ООО «Унистрой».

Еще один тольяттинский проект -ЖК «Дом на Курчатова», расположенный в IV квартале Тольятти, -взял экспертную и народную награды в номинации «Золотой стандарт» (лучший проект стандартного жилья). А технопарк «Современник» на тольяттинском Южном ш. стал лидером экспертного голосования в номинации «Лучший проект редевелопмента». Эксперты жюри отмечают, что тольяттинские девелоперы приятно удивляют качеством строительства, работают над планировками и улучшают места общего пользования в подъездах и во дворах.

Проявилась и еще одна тенденция. Микродевелопмент «с душой» способен конкурировать с крупными строительными проектами. Этот факт доказала победа небольшого загородного комплекса DACHI в экспертном голосовании номинации «Зеленый оазис». Проект частного инвестора обошел полноценные коттеджные поселки в первую очередь за счет своей продуманности, бережного отношения к каждому метру территории и личной вовлеченности девелопера в процессы строительства и эксплуатации.

В то же время номинации «Красиво жить», где представлены премиальные жилые комплексы, острой конкуренции нет уже который год. Налицо дефицит предложений в этом сегменте жилья.

Организаторам премии RS-AwaRdS важно показать и сравнить результаты экспертной и народной оценки.

Это делается для того, чтобы поделиться, какие строительные проекты и компании выделяют профессионалы, а какие — обычные горожане и где их оценки совпадают.

«Некоторые девелоперские проекты ощутимо прогрессируют в своем развитии. Мы видим это в номинации «Точка роста», — отметил председатель экспертного жюри, генеральный директор компании ЗАО «Тольяттистройзаказчик» Владимир Гусев. -Есть номинации, в которых по разным причинам немного участников, а есть те, в которых конкуренция очень высока. Это объективные показатели того, в каких сегментах региональный рынок недвижимости сегодня развивается активнее всего».

«Самое главное — это активная жизненная позиция, — считает член генерального совета ОО «Деловая Россия», член экспертного жюри премии RS-AwaRdS-2020 Алексей Долматов. — Думаю, что, когда станет больше людей, чьи интересы лежат в плоскости нескольких десятилетий, а не текущего времени, людей, которые будут думать масштабами города, области и всей страны, страна сможет занять лидирующие позиции в строительной сфере и не только».

Важная цель региональной премии RS-AwaRdS — найти и назвать лучшие практики на рынке недвижимости региона, задать качественные ориентиры для девелоперов, инвесторов и всех представителей строительного бизнеса. Организаторы уверены: благодаря глубокой экспертизе и ощутимой прикладной ценности для обычных участников рынка недвижимости премия RS-AwaRdS продолжится и в 2022 г. Ожидаются новые номинации и изменения в критериях выдвижения и оценки номинантов. Совсем скоро организаторы откроют прием заявок на участие. По традиции предложить девелоперский проект или компанию к участию сможет любой житель региона. Выдвинуть своего номинанта или нескольких участников можно будет на сайте rs63.ru, а также в соцсетях журнала «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» (@rent_sale63).