Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (177) | 2 апреля 2007г.
 

Усложнили жизнь

Газпром может нарушить планы Аветисяна в отношении ТГК-7

Павел Соколов

26 марта в систему RTS Board по инициативе ООО «Воронежская инвестиционная палата» (ВИП) были включены акции ОАО «Самарская ТГК». В тот же день котировки на акции установились на уровне $0,45, что составляет примерно 11,7 р. При этом ОАО «Самарская ТГК» извещало своих акционеров о готовности выкупить у них акции по цене 4,92 р. Высказываются предположения, что начавшиеся на бирже РТС сделки должны были пойти вразрез интересов скупщиков акций, действующих в пользу акционеров, близких председателю совета директоров ОАО «Волжская ТГК» (ВоТГК или ТГК-7) Владимиру АВЕТИСЯНУ. За инициативой ВИП просматривается интерес ОАО «Газпром», который может серьезно осложнить перспективы Аветисяна в обретении контроля над ТГК-7.

31 мая завершится конвертация акций ОАО «Самарская ТГК» в акции ТГК-7. Доля акций ОАО «Самарская ТГК» в уставном капитале ОАО «ТГК-7» превышает контрольный пакет и составляет 55,86%. Из этого следует, что максимальный контроль над ТГК-7 по окончании процедуры конвертации будут иметь акционеры, сумевшие заполучить наибольшее количество акций в Самарской ТГК.

Первый шанс стать обладателем максимального количества акций ОАО «Самарская ТГК» у скупщиков закончился 3 апреля 2006 г. В этот день на биржах была остановлена торговля акциями ОАО «Самараэнерго» ввиду ее разделения на несколько новых компаний, среди которых было и ОАО «Самарская ТГК» (самый привлекательный выделенный актив). Второй шанс у них появился в середине февраля текущего года, когда держатель реестра акционеров, выделенных из ОАО «Самараэнерго» компаний, возобновил работу по внесению в реестр изменений, связанных с продажей акций. Примерно в тот же период ОАО «Самарская ТГК» разослало своим акционерам уведомления о наличии у них права требовать от эмитента выкупа у них акций. Такое право предоставляется миноритарным акционерам, которые не голосуют на собрании акционеров за реорганизацию общества, когда в результате этого решения может существенно измениться структура акционерного капитала. Однако в данном случае эту формальность можно было расценить как попытку проинформировать рядовых акционеров о стоимости акций. Иными словами, им дали понять, что они получили возможность обналичить средства, которые, по сути, около года были заморожены в акциях, отстраненных от рынка.

В уведомлении значились цены: 4,92 р. за обыкновенную акцию, 4,5 р. за привилегированную. Заявки принимались недолго. Всего до 1 марта. Хотя это стало не более чем разогревом акционеров перед тем, как к ним должны были начать обращаться скупщики. Держатели акций Самарской ТГК должны были помнить, что цена обыкновенных акций Самараэнерго на ММВБ, перед тем как торги по ним были остановлены, достигли уровня 7,3 р. Соответственно, предлагая 8 р. за комплект акций четырех компаний (в числе которых и Самарская ТГК), скупщики получили отличную возможность дособрать своему заказчику недостающую долю. Имея данные реестра акционеров, провести точечную обработку акционеров представляется делом техники. Вывод акций на биржу в планы руководства ОАО «Самарская ТГК» не входил. Соответственно акционеры были лишены каких-либо других ориентиров реальной стоимости акций, чем те, которые уже были обозначены. Не исключено, что это было выгодным моментом не столько для руководства Самарской ТГК, сколько для потенциального заказчика скупки акций. Следовательно, возникает предположение, что заказчик мог оказывать влияние на руководство Самарской ТГК. Генеральным директором ОАО «Самарская ТГК» является Василий Никонов, он же гендиректор ОАО «ТГК-7». Едва ли его можно считать зависимым на этих должностях от кого-либо больше, чем от Владимира Аветисяна. Также известно, что Аветисян имел желание укреплять свое влияние в будущей ТГК-7. Он еще до начала процедуры реорганизации ОАО «Самараэнерго» не препятствовал работе по увеличению в ней доли подконтрольных себе акционеров. «Хронографу» неизвестны основания, по которым он должен был бы отказаться от подобных действий сегодня. Более того, ряд фактов свидетельствует о том, что подготовка к размещению дополнительной эмиссии акций ОАО «ТГК-7», намеченной на III кв. 2007 г., осуществляется с учетом его интересов (см. «Хронограф» №7 (172) от 26.02.07).

Между тем 26 марта произошло событие, способное серьезно нарушить эти планы. В этот день акции ОАО «Самарская ТГК» по инициативе акционера в лице ООО «Воронежская инвестиционная палата» (ВИП) были включены в систему RTS Board.

В тот же день по системе электронных торгов по ним были совершены первые сделки. Уровень котировок достиг $0,45 (11,75 р.) за одну акцию. Биржевые аналитики тут же озвучили в своих прогнозах более высокую цену. «Справедливая стоимость Самарской ТГК, которая вытекает из утвержденных коэффициентов конвертации, — $2,2 млрд., цель по акциям компании — $0,54 (14,1 р. — Прим. авт.)», — прокомментировал эксперт по энергетике ИК «ФИНАМ» Семен Бирг.

Причем в беседе с корреспондентом «Хронографа» он назвал свой прогноз консервативным и что бумаги компании могут стоить значительно дороже. Также он сообщил, что появление акций Самарской ТГК в системе RTS Board было неожиданным для руководства компании: «Как только мой комментарий появился в Интернете, они нам звонили, выяснили причины происходящего. Насколько мне известно, перед этим они звонили и на РТС».

Причина для тревог у них действительно была, т.к. акционеры, у которых еще не успели скупить акции, смогли увидеть новый, куда более выгодный для себя ценовой ориентир. Т.е. скупщикам теперь предстоит тратить намного больше денег на выкуп акций, чем предполагалось изначально. По информации, полученной из неофициальных источников, в ходе февральско-майской скупки акций Самарской ТГК планировалось сконсолидировать недостающие 10-15%. Таким образом, инициатива ВИП стоила организаторам скупки около 3 млрд. р. ($115 млн.). Примерно во столько оценивается разница в цене 10-процентного пакета акций при увеличении стоимости одной бумаги с 8 р. до 14 р.

По сути, компания «ВИП» выставила щит на пути действия скупщиков. В чьих интересах она могла действовать? Семен Бирг считает, что стратегический интерес к ТГК-7 может иметь Газпром: «Еще до реформы Газпром интересовался бизнесом АО-энерго, которые легли в основу ТГК-7. По всей видимости, этот интерес сохранится и далее, ТГК-7 — одна из самых интересных ТГК. Она работает в регионах с высокими темпами развития и высокими отпускными тарифами на электроэнергию».

Если эта информация подтвердится, то Аветисяна ожидает нелегкая борьба за место в ТГК-7.

Обсудить на форуме