Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (825) | 17 января 2022г.
 

Беда во дворах

В Сызрани появились претензии к новым подрядчикам

Вероника Синицына

Выявлены подробности исполнения в г.о. Сызрань муниципальных контрактов на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов (МКД) и проездов к ним. Ранее подтвердились нарушения, допущенные в 2020 г. на таких работах самарским ООО «ВолгаСтройАльянс» (ВСА) Гарника ХАЧАТРЯНА. В 2021 г. заказы получили другие организации. Однако претензии уже возникли и к ним.

ВСА был создан в апреле 2008 г. и занимается строительством жилых и нежилых зданий. Уставный капитал был сформирован минимально возможный — 10 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем ВСА с момента его создания является Гарник Хачатрян. Директор с того же момента – Анжелика Манзар.

В работе ВСА были выявлены многочисленные дефекты. МКУ г.о. Сызрань «Служба городского хозяйства» (СГХ) обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. 16 сентября в рамках дела №А55-18829/2021 суд удовлетворил иск СГХ и обязал ВСА в срок до 29 октября 2021 г. устранить дефекты.

Директор СГХ Сергей Баландин подтвердил в ответе на официальный запрос информации Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф»: «Между МКУ «СГХ» и ООО «ВолгаСтройАльянс» 22 июня 2020 г. был заключен муниципальный контракт на ремонт дворовых территорий МКД и проездов к дворовым территориям. Цена контракта составляла 38,79 млн р.

Стоимость исполненных поставщиком обязательств -27,66 млн р. Фактически оплачено 27,66 млн р. Весь объем работ, предусмотренный условиями муниципального контракта, не принят по причине отсутствия выполненных работ со стороны ООО «ВолгаСтройАльянс». ООО «ВолгаСтройАльянс» не представлены документы о выполненных работах по пр. Гагарина, 7, ул. Нефтепроводной, 50, 52, 54, 56, 58, 60, ул. Соловьева, 15 (не выполнены работы по замене люков и кирпичных горловин колодцев и камер)».

Очевидно, что ВСА не справился с исполнением контракта. Частично это можно объяснить тем, что объекты работ расположены в разных концах города. Тем более что иногородней компании Анжелики Манзар, с большой долей вероятности, приходилось привлекать местных гастарбайтеров. Такой большой кусок для ВСА оказался просто неперевариваемым. ВСА при этом проигнорировал требование по устранению допущенных дефектов. Впрочем, вряд ли это сильно напрягает стейкхолдеров общества. ВСА теперь может просто уйти в банкротство (см. «Хронограф» №33 (814) от 11.10.21). По информации Сергея Баландина, ВСА так и не приступил к устранению дефектов.

В 2021 г. на аналогичных объектах появились другие подрядчики. По словам руководителя комитета ЖКХ администрации г.о. Сызрань Александра Шмалько, это ООО «Авто-доринжиниринг», ООО «Стройинвест», ООО «АвтоВолгастрой». Эти контракты на 14 октября находились в процессе исполнения. ИП Олег Матякубов контракт уже выполнил.

Тем не менее к части новых подрядчиков уже возникли претензии. Александр Шмалько сообщил в ответе ОАЕ «Хронограф» следующим образом: «МКУ «СГХ» ведется претензионная работа в отношении всех подрядчиков, имеющих просрочку исполнения обязательств по муниципальным контрактам».

Комментарии

Сергей БАЛАНДИН, директор МКУ г.о. Сызрань «Служба городского хозяйства»

- В управление ФАС по Самарской обл. были направлены документы для рассмотрения вопроса о внесении ООО «ВолгаСтройАльянс» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с неисполнением обязательств по контракту и односторонним отказом заказчика МКУ «СГХ» от исполнения контракта. Согласно решению №РНП-63-380 от 30 декабря 2020 г., информация об ООО «ВолгаСтройАльянс» в реестр недобросовестных поставщиков не включена.

Александр ШМАЛЬКО, руководитель комитета ЖКХ администрации г.о. Сызрань

- МКУ г.о. Сызрань «Служба городского хозяйства» в 2021 г. заключены муниципальные контракты на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним на общую сумму 108,6 млн р. Общий объем закупок в 2020 г. на аналогичные работы составлял 65,6 млн р.