Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (825) | 17 января 2022г.
 

Конец «Технопроекта»

Фирма бывшего топ-менеджера НОВАТЭК Голоунина ликвидируется

Георгий Кизельгур

Получила развитие ситуация, связанная с банкротством новокуйбышевского ООО «Технопроект КНХП». Через аффилированную структуру предприятие было подконтрольно Олегу ГОЛОУНИНУ, известному в прошлом топ-менеджеру группы «НОВАТЭК» Леонида МИХЕЛЬСОНА. Судя по происходящим событиям, вся группа «Технопроект» будет ликвидирована.

ООО «Технопроект КНХП» было создано в апреле 2008 г. путем реорганизации в форме преобразования ОАО «Технопроект КНХП». Основной вид деятельности «Технопроекта КНХП» — деятельность в области архитектуры, связанная с созданием архитектурного объекта. Уставный капитал был существенным — 10 млн р. Единственным учредителем выступало ООО «Мега». Данные о «Mere» были внесены в ЕГРЮЛ при создании «Технопроекта КНХП».

«Мега» образована в сентябре 2003 г. Основной вид ее деятельности — предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки. Здесь уставный капитал минимальный — 10 тыс. р. Учредителями выступают Олег Голоунин (81% уставного капитала) и Светлана Голоунина (19%). Генеральным директором «Меги» является Алия Пронина. Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в марте 2014 г. и в апреле 2015 г. соответственно, о руководителе — в июле 2018 г.

Ранее «Технопроект КНХП» рассматривался как часть группы «Технопроект» Олега Голоунина. При этом «Мега», которой принадлежали доли в ее предприятиях, демонстрировала на их фоне завидную эффективность. Вероятно, все «излишки» предприятий группы «Технопроект» аккумулировались в «Mere» и впоследствии преобразовывались в доходы владельцев бизнеса. Сама «Мега», похоже, никаких производственных затрат не несла, а выступала лишь в качестве управляющей организации, вымывающей доходную часть реальных производств.

Основными заказчиками для предприятий группы «Технопроект» выступали бизнес-структуры главы ПАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона. Сам Голоунин в 2007-2010 гг. возглавлял ООО «НОВАТЭК-Поли-мер». Помимо этого он входил в состав совета директоров ОАО «Первобанк», совладельцем которого на тот момент был Леонид Михельсон (см. «Хронограф» №27 (597) от 19.09.16). Олег Голоунин также известен в качестве зятя бывшего главы ныне уже не существующего УФСКН по Самарской обл., генерал-лейтенанта ФСБ Михаила Нарушева и по работе в думе г.о. Новокуйбышевск (см. «Хронограф» №9 (318) от 15.03.10).

Про саму группу «Технопроект» говорить, наверное, нужно уже в прошедшем времени. В последние годы ликвидированы ООО «Технопроект Синтез» (г. Воронеж),

ООО «Технопроект» (г. Новокуйбышевск), ООО «Технопроект НВТИСИЗ» (г. Волгоград). Из отчета конкурсного управляющего ООО «Технопроект КНХП» Михаила Рассказова следует, что реестр требований кредиторов был сформирован в общем размере около 97,2 млн р. По результатам проведения мероприятий в процедуре банкротства в конкурсную массу поступило более 70,2 млн р. С расчетного счета для погашения задолженности кредиторов второй очереди перечислено около 2,85 млн р., третьей очереди — залоговому кредитору ПАО «Сбербанк России» — 37,5 млн р.

27 сентября конкурсное производство в отношении «Технопроекта КНХП» в рамках арбитражного дела №А55-26922/2017 было завершено. Определение суда является основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации предприятия. По состоянию на 13 октября подтверждения совершения этой процедуры не имелось. Между тем неделей ранее, 6 октября, межрайонная инспекция ФНС России №16 по Самарской обл. обратилась в суд с ходатайством о выдаче копии судебного определения о завершении процедуры банкротства «Технопроекта КНХП». По состоянию на 12 января подтверждения совершения этой процедуры предоставлено не было.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.