Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (825) | 17 января 2022г.
 

Проблемы сельхозбанкира

Фирма Гамаля Замальдинова отличилась нарушениями

Георгий Кизельгур

Подтвердилась информация о нарушениях в ООО Объединение фермерских хозяйств «Возрождение-1». Предприятие можно считать частью семейного бизнеса бывшего участника ООО «Ипозембанк» Гамаля ЗАМАЛЬДИНОВА. В последнее время это не единственная претензия к элеваторным активам, которые можно связать с именем сменившего сферу деятельности банкира.

В декабре 2021 г. Арбитражный суд Самарской обл. в рамках дела №А55-18598/2021 отказал «Возрождению-1» в иске к ГУ МЧС России по Самарской обл. о признании незаконным и отмене предписания от 31 марта 2021 г.

«Возрождение-1» образовано в 2001 г. Основным видом деятельности данного предприятия в ЕГРЮЛ названо выращивание зерновых культур. Уставный капитал здесь минимальный — 10 тыс. р. Учредителями выступают Гамаль Замальдинов (доля в уставном капитале — 75%) и Ирина Замальдинова (25%). Данные о них внесены в ЕГРЮЛ в марте 2005 г. Директором «Возрождения-1» с декабря 2008 г. является Владимир Кандалов. «Возрождение-1» зарегистрировано в с. Преполовенка Безенчукского р-на Самарской обл.

Из материалов дела понятно, что предписание было выдано «Возрождению-1» по результатам внеплановой выездной проверки. Она проводилась в Сызрани по ул. Карла Маркса, 110а. Целью ее была проверка исполнения ранее выданного предписания по пожарной безопасности. Срок устранения нарушений был установлен 9 марта 2021 г. Прежнее предписание, от 10 октября 2019 г., ранее обжаловано не было. Претензии были предъявлены к ряду зданий, в т.ч. к зданиям рабочей башни и элеватора.

Суд посчитал, что доводы «Возрождения!» о периоде постройки и введении в эксплуатацию объекта недвижимости не освобождают его от соблюдения действующих норм и правил пожарной безопасности, и признал их несостоятельными. Также суд принял во внимание, что «Возрождение-1» за выявленные нарушения уже было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения и по ч.12 ст. 19.5 КоАП РФ в виде штрафа 70 тыс. р. Предписание ГУ МЧС придется исполнить.

Общая площадь активов «Возрождения-1» в виде объектов недвижимости в этом районе Сызрани оценивалась в 2018 г. в 40 339,2 кв. м. Как было отмечено в рамках дела №А55-3484/2018, они перешли к предприятию по договору купли-продажи от 13 августа 2011 г. Переход права собственности был зарегистрирован в ЕГРН 19-20 марта 2012 г.

В последнее время это не единственная претензия к элеваторным активам, которые можно связать с именем, по всей видимости, окончательно сменившего сферу деятельности банкира. 21 сентября 2021 г. Арбитражный суд Самарской обл. в рамках дела №А55-22945/2021 привлек к ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ («Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов») ООО «Обшаровская хлебная база» (ОбХБ) Екатерины Маркеевой. Крупный перевалочный пункт здесь был создан по адресу ликвидированного ООО «Обшаровский элеватор». Изначально среди учредителей «Обшаровского элеватора» значился Гамаль Замальдинов. В ноябре 2016 г. по адресу «Обшаровского элеватора» (с. Обшаровка Приволжского р-на, ул. Элеваторная, 2) была создана ОбХБ. Уставный капитал ее составляет минимальные 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором ОбХБ в ЕГРЮЛ была названа Екатерина Андреева.

В октябре 2019 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что учредителем и директором ОбХБ является Екатерина Маркеева. Нужно отметить, что ее ИНН совпадает с данными Екатерины Андреевой. Так что речь идет об одном и том же человеке — изменилась только фамилия (см. «Хронограф» №32 (813) от 4.10.21).

Ипозембанк прекратил деятельность юридического лица в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства. Соответствующая запись внесена в ЕГРЮЛ в августе 2017 г. (см. «Хронограф» №16 (709) от 20.05.19). Замальдинов к этому времени уже был владельцем ряда элеваторных активов. Еще в 2012 г. сообщалось, что ему принадлежит более десяти элеваторов как в Самарской обл., так и за ее пределами (см. «Хронограф» №35 (434) от 15.10.12). Сейчас, по данным ЕГРЮЛ, Гамаль Замальдинов выступает учредителем и соучредителем ряда предприятий различной направленности. В Самарской обл. это ООО «СХПК «Ольгинский» (Безенчукский р-н), ООО «Безенчукский портовый элеватор (Безенчукский р-н), ООО «Приволжский портовый элеватор» (Приволжский р-н), ООО «Мыльнинский элеватор» (Безенчукский р-н), ООО «Заволжье» (г. Самара) и ООО «Заволжье Плюс» (г. Самара).

Гамаль Замальдинов является единственным учредителем СХПК «Ольгинский» и Приволжского портового элеватора, а также соучредителем Мыльнинского и Безенчукского портового элеваторов, «Заволжья» и «Заволжья Плюс». Два последних указанных предприятия ведут деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания.

В Саратовской обл. Замальдинов выступает соучредителем ООО «Триумвират» (г. Энгельс) и единственным учредителем ООО «Молл-инвест» (г. Саратов). «Молл-инвест» занимается капиталовложениями в уставные капиталы, венчурным инвестированием, в т.ч. посредством инвестиционных компаний. «Триумвират» — арендой и управлением собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества.

Также у Замальдинова есть предприятия в Пензенской обл. — ООО «Рассвет» и ООО «СХП «Каменское» (оба — Каменский р-н). В «Рассвете» Замальдинов соучредитель, в «Каменском» — единственный учредитель. Оба предприятия занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олег БОЙКО, начальник ГУ МЧС России по Самарской обл.

- 31 марта 2021 г. в отношении ООО ОФХ «Возрождение-1» проведена внеплановая выездная проверка с целью контроля выданного ранее предписания по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара. По результатам проверки установлено, что предписание выполнено не в полном объеме. В отношении юридического лица ООО ОФХ «Возрождение-1» возбуждено дело об административном правонарушении и направлено по подведомственности в мировой суд для рассмотрения. Также данному юридическому лицу выдано предписание, срок исполнения которого в настоящее время не истек.