Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (825) | 17 января 2022г.
 

На благо города

Анатолий Лукиенко определил приоритеты и перспективы

Борис Кротов

13 января, в День российской печати и в День Самарской губернии, глава г.о. Сызрань Анатолий ЛУКИЕНКО (на фото) провел свою первую пресс-конференцию. В беседе с представителями СМИ он подвел итоги 2021 г., а также рассказал о целях и задачах на ближайшие годы. Темами обсуждения стали вопросы благоустройства, повышения привлекательности города для молодежи и туризма, пути решения застарелых проблем.

К моменту своей первой пресс-конференции Анатолий Лукиенко проработал на посту главы Сызрани ровно три месяца. Назначение состоялось 14 октября 2021 г. При этом его реальный опыт работы в муниципальных структурах составляет 14 месяцев: 13 ноября 2020 г. Анатолий Лукиенко был назначен заместителем главы города.

Мероприятия, которое прошло в формате пресс-завтрака, ждали. Оно должно было дать ответ и на такой вопрос, как будет строиться общение главы со СМИ. В первую же очередь важно было понять, насколько Анатолию Лукиенко хватило года, чтобы изучить особенности Сызрани, подготовиться к исполнению новых для себя обязанностей.

Нужно отметить, что пресс-конференция прошла на соответствующем уровне, а общение с главой собравшихся не разочаровало. Оказалось, что Анатолий Лукиенко владеет ситуацией, готов обсуждать острые темы, видит проблемы и знает, как их решать. Порадовало и то, что глава не дал в ходе мероприятия ни одного обещания, которое могло бы показаться невыполнимым. Символично, и сразу по нескольким причинам, что в качестве места для проведения мероприятия было выбрано кафе «Город 1683». 1683-й -год основания Сызрани. Скоро город встретит очередной юбилей. Одним из этапов подготовки к нему является продолжение широкомасштабного благоустройства сызранскои набережной, начало которому было положено в 2020 г. Кафе «Город 1683» открыто как раз на новой набережной.

Сызрань стала победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, благодаря чему благоустройство территории и получает продолжение. Показательно, что вместе с участниками разработки проекта Анатолий Лукиенко лично прошел по всему берегу, на котором будут вестись работы.

Замечания главы были учтены в окончательной редакции документов. Сейчас проектно-изыскательские работы по объекту «На берегу трех рек: продолжение истории» (благоустройство Монастырской набережной р. Сызранки) выполнены. Срок реализации проекта установлен — это 30 ноября 2022 г.

13 января Анатолий Лукиенко высказал видение ситуации с расчисткой русла. Этот вопрос «висит» годы, если уже не десятилетия. Но «острова» зарослей нужно убирать, в противном случае благоустройство набережной даст лишь частичный эффект. Кстати, глава сразу поинтересовался у журналистов, бывают ли они с семьями в этом районе и как оценивают произошедшие на территории изменения.

Будет продолжена и реконструкция исторических зданий. В городе ни много ни мало 143 объекта культурного наследия. Разработана и согласована проектно-сметная документация по дому купца Стерлядкина. Профинансированы предварительные работы по особняку Чернухина, зданиям Земской управы и Женской гимназии.

Все это, вместе с работами по набережной и реализацией других проектов, повысит туристическую привлекательность города. В этом же разрезе, как, конечно, и для удобства, безопасности горожан, необходимо решить вопрос с путепроводом по ул. Московской. Мостовой объект находится, мягко говоря, в ненадлежащем состоянии. А ведь фактически он (на что и обратил внимание глава на пресс-конференции) является главными воротами города, встречающими гостей, прибывающих на железнодорожный вокзал «Сызрань-1».

Вопрос с путепроводом также застарелый и непростой. Цена вопроса превышает 276 млн р. Заявка о включении его реконструкции в соответствующую программу направлена в министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской обл., но ответа пока нет.

К этому же разряду вопросов относится необходимость строительства школы в центре Сызрани. Возведение объекта на ул. Карла Маркса начнется уже в 2022 г. До конца года будет реализован первый этап строительства, всего же их три. Полное завершение работ запланировано на 2024 г.

В 2022 г. продолжится ремонт городских дорог, дворовых территорий, многоквартирных домов и других объектов. Совместно с областью ведется поиск инвесторов для реализации инфраструктурных проектов, в т.ч. в сфере активного отдыха. Изыскиваются возможности поддержки Казанского кафедрального собора, являющегося одним из символов Сызрани, в год его 150-летня. Кстати, в этом году участие в Рождественском богослужении в нем принял губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров.

Нужно решать вопрос с повышением привлекательности Сызрани для молодежи. Анатолий Лукиенко рассчитывает в этом отношении на опыт АО «Тяжмаш» и расширение сотрудничества с ним. На градообразующем предприятии ведется активная политика, осуществляются образовательные, социальные, трудовые проекты, направленные на привлечение и профессиональную мотивацию молодежи. Есть чем поделиться в этом отношении и АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод». Чтобы молодежь оставалась, развивалась, реализовывала свои таланты в родном городе, необходимы новые стимулы.

Скидок Анатолию Лукиенко делать никто не собирается. С него спрашивают и вышестоящая власть, и горожане. Однако, как сказал глава, он не сторонник того, чтобы ждать, когда трудности возникнут, -надо работать и своевременно принимать меры к тому, чтобы их было меньше, а если уж они появились, то успешно их преодолевать на благо города. Судя по мероприятию, состоявшемуся 13 января, пока это у него получается.