Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (825) | 17 января 2022г.
 

Лямка от Федотова

Новому главе Жигулевска предстоит разгребать наследие старой команды

Илья Ширтанов

В 2022 г. Жигулевску могут предоставить второй шанс принять участие в федеральном проекте «Оздоровление Волги» — составляющей национального проекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром ПУТИНЫМ. При прежнем главе г.о. Жигулевск Сергее ФЕДОТОВЕ (на фото) план мероприятий был провален. Город оказался не готов освоить субсидию в размере более 52 млн р. С 28 декабря 2021 г. решение вопросов развития города, в т.ч. по линии создания туристического кластера, были делегированы новому главе Жигулевска — Илье СУХИХ.

Денежная поляна

28 декабря прошедшего года дума г.о. Жигулевск (ЖГД) утвердила Илью Сухих в должности главы г.о. Жигулевск. Предшественника Сухих Сергея Федотова губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров отправил в отставку в октябре 2021 г., формально — за срыв отопительного сезона (см. «Хронограф» №34 (815) от 18.10.21).

Стоит отметить, что для местного сообщества Федотов своим человеком не был. Официальное назначение Федотова главой г.о. Жигулевск состоялось 28 февраля 2020 г. Прибыл он из г.о. Кинель, где также трудился на чиновничьей ставке. Кураторы вольностей своему протеже не позволяли, но, судя по наблюдениям, Федотова могли иногда допускать к бюджетной кормушке (см. «Хронограф» №32 (813) от 4.10.21). Почти отлаженная схема работы дала сбой в 2021 г. Хотя изначально развитие событий ничего худого не предвещало.

В марте 2021 г. была запущена процедура определения исполнителя контракта ценой 52,5 млн р. на «выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция канализационных очистных сооружений в с. Солнечная Поляна г.о. Жигулевск». Средства выделялись в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги». Дополнительный элемент ответственности накладывало то, что Солнечную Поляну можно рассматривать как часть жигулевского туристического кластера, организацией которого областные власти озабочены уже не один десяток лет (см. «Хронограф» №21 (802) от 15.06.21).

Торги провели по классическому лекалу, умело отсеяв неугодных конкурентов (см. «Хронограф» №14 (795) от 26.04.21). Подрядчиком было объявлено ООО «СамРЭК -эксплуатация», учрежденное в бытность губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Уже с момента образования компании ООО «СамРЭК — эксплуатация» приобрело в Жигулевске особый статус (см. «Хронограф» №24 (594) от 25.07.16).

Учредителем «СамРЭК — эксплуатации» в 2013 г. выступило АО «СамРЭК». По данным ЕГРЮЛ, в настоящее время 80% долей ООО «СамРЭК — эксплуатация» принадлежит АО «СамРЭК», которое, в свою очередь, было учреждено правительством Самарской обл. Остальные 20% уставного капитала «СамРЭК — эксплуатации» принадлежат напрямую Самарской обл. Запись об этом была внесена в ЕГРЮЛ 29 декабря 2021 г.

Под надзором жигулевской администрации «СамРЭК — эксплуатации» без лишних проволочек передавались городские активы в виде инженерной инфраструктуры. Причем были зафиксированы прецеденты, когда управленцы демонстрировали такую лояльность к ООО «СамРЭК — эксплуатация», которая могла дорого стоить городскому бюджету (см. «Хронограф» №37 (565) от 16.11.15). В итоге 52,5 млн р., предусмотренных на реконструкцию очистных сооружений в Солнечной Поляне, было решено передать на освоение «СамРЭК — эксплуатации».

Внушение не помогло

21 июля 2021 г. правительство Самарской обл. выпустило подробный пресс-релиз о ходе исполнения мероприятий в рамках экологической программы. В публикации сообщалось что «работы идут на восьми объектах». Первыми в списке были указаны очистные сооружения в Солнечной Поляне. При этом подчеркивалось: «Среди муниципальных образований в числе антилидеров по реализации проекта — Жигулевск, Новокуйбышевск, Похвистнево».

«Соблюдение сроков строительства объектов в рамках нацпроектов — ответственность глав муниципальных образований, срыв сроков ввода объектов в эксплуатацию абсолютно недопустим. Трудности, связанные с соблюдением сроков, испытывают все. Но те регионы, которые смогут их преодолеть, получат дополнительное финансирование. Главы муниципалитетов должны проявить настойчивость», — такое внушение делал руководителям муниципалитетов первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Виктор Кудряшов.

Внезапно выяснилось, что Жигулевск не является собственником производственных объектов в Солнечной Поляне, следовательно, не может принять бюджетный транш. Информация всплыла в материалах дела №А55-20001/2021. рассмотренного Арбитражным судом Самарской обл.

История началась в середине 90-х гг. XX в., когда администрация Жигулевска отвела НГДУ «Жигулевскнефть» земельный участок площадью 0,42 га в п. Солнечная Поляна для строительства очистных сооружений. Позднее «Жигулевскнефть» была переименована в ОАО «Самаранефтегаз». В 1997 г. недостроенный объект был передан в пользование жигулевской администрации, которая завершила строительство и в 1999 г. ввела сооружения в эксплуатацию. Объекты были закреплены на праве хозяйственного ведения за жигулевским МУП «Ресурсоснабжение».

Формально у очистных сооружений не было собственника, хотя фактически объекты использовались для нужд г.о. Жигулевск. Учитывая хронологию событий, изложенных в судебных документах, можно предположить, что такой пердимонокль ожидал Федотова после распределения субсидий и отбора подрядчика для реконструкции объектов в Солнечной Поляне.

Решить вопрос оперативно не получилось. В процессе судебного разбирательства были представлены сведения о том, что «уведомлением Жигулевского отдела Управления Росреестра по Самарской обл. от 7 июля 2021 г. муниципальному образованию г.о. Жигулевск Самарской обл. отказано в государственной регистрации прав на спорный объект недвижимости».

На чем было основано сообщение правительства от 21 июля 2021  г., вещавшее о том, что на объектах в Солнечной Поляне «работы идут», сейчас объяснить не представляется возможным. Также неизвестно, осмелился ли Федотов сообщить Кудряшову на совещании 21 июля, о вскрывшемся и неразрешенном казусе, ставившем под угрозу реализацию мероприятия федерального проекта. Как следствие, судя по словам Кудряшова, Самарская обл. могла остаться в 2022  г. без дополнительного федерального финансирования.

Не дождался

Надо отдать должное, практически сразу после получения отрицательного результата от Росреестра, администрация Жигулевска обратилась в суд с заявлением, по которому было возбуждено дело №А55-20001/2021. Чиновники адресовали иск «Самара-нефтегазу» с намерением признать за г.о. Жигулевск право собственности на объект.

Однако еще в процессе тяжбы губернатор избавил Федотова от конвульсий, объявив в прямом эфире гостелерадиокомпании об отставке главы Жигулевска. Одновременно с Федотовым был уволен исполнительный директор АО «СамРЭК» Андрей Гадалин. Обоим ставилось в вину затягивание пуска тепла в многоквартирные дома Жигулевска.

В то же время можно полагать, что отставники поплатились именно за срыв освоения средств в рамках нацпроекта: Федотов — как глава города, Гадалин — как руководитель материнской компании несостоявшегося подрядчика. Вместо того чтобы устраивать очередной отлуп для посторонних претендентов на бюджетный транш, надо было уделить внимание самой возможности освоения средств.

Не исключено, прецедент сподвигнул руководство региона к тому, чтобы вписать Самарскую обл. прямым соучредителем ООО «СамРЭК — эксплуатация». 8 ноября 2021 г. в ЕГРЮЛ внесены сведения о новом генеральном директоре ООО «СамРЭК — эксплуатация» Алексее Левине, который сменил Сергея Леонтьева. С 10 декабря 2021 г. генеральным директором АО «СамРЭК» в ЕГРЮЛ числится Дмитрий Воловельский.

Между тем 2 декабря 2021 г. арбитражный суд вынес решение по делу, инициированному администрацией Жигулевска: «Признать за муниципальным образованием г.о. Жигулевск Самарской обл. право собственности на объект недвижимости — нежилое здание с КН 63:02:0403013:1068, расположенное по адресу: Самарская обл., г.о. Жигулевск, с. Солнечная Поляна, ул. 2-я Набережная, д. 26».

Однако столь запоздалый результат не смог исправить ситуацию. 23 декабря ЖГД внесла изменения в бюджет города с указанием на сокращение безвозмездных поступлений, в т.ч. в виде субсидии на проведение мероприятий в рамках проекта «Оздоровление Волги» в сумме 52 млн р. В своем решении ЖГД опиралась на постановление правительства Самарской обл. от 6 декабря 2021 г. №960 «О внесении изменений в постановление правительства Самарской обл. от 26.07.2019 №514 «Об утверждении государственной программы Самарской обл. «Оздоровление Волги. Строительство и реконструкция (модернизация) очистных сооружений централизованных систем водоотведения» на 2019-2024 гг.».

По утверждению многих чиновников разной величины, во власти должна присутствовать преемственность. Если новый глава Жигулевска Илья Сухих планирует отработать в этой должности отмеренные 5 лет, ему, наверное, придется отступить от чиновничьих традиций.