Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (825) | 17 января 2022г.
 

Оперный дуэт

Хинштейн и Филиппов взялись за САТОБ

Татьяна Федорова

В конце декабря 2021 г. на заседании попечительского совета ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета» (САТОБ) стало очевидно, что учреждением фактически руководит тандем. Гендиректор Сергей ФИЛИППОВ принимает решения совместно с депутатом Государственной думы (ГД) РФ от Самарской обл. Александром ХИНШТЕЙНОМ (на фото). Очередной совместный проект — строительство общежития для приезжающих на гастроли артистов. Хотя вполне могли бы попросить заместителя председателя правительства Самарской обл. Александра ФЕТИСОВА, чтобы его брат поделился парой этажей в своем новом «человейнике».

24 декабря 2021 г. состоялось заседание попечительского совета САТОБ. Как сообщает официальный сайт Александра Хинштейна, были подведены итоги работы театра за год, а обсуждены планы по развитию, в т.ч. вопрос по укреплению материально-технической базы. «Генеральный директор САТОБ Сергей Филиппов рассказал, что ежегодно на аренду жилья для иногородних сотрудников уходят значительные суммы. Именно поэтому необходимо проработать вопрос о покупке служебного жилья в целях последующего предоставления во временное пользование сотрудникам театра (работающим по срочным трудовым договорам и не имеющим своего жилья в Самаре)», — написано в источнике. Решением проблемы, по словам Александра Хинштейна, может стать строительство общежития специально для творческих работников театра с привлечением внебюджетных средств. В свою очередь Хинштейн готов поддержать переговоры руководства театра с бизнесом по этому вопросу. По итогам обсуждения приняли решение подготовить официальный запрос от попечительского совета театра в адрес крупного бизнеса и строительных организаций Самарской обл. с просьбой рассмотреть варианты предоставления жилых квартир для нужд театра (https: //hinshtein. ru/ news/ aleksandr- liinslitejn- prinyal- ucliastie- v- zasedanii- popechitelskogo- soveta- samarskogo- akademiclieskogo- teatra- opery- i- baleta- satob/).

Примечательно, что именно Александр Хинштейн взял на себя миссию переговорщика.

Было бы более логично, если эту функцию исполнял председатель попечительского совета САТОБ, губернатор Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константин Титов. Человек, безусловно, уважаемый в Самарской обл. и на многое способный.

Сергей Филиппов возглавил САТОБ 9 сентября 2019 г. До этого он, с 2015 г., был министром культуры Самарской обл. Должность министра он был вынужден уступить (15 октября 2019 г. -17 февраля 2021 г.) Борису Илларионову, креатуре председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко (см. «Хронограф» №26 (722) от 16.09.19). Пока Илларионов был министром, Филиппов не решался во всеуслышание заявлять об экономических проблемах в театре. До Сергея Филиппова должность гендиректора САТОБ вообще была малопубличной и редко всплывала в информационном поле. Сейчас уже мало кто вспомнит, что театром руководила Наталья Глухова. С приходом Сергея Филиппова, хорошо знающего основы пиара, финансовые проблемы театра стали широко обсуждаться в публичной плоскости. Судя по развитию событий, Александр Хинштейн на постоянной основе озабочен проблемами САТОБ. У сторонних наблюдателей возникает ощущение, что у театра два директора, один — официальный (Сергей Филиппов), другой — теневой (Александр Хинштейн). И еще неизвестно, кто занимает доминирующую позицию. Как сообщает сайт Хинштейна, «в 2020 г. депутат оказал содействие в привлечении кредитных средств от Сбербанка России в 36 млн р. на покрытие расходов театра, связанных с пандемией. Эти деньги помогли обеспечить театру подушку безопасности: это и спектакли, и зарплаты, и многое другое». Любопытно, что Александр Хинштейн решает не только экономические проблемы театра.

Например, чтобы попасть в труппу САТОБ, на прием приходят именно к нему. Так, 7 октября 2020 г. сайт партии «Единая Россия» появилось сообщение: «Оперная певица Евгения Карпяк — дочь народного артиста РСФСР, известного самарского оперного певца Анатолия Пономаренко — пришла на прием к депутату вместе с мужем Романом по вопросу трудоустройства супружеской пары в Самарский академический театр оперы и балета» (https:// samara.er.ru/ activity/ news/ deputat- gosdumy- aleksandr- liinshtejn- provel- lichnyj- priem- grazhdan- v- samare).

Тесное сотрудничество театра и депутата Хинштейна началось после того, как 15 октября 2020 г. на сцене САТОБ по заказу частного инвестора Артема Шишакина танцевали ученицы пятого класса ГБПОУ «Самарское хореографическое училище (колледж)». На следующий день с подачи депутата по стране пронеслась скандальная весть об этом. Спустя 4 месяца, 17 февраля 2021 г., министр культуры Самарской обл. Борис Илларионов подал в отставку. Пришедшая на смену питерцу Борису Илларионову москвичка Татьяна Мрдуляш стремительно погрузилась в работу. Вскоре после этого, 26 марта, САТОБ объявил о создании у себя попечительского совета, куда в первую очередь вошел Александр Хинштейн (см. «Хронограф» №11 (792) от 5.04.21). Таким образом, депутат легализовал свое право представлять интересы САТОБ.

Что же касается заявленного Хинштейном механизма привлечения внебюджетных средств для временного проживания иногородних артистов, то самое простое решение видится на поверхности. У Хинштейна с Филипповым есть общий друг. Это заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр Фетисов. Его брат Константин Фетисов вознамерился строить на бывшем ипподроме «человейник». С учетом всех взаимоотношений авторов и нюансов проекта вполне можно было бы пожертвовать САТОБ пару этажей. Дело осталось за малым — убедить братьев Фетисовых.