Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (825) | 17 января 2022г.
 

Натальчук сформировал тренд

Тяга владельца АО «ВТС Метро» к субподрядным схемам неискоренима

Татьяна Федорова

На 25 января 2022 г. в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде намечено рассмотрение жалобы АО «ВТС Метро» (ИНН 6316104945). Компания, принадлежащая Сергею НАТАЛЬЧУКУ (на фото), не согласна с назначенной выплатой задолженности субподрядчикам. Данное дело является проявлением некоего сформировавшегося тренда. Отношения с партнерами нередко доводят АО «ВТС Метро» Натальчука до арбитражных и даже уголовных процессов.

25 мая 2021 г. было принято исковое заявление от ООО «Регион-СН» (ИНН 6316243233). Документ содержал требование к АО «ВТС Метро» о взыскании 2,38 млн р. Сумма включает задолженность по договору субподряда от 25 февраля 2021 г., а также неустойку. В тот же день определением суда в качестве третьего лица к процессу было привлечено МБУ «УГЖКХ» Волжского р-на Самарской обл. 22 июня 2021 г. АО «ВТС Метро» обратилось со встречным иском к ООО «Регион-СН» о взыскании 509,8 тыс. р. задолженности в виде убытков, связанных с «устранением недостатков и дефектов отделочных работ по договору субподряда». Дело рассматривалось под номером МА55-9882/2021.

Как видно из материалов дела, между ООО «Регион-СН» и АО «ВТС Метро» был заключен договор субподряда на отделочные и архитектурные работы по объекту капитального строительства муниципальной собственности «Детский сад общеразвивающего вида на 300 мест с бассейном в составе общеобразовательного центра, расположенного по адресу: Самарская обл., Волжский р-н, с.п. Лопатино, п. Придорожный». Представители ООО «Регион-СН» указали, что АО «ВТС Метро» оплатило сделанные работы на сумму 27,15 млн р. Задолженность составила 2,34 млн р. Досудебная претензия с требованием о погашении задолженности была проигнорирована. АО «ВТС Метро» указало, что решением Арбитражного суда Самарской обл. от 2 апреля 2021 г. по делу №А55-2548/2021 с ООО «Регион-СН» в пользу АО «ВТС Метро» взыскана неустойка по договору субподряда в сумме 682,59 тыс. р. В этой связи суд пришел к выводу, что обязательства ответчика перед истцом по оплате выполненных работ составляют 1,64 млн р.

Представители АО «ВТС Метро» не смогли доказать, что направляли уведомления о наличии дефектов выполненных работ на электронную почту ООО «Регион-СН», поэтому в исковых требованиях встречного иска им было отказано. В результате 13 сентября по решению Арбитражного суда Самарской обл. с АО «ВТС Метро» в пользу ООО «Регион-СН» взыскано 1,64 млн р. На данный момент АО «ВТС Метро» опротестовывает решение в апелляционной инстанции.

По данным единой информационной системы в сфере закупок, контракт между АО «ВТС Метро» и МБУ «УГЖКХ» Волжского р-на №12МК-УГ/2019 был заключен 26 июня 2019 г. АО «ВТС Метро» приняло на себя ответственность по строительству детского сада в Волжском р-не. Срок исполнения контракта -31 декабря 2020 г. Начальная цена была определена в 311,8 млн р. 7 сентября 2020 г. дополнительным соглашением цена контракта была увеличена до 334,9 млн р. Согласно документам информационной системы, объем привлечения к исполнению контракта субподрядчиков предусмотрен в пределах 20%, что в денежном выражении составило 66,99 млн р. Всего на строительство детского сада АО «ВТС Метро» привлекло 16 субподрядчиков. Среди них оказалось и ООО «Регион-СН».

ООО «Регион-СН» зарегистрировано в Самаре в марте 2018 г. На данный момент компания находится в стадии ликвидации. Единственным участником общества числится Ирина Михальцова. Последним директором была Инга Кирикова. ООО «Регион-СН» тоже любило привлекать субподрядчиков.

В рамках арбитражного дела МА55-16643/2021 ООО «Декоратор» (ИНН 6317125200) обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ООО «Регион-СН» банкротом,

мотивируя заявление наличием задолженности в сумме 1,03 млн р. На судебном заседании представитель заявителя ходатайствовал о принятии уточнений в порядке ст.49 АПК РФ в части процедуры банкротства — просил ввести конкурсное производство, поскольку ООО «Регион-СН» находится в стадии ликвидации.

АО «ВТС Метро» становилось поставщиком в 21 государственном или муниципальном контракте на общую сумму 4,64 млрд р. Лидер среди заказчиков — МБУ «УГЖКХ» Волжского р-на Самарской обл.: с ним было заключено 9 контрактов на сумму 1,89 млрд р.

Стоит отметить, что отношения с субподрядчиками у АО «ВТС Метро» заканчиваются не только арбитражными, но и уголовными процессами. Так, 9 сентября 2021 г. в Ленинском райсуде Самары был оглашен приговор бывшему заместителю гендиректора АО «ВТС Метро» Эдуарду Меркулову и соучредителю ООО «Росэлектрик» Александру Агапову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением ущерба в особо крупном размере). Согласно материалам дела, в 2017 г. между департаментом градостроительства г.о. Самара и АО «ВТС Метро» был заключен муниципальный контракт «Реконструкция трамвайной линии от пл. Урицкого до Московского ш. со строительством новой трамвайной линии от ул. Ташкентской до стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 г. в г. Самаре (2-й этап строительства)» стоимостью 741,06 млн р. АО «ВТС Метро» привлекло в качестве субподрядной организации ООО «Росэлектрик», заключили договоры поставки программного обеспечения. Стоимость программы составила 1,6 млн р. Однако муниципальному заказчику был выставлен счет на сумму свыше 11 млн р., содержащий сведения об установке более дорогого программного обеспечения. В результате суд приговорил виновных к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима каждому (см. «Хронограф» №32 (813) от 4.10.21). Похоже, тяга Сергея Натальчука к субподрядным схемам неискоренима.