Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (823) | 20 декабря 2021г.
 

Ответили за площадь

ООО «Цефей» внесли в реестр недобросовестных поставщиков

Вероника Синицына

17 ноября УФАС России по Самарской обл. раскрыло информацию о внесении в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) ООО «Цефей» Юрия КОРАБЛЕВА. Поводом для такого решения стала ситуация вокруг благоустройства пл. Центральной в с. Красноармейском Красноармейского р-на. «Цефею» не удалось опротестовать решение УФАС в Арбитражном суде Самарской обл.

В ноябре 2020 г. «Цефей» был признан победителем аукциона по объекту «Благоустройство пл. Центральная в с. Красноармейское м.р. Красноармейский». Заказчиком выступало МКУ Архитектурно-планировочного и инженерного обеспечения м.р. Красноармейский Самарской обл. (МКУ АПИО). Начальная цена контракта превышала 1,37 млн р. Срок окончания работ был намечен на 1 августа 2021 г.

ООО «Цефей» зарегистрировано в п. Яблонька г.о. Самара в ноябре 2011 г. Основной вид деятельности «Цефея» -деятельность автомобильного грузового транспорта и оказание услуг по перевозкам. Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем и директором «Цефея» с момента его создания является Юрий Кораблев.

В апреле 2021 г., по информации УФАС, «Цефей» направил в МКУ АПИО предложение о расторжении контракта по соглашению сторон. В нем было отмечено, что заказчиком не был учтен закуп плитки с учетом кратности поддонам,

а подрядчик преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. По сути, «Цефей» попытался сказать, что выполнение контракта ему невыгодно. Проблема в том, что произошло все это чуть ли не через полгода после аукциона.

В мае 2021 г. МКУ АПИО приняло решение о расторжении контракта, оно обратилось в УФАС по вопросу включения сведений о «Цефее» в РНП в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта. УФАС сообщило: «Комиссией антимонопольного органа установлено, что ООО «Цефей» своевременно не приступало к исполнению своих обязательств. Законодательством для поставщика закреплен десятидневный срок на устранение нарушения условий контракта. Однако ООО «Цефей» указанным правом не воспользовалось, мер по устранению нарушений условий контракта не приняло». Комиссия УФАС установила, что на дату принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, а также его вступления в законную силу обязательства, предусмотренные контрактом, исполнителем выполнены не были.

Также в УФАС отметили: «ООО «Цефей» не приняло все возможные и зависящие от него меры для соблюдения норм и правил действующего законодательства, регулирующего порядок исполнения контракта, не проявило необходимой внимательности и осмотрительности при осуществлении своей деятельности». Комиссия УФАС включила информацию о «Цефее» в РНП.

«Цефей» обратился в Арбитражный суд Самарской обл. Однако суд поддержал позицию УФАС. Отклонил он как необоснованную и ссылку «Цефея» на погодные условия. В материалах суда также отмечено: «Вопреки доводам заявителя, ООО «Цефей» не приняло никаких действий к исполнению контракта: напротив, общество своим поведением и направлением в адрес заказчика требований о расторжении контракта по соглашению сторон фактически обоснованно убедило заказчика в отсутствии у общества намерения приступить к исполнению заключенного контракта». 16 ноября в рамках дела №А55-19765/2021 суд в иске «Цефею» отказал и оставил в силе решение УФАС.

Не сыграло роли и то, что 30 апреля 2021 г. (т.е. за 15 календарных дней до принятия решения об отказе) со стороны МКУ АПИО было размещено извещение о проведении нового электронного аукциона по благоустройству того же объекта.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий АКИНШИН, директор МКУ Архитектурно-планировочного и инженерного обеспечения м.р. Красноармейский Самарской обл.

- 14 мая 2021 г. было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, в связи с тем что ООО «Цефей» не приступило к его исполнению. Было допущено существенное нарушение условий контракта. Работы, предусмотренные контрактом с ООО «Цефей», выполнены ИП Гарибян И.М. 26 июля 2021 г.