Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (823) | 20 декабря 2021г.
 

Вклады Кочкиных

Фирма лауреата национальной налоговой премии прошлась по краю банкротства

Георгий Кизельгур

Завершилась острая фаза развития ситуации, которая ранее была связана с делом о банкротстве новокуйбышевского ООО «Комбинат питания «Отрада» (КП «Отрада»), подконтрольного лауреату национальной налоговой премии РФ Ольги КОЧКИНОЙ. Компания известна по многолетней работе с АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (НкНПЗ). Ранее претензии по обязательным платежам были предъявлены со стороны ФНС России в лице межрайонной ИФНС России №16 по Самарской обл. (МРИ №16).

КП «Отрада» был образован в августе 2009 г. Основной вид деятельности — деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания. Уставный капитал здесь составляет 530 тыс. р. Основным учредителем, по данным ЕГРЮЛ, выступает Ольга Кочкина с долей в уставном капитале 99,05%. Оставшаяся минимальная доля (0,95%) принадлежит Никите Кочкину. Он же является директором КП «Отрада». Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в августе 2009 г. и сентябре 2020 г. соответственно, о руководителе — в июне 2020 г.

КП «Отрада» создан, видимо, при реорганизации системы НкНПЗ. По официальным данным, Кочкина была заведующей заводской столовой №5,

директором комбината питания НкНПЗ. Следующим местом ее работы (как раз с 2009 г.) и названа руководящая должность в КП «Отрада». Компания, как минимум ранее, выигрывала тендеры на обслуживание работников НкНПЗ, а также открывала новые объекты общественного питания.

Администрация Новокуйбышевска отмечала устойчивый спрос на продукцию КП «Отрада» не только у работников НкНПЗ, но и у других жителей города. Речь шла не менее чем о сети столовых, различных дополнительных услугах: корпоративах, поминальных обедах, свадьбах, доставке еды на дом. Администрация оценивала компанию как «один из лучших объектов потребительского рынка» (http: //city-hall. nvkb. ru/ podderz/ sdoski- pocheta/ 9.php).

15 сентября 2021 г. Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству заявление от МРИ №16 о признании несостоятельным КП «Отрада». МРИ №16 мотивировала заявление наличием задолженности по обязательным платежам и просила включить задолженность в размере 336 444,04 р. во вторую очередь реестра требований кредиторов; в размере 967 674,38 р., в т.ч. основной долг и пени, в третью очередь вышеназванного реестра. Кроме того, МРИ №16 просила ввести в отношении КП «Отрада» процедуру наблюдения.

Определенный колорит делу придал тот факт, что Ольга Кочкина неоднократно поощрялась, и не только по линии нефтяной отрасли. Она имеет различные награды и знаки отличия, в числе которых и, можно сказать, учитывая дело о банкротстве, «профильные». Это диплом лауреата национальной налоговой премии РФ, а также знак «За налоговый вклад в благополучие России». Однако это было раньше. Диплом, например, получен в 2013 г. Сменщик же ее на посту руководителя, отработав всего около года, мог отличиться отнюдь не вкладом в благополучие государства, а тем, что компания оказалась в шаге от банкротства.

Впрочем, все завершилось благополучно. МРИ №16 представила в суд уточнение, согласно которому задолженность перед бюджетом у КП «Отрада» отсутствует. Судом было установлено, что задолженность по уплате обязательных платежей погашена в полном объеме. 25 октября 2021 г. он определил отказать во введении наблюдения и прекратить производство по делу№А55-24786/2021.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.