Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (823) | 20 декабря 2021г.
 

Усилили университетом

Криштал может добавить системности в работе ОНФ

Борис Кротов

14 декабря в Самарской обл. избрали новый состав регионального штаба Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ). В него вошли сразу несколько представителей Тольяттинского государственного университета (ТГУ). По словам ректора ТТУ Михаила КРИШТАЛА (на фото), опыт университета может пригодиться при масштабировании его на решение задач региона и позволит повысить вовлеченность граждан в процессы управления.

Обновление руководства штаба ОНФ в Самарской области состоялось на конференции, которая была посвящена подведению итогов работы движения в 2021 г. и планам на 2022 г. Конференция прошла в очно-дистанционном формате.

Новыми сопредседателями стали вице-президент АО «АВТОВАЗ» по персоналу и социальной политике Дмитрий Михаленко и исполнительный директор благотворительного фонда «Евита» Ольга Шелест. Заместитель председателя Общественной палаты Самарской обл. Павел Покровский сохранил за собой пост сопредседателя регионального штаба ОНФ в Самарской обл.

В состав нового штаба также вошли председатель правления ТСН «Старозагорское» Екатерина Гудзима, депутаты Самарской губернской думы Денис Волков, Ирина Долгополова, олимпийская чемпионка Ирина Близнова. Примечательно, что Денис Волков является заведующим базовой кафедрой «Утилизация и рециклинг отходов» ТГУ, а Ирина Долгополова -студенткой ТГУ. К слову, Дмитрий Михаленко и Ирина Близнова -выпускники этого вуза.

Ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал вошел в состав руководящих органов нового штаба. Его кандидатуру выдвинул заместитель председателя Центральной ревизионной комиссии ОНФ, председатель комитета ГД РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев и поддержал губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров.

«Тольяттинский госуниверситет успешно справляется не только с задачей обеспечения кадрами промышленности и социальной сферы, но и реализует проекты, влияющие на повышение качества жизни населения, беря на себя функции контроля за экологической обстановкой в Тольятти, занимаясь благоустройством территорий, создавая и поддерживая развитие инноваций в Самарско-Тольяттинской агломерации, — прокомментировал Владимир Гутенев. — Этот опыт в совокупности с умением стратегически мыслить и качественно планировать управление внутренними процессами может быть полезен работе, которую ведет Общероссийский народный фронт».

Направление, связанное с формированием комфортной городской среды, курирует центр урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ. По сведениям директора центра Марии Степановой, в 2019 2020 гг. университетом выполнен 31 междисциплинарный проект по развитию территорий Тольятти. Под задачу развития исторического центра Тольятти сделаны эскизные предложения для улиц Карла Маркса, Победы, Мира и еще более чем 10 значимых общественных территорий, включая Центральный парк Тольятти. Реализуется проект создания общественного пространства с современным и комфортным благоустройством «32 квартал».

Ведется разработка дизайн-кода Тольятти по реконструкции Центрального парка Тольятти и реставрации стелы-панно «Радость труда». Тема экологии по опросам общественного мнения в Тольятти является приоритетной и включена в Стратегию социально-экономического развития города до 2030 г. По инициативе Тольяттинского госуниверситета создан эколого-промышленный консорциум, который занимается экоаналитикой и химическим мониторингом окружающей среды. В него, помимо ТГУ, вошли Институт экологии Волжского бассейна РАН, ПАО «Тольяттиазот», ПАО «КуйбышевАзот», ООО «Тольяттикаучук», ГК «Эковоз». С помощью передвижной эколаборатории ТГУ осуществляет мониторинг состояния атмосферного воздуха по заявкам граждан, обобщение и анализ результатов, а также разработку мер и предложений, направленных на улучшение экологической ситуации в г. о. Тольятти. В 2019-2020 гг. ТГУ провел комплексное определение состава атмосферного воздуха, сформированы рекомендации по улучшению экологической обстановки в Тольятти, на основании которых создана и утверждена дорожная карта, включающая в т. ч. программы модернизации предприятий, направленные на снижение выбросов. По словам директора института химии и энергетики ТГУ Павла Мельникова, в ближайшей перспективе планируется создать экологический цифровой двойник региона.

Как опорный университет ТГУ прикладывает значительные усилия по переводу Тольятти на инновационный путь развития экономики. ТГУ последние 5 лет выстраивает систему создания и поддержки развития стартапов,

доведения их до стадии опытного образца и дальнейшего перехода перспективных проектов и их команд в резиденты институтов развития инновационной экосистемы региона. В 2021 г. для этих задач по инициативе ТГУ создан консорциум инноваций. Среди участников — ведущие институты развития региона: Центр инновационного развития и кластерных инициатив (управляющая компания технопарка «Жигулевская долина»), ООО «Центр трансфера технологий» (управляющая компания венчурного фонда Самарской области), Агентство экономического развития (управляющая компания бизнес-инкубатора Тольятти), Тольяттинская академия управления. В состав консорциума также вошел фонд «Сколково».

Справка:

Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» создано в мае 2011 г. по инициативе председателя правительства России Владимира Путина как «объединение на равных» разнонаправленных политических игроков с целью продвижения России вперед совместными усилиями. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений президента России, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. Членами движения ОНФ являются такие известные люди, как генеральный директор группы компаний «КАМАЗ» Сергей Когогин, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, директор Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев, писатель Захар Прилепин, заслуженный мастер спорта Елена Исинбаева и другие.

Комментарии

Михаил КРИШТАЛ, ректор Тольяттинского государственного университета

- Участие в ОНФ позволяет лучше понять и систематизировать конкретные проблемы людей, города и региона. Если это однотипные проблемы, то их можно и нужно решать системно. Всегда будут случаи «из ряда вон», которые требуют вмешательства общественности. Но их должно быть все меньше и меньше. Мы в университете стремимся к максимальной регламентации и автоматизации решения типовых задач. Если масштабировать подобные решения на город и регион, то это приблизит нас к понятиям умного города и умной агломерации, повысит вовлеченность граждан в его управление и поможет чиновникам (в этом слове, кстати, не должно быть никакой негативной коннотации) в их трудной работе.