Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (823) | 20 декабря 2021г.
 

Цена закона

Подчиненные Винникова и Берижицкого представляют интересы Маленкова

ИА «Центр-Инфо»

14-15 декабря 2021 г. Автозаводский районный суд г. Тольятти рассматривал жалобы на действия правоохранительных органов, которые всеми силами пытаются привлечь к уголовной ответственности Наталью АРТЕМЬЕВУ. Около 4 лет государственная машина работает на тольяттинского бизнесмена Семена МАЛЕНКОВА. Следователи полиции, местные работники прокуратуры и даже судьи первой инстанции эксплуатируют закон по своему усмотрению. Начальнику ГУ МВД России по Самарской обл. Александру ВИННИКОВУ и прокурору Самарской обл. Сергею БЕРИЖИЦКОМУ, наверное, уже пора лично вмешаться в ситуацию.

Уголовное дело в отношении Артемьевой, которую по заявлению Маленкова обвинили в мошенничестве, было передано на рассмотрение Автозаводского районного суда в июне 2018 г. В октябре того же года судья Анна Фисун вынесла обвинительный приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Насколько правомерно было решение Фисун, можно судить по информации, раскрытой в апелляционном определении Самарского областного суда от 19 декабря 2018 г.

Судебная коллегия вышестоящего суда подчеркивала: «Допущенные при производстве в суде первой инстанции нарушения уголовно-процессуального закона затрагивают основополагающие принципы уголовного судопроизводства». В этом же документе приводятся непосредственные примеры. В частности, апелляционный суд отметил: «Из протокола судебного заседания суда первой инстанции следует, что адвокатом ФИ05 заявлено ходатайство о допуске ее к участию в уголовном деле в качестве защитника подсудимой Артемьевой Н.А. Суд заявленное ходатайство не разрешил, процессуального решения по данному ходатайству не вынес, а лишь разъяснил адвокату ФИ05, что ее участие в уголовном деле в качестве защитника подсудимой Артемьевой Н.А. невозможно по причине окончания судебного следствия. При этом судом первой инстанции допущено существенное нарушение уголовно-процессуального закона, выразившееся в нарушении права подсудимой на защиту, поскольку обвиняемый, подсудимый вправе пригласить адвоката для осуществления защиты в любой стадии процесса».

В определении приводятся и другие обстоятельства, послужившие поводом для отмены приговора и направления дела «на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда со стадии судебного разбирательства». В январе 2019 г. материалы были переданы судье Юлии Гадельшиной.

Необходимо отметить, что суд является последней инстанцией на пути правосудия. Подготовка дела к разбирательству находится в компетенции следствия и прокуратуры, утверждающей обвинительное заключение. То, каким образом тольяттинские представители закона орудуют в пользу заинтересованного лица, в данном случае Семена Маленкова, привлекло внимание даже центральной прессы. В 2019 г. репортерские группы федеральных СМИ прибыли в Тольятти с целью освещения процесса. В мае 2019 г. в эфире 1 канала программа «Человек и закон» ознакомила телезрителей с некоторыми подробностями истории.

Казалось бы, типичная ситуация — разлад отношений между двумя людьми. Однако в итоге получилось так, что мощь тольяттинского правосудия по инициативе Маленкова обрушилась на Артемьеву. В настоящее время сообщения о разоблачении коррупционеров в рядах полиции, прокуратуры и других компетентных органов уже не редкость. Разумеется, найти доказательств того, что Маленков может водить дружбу и стимулировать правоохранителей на определенные действия, не представилось возможным. Тем не менее именно такие выводы рождаются при наблюдении за продолжающимися событиями.

В 2019 г. уголовное дело о мошенничестве, сформированное следователем Вадимом Кудряшовым и утвержденное представителем прокуратуры Автозаводского р-на Тольятти Александром Николаевым, было заново рас смотрено с тем же результатом — вынесением обвинительного приговора. В декабре 2020 г. Самарский облсуд, отменяя решение Автозаводского суда, указал на деталь, которую вдалбливают всем студентам юрфака. Правда, в данном случае речь идет не о двоечниках, а о прокуроре и судье. «В постановлении о привлечении в качестве обвиняемой, обвинительном заключении и приговоре не указан основной признак объективной стороны мошенничества — способ совершения преступления Артемьевой Н.А. Судом первой инстанции данные нарушения оставлены без внимания, что привело к вынесению незаконного и необоснованного судебного решения», — говорится в апелляционном определении от 4 декабря 2020 г.

Судебная коллегия определила вернуть дело прокурору. С тех пор уголовное преследование по факту мошенничества в суде не всплывало. Можно полагать, что государственные правоведы всерьез задумались над тем, что, если прекратить уголовное дело, у Артемьевой появится возможность требования компенсации за незаконное преследование.

Скорее всего, осознание появилось после первой отмены приговора, поскольку в апелляции, видимо, дали понять, что не намерены покрывать тольяттинские фортели. 20 января 2020 г. следователь Горбенко О.В. выносит постановления о возбуждении в отношении Артемьевой уголовных дел по ст. 165 УК РФ и ст. 187 УК РФ. Прокурор полностью поддерживает представителя полиции даже несмотря на то, что, в частности, дело по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения) возбуждено за пределами срока давности.

Абсурдность и цикличность решений поражает, но процесс повторяется по установившемуся лекалу. Артемьева обжалует действия следователя. Автозаводский суд на стороне полиции и прокуратуры. Апелляция отменяет акты нижестоящего суда и отправляет материалы на новое рассмотрение. 14 декабря 2021 г. при рассмотрении жалобы судья Валерия Булатникова отказывается проверять законность появления в материалах дела доказательной базы и удовлетворять жалобу Артемьевой.

15 декабря 2021 г. судья Игорь Матюшенко, вероятно руководствуясь своим внутренним убеждением, не счел возможным признать незаконность возбуждения уголовного дела за сроками давности. Надо думать, Маленков, а также куратор следователя и сотрудники прокуратуры довольны тем, что живут и работают в Тольятти. Наверное, подобные примеры в России будет найти сложно. Главы региональных подразделений профильных ведомств начальник ГУ МВД Александр Винников и прокурор области Сергей Берижицкий либо не в курсе событий, либо считают Тольятти особенной, заповедной территорией.