Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (823) | 20 декабря 2021г.
 

К новым рынкам

Самарский гипсовый комбинат продолжает покорять Восток

Борис Кротов

В Дубае (ОАЭ) завершилась крупнейшая международная отраслевая выставка «The Big 5». Игроки строительного рынка используют данное масштабное отраслевое мероприятие в целях расширения деловых связей, популяризации и узнаваемости своего бренда и т.д. ЗАО «Самарский гипсовый комбинат» приняло участие в выставке в составе российской делегации, представив продукцию под торговой маркой SAMARAGIPS. Самарское предприятие отличилось нестандартным маркетинговым ходом, который впечатлил многих гостей выставки.

В Дубае состоялась масштабная международная выставка «The Big 5 International Building & Construction Show». Она объединяет глобальных игроков рынка, стейкхолдеров, байеров, профессионалов и экспертов, которые активно развивают строительную отрасль. Выставка является одним из самых значимых отраслевых событий в мире. Тематически она охватывает все аспекты строительной индустрии: технологии, оборудование, комплектующие, запчасти и сопутствующие товары и услуги. Данное мероприятие эксперты нередко называют воротами на строительный рынок Ближнего Востока и Северной Африки. В 2021 г. на выставку заявилось 50 стран и 1,2 тыс. игроков строительной отрасли. Примечательно, что с начала 2020 г. «The Big 5» стала первой выставкой в строительной отрасли, которая прошла в формате офлайн.

В минувшей выставке «The Big 5» принимала участие 21 российская компания, чья продукция была представлена на коллективной национальной экспозиции Made in Russia.

Команда Самарского гипсового комбината в Дубае на выставке «The Big 5».
Команда Самарского гипсового комбината в Дубае на выставке «The Big 5».

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) оказывало содействие отечественным участникам в организации и продвижении. В преддверии выставки информация об участии российских компаний была широко представлена в СМИ Ближнего Востока. Большое число публикации, посвященных российскому участию, по сложившейся традиции подготовили и организаторы посредством социальных сетей, веб-сайта выставки и электронных рассылок. В церемонии открытия российской экспозиции принимали участие генеральный консул России в ОАЭ Олег Фомин, представитель ВЭБ.РФ в ОАЭ Сергей Муслимов и торговый представитель России в ОАЭ Ара Меликян.

Следует отметить, что многие из отечественных экспортеров стали уже традиционными участниками «The Big 5». Среди них — Самарский гипсовый комбинат, который был отмечен в числе постоянных и надежных партнеров РЭЦ.

Самарский гипсовый комбинат впервые проявил себя на престижной выставке в 2019 г. Тогда комбинат получил бесценный опыт участия в международных выставках столь высокого уровня.

В текущем году делегация самарского предприятия подошла к своему участию со знанием дела. Для производителей лепного декора и скульптур Самарский гипсовый комбинат организовал презентации продуктов. Образцы самарского гипса были представлены на постоянной экспозиции РЭЦ в Дубае. Кроме того, комбинат решился на нестандартный маркетинговый ход, который привлек внимание многих гостей. Буквально у стенда участники и гости выставки могли вживую видеть, как самарский гипс превращается... в скульптуры! Показать самарский гипс в деле помогал талантливый скульптор, основатель школы Sculptart в Санкт-Петербурге, художник-реставратор Государственного музея городской скульптуры (г. Санкт-Петербург) Александр Спиридонов. Он провел живые мастер-классы по портретной скульптуре и барельефу из самарского гипса. Буквально за считаные минуты он вылеплял скульптурные портреты участников и гостей выставки, проявивших интерес к экспозиции. Такой подход к продвижению продукции произвел впечатление на многих деловых персон. В итоге была достигнута высокая продуктивность. В рамках выставки более 70 иностранных компаний проявили интерес к продукции Самарского гипсового комбината. Многие из них уже получили коммерческие предложения и образцы для тестирования.

Самарский гипс выходит на мировой рынок и делает это, как всегда, красиво!