Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (823) | 20 декабря 2021г.
 

Саморазрушение вместо самовозгорания

Аварийный дом не устоял перед интересами Вадима Кибардина

Андрей Неретин

16 сентября в г.о. Самаре произошло обрушение кладки кирпичной стены двухэтажного многоквартирного дома на ул. Ново-Вокзальной, 116. Дом был признан аварийным, однако сносить его не спешили. Судя по всему, рухнуть ему мешала та самая кирпичная кладка, которая появилась относительно недавно. Учредитель ООО «Вымпел» Вадим КИБАРДИН должен быть доволен. Теперь перспективная площадка под застройку чудесным образом расчищается сама собой. Сам же бизнесмен сейчас активно осваивает прилегающие земельные участки под реализацию девелоперских проектов.

В Самаре получает распространение новая форма самоликвидации ветхих и аварийных домов, которые стоят на пути у многоэтажной застройки. Если раньше наблюдалось «самовозгорание», то теперь все чаще происходит «саморазрушение». Достаточно вспомнить, как 18 марта 2021 г. произошло обрушение несущей стены многоквартирного дома (МКД) 1909 г. постройки, расположенного по адресу: ул. Галактионовская, 84. Отвалилась старая кирпичная кладка, которая потянула за собой деревянные стены.

Недавно похожий случай произошел с двухэтажным жилым домом 1919 г. постройки, расположенным по адресу: г. Самара, ул. Ново-Вокзальная, 116 (на фото). В 2016 г. дом был признан аварийным и подлежащим расселению до 2025 г. У здания сборно-щитовой конструкции частично обрушилась кирпичная кладка. К счастью, пострадавших нет. На место выехал прокурор Промышленного р-на Ярослав Смирнов, который заявил, что в ходе прокурорской проверки будет дана оценка работе уполномоченных органов, а вопрос переселения граждан из аварийного жилья взят прокуратурой на контроль.

Между тем обстоятельства происшествия выглядят весьма странными. Удивляет, что несущие сборно-щитовые конструкции не повредились. Рухнула кирпичная кладка, которой они были обнесены по внешней стороне. Судя по всему, кирпичная кладка как раз и была сделана для того, чтобы аварийное здание не развалилось. Такое решение позволяет повременить с расселением. По внешнему виду кирпичей и раствора можно сделать вывод о том, что кладка довольно свежая. О времени ее появления в открытых источниках ничего не сообщается. Возможно, она появилась сразу же после того, как дом признали аварийным. В любом случае сильно удивляет то, что современная кирпичная кладка обрушилась, а сборно-щитовые конструкции, которым более 100 лет, остались на месте. Складывается впечатление, будто бы обрушение произошло в результате внешнего воздействия на кирпичную кладку. В общем, прокуратуре есть над чем задуматься.

Согласно Публичной кадастровой карте Росреестра, объект находится на земельном участке с кадастровым номером (КН) 63:1:714003:962. Вид разрешенного использования данного земельного участка — «для размещения военных организаций,

учреждений и других объектов», по документу — «под постройку военного городка». Действительно, ранее в квартале ул. Ново-Вокзальной, Стара-Загора и пр. Карла Маркса базировалась воинская часть №33719 (стройбат) Министерства обороны РФ. По данным ЕГРЮЛ, в 2010 г. она прекратила свою деятельность. Здания и земельные участки ушли в частные руки. Некоторые строения уже снесены и ушли под застройку. При этом трехэтажное здание бывшей казармы 1959 г. постройки, которому также присвоен адрес: ул. Ново-Вокзальная, 116, сейчас сдается под офисы. О том, что здание раньше было казармой, напоминает сохранившаяся на фасаде красная звезда и справочная информация на сайте «Домофото» (https: //domofoto.ru/ object/243365/). Судя по всему, конечным владельцем бывшей казармы является известный в Самаре застройщик Вадим Кибардин. Он является учредителем нескольких юридических лиц, офисы которых разместились в бывшей казарме (ООО «Вымпел», ООО «В-Траст» и ООО «Вымпелстрой»), Организации зарегистрированы по адресу: г. Самара, ул. Ново-Вокзальная, 116. Их виды деятельности связаны со строительством и управлением недвижимостью.

Вадим Кибардин сейчас вынашивает планы по реализации крупных девелоперских проектов на территории бывшей военной части. Так, 16 апреля 2021 г. министерство строительства Самарской обл. предоставило ООО «Вымпел» разрешение на строительство жилого двухсекционного дома на 330 квартир на земельном участке с КН 63:01:0714003:8850 площадью 6458 кв. м. Примечательно, что здание бывшей казармы и аварийный многоквартирный дом находятся как раз возле земельного участка, на котором скоро развернется большая стройка.

Важно отметить, что в июне 2021 г. по заявлению ООО «Вымпел» и ООО «В-Траст» проводились публичные слушания. На суд общественности выносился вопрос о многоэтажной (высотной) застройке с количеством парковочных мест 0,3 на земельных участках с КН 63:01:0714003:8850, 63:01:0714003: 8851 и 63:01:0714003:7547. Все три земельных участка находятся в частной собственности. Причем земельный участок с КН 63:01:0714003:8851 площадью 1,344 га с трех сторон окружает земельный участок с КН 63:1:714003:962 площадью 0,1533 га, где как раз и находится аварийный дом. Ознакомление со схемой расположения объектов на карте наглядно показывает, что снос аварийного дома освободит земельный участок под ним и позволит развернуть на нем жилищное строительство. На освободившемся пространстве можно будет вместить еще одну высотку.

Таким образом, внезапное обрушение наружной кирпичной кладки стены аварийного дома, который находится в нескольких метрах от офисов Вадима Кибардина, укладывается в его коммерческие интересы. Чем быстрее расселят и снесут дом, тем быстрее он сможет приступить к освоению земельного участка.

Комментарии

Ярослав СМИРНОВ, прокурор Советского р-на г. Самара

- Ранее результаты проведения обследования указанного дома на предмет аварийности показали, что конструкции ограждающих наружных междуэтажных и чердачных перекрытий здания находятся в аварийном состоянии, выявлены ненормативные деформации здания в виде сквозных трещин пересекающихся и ограждающих наружных стен на всю высоту, с максимальной шириной раскрытия более чем значительные прогибы междуэтажного и чердачного перекрытий. Состояние облицовочной кладки кирпичной наружной стены дома признано аварийным. Фактов, позволяющих предположить, что обрушение облицовочной кладки кирпичной наружной стены дома явилось следствием умышленного вмешательства каких-либо заинтересованных и иных лиц, прокуратурой района не установлено. Наиболее вероятной причиной обрушения кирпичной кладки может являться естественный износ конструкций дома №116 по ул. Ново-Вокзальной.

Александр ВАСЬКОВСКИЙ, заместитель руководителя управления по жилищным вопросам департамента управления имуществом г.о. Самара

- Расселение граждан — 15 семей (41 чел.), проживающих по адресу: г. Самара, ул. Ново-Вокзальная, дом №116, в рамках программы планируется в 2023-2024 гг. 16 сентября 2021 г. в 12.00 во дворе дома №116 по ул. Ново-Вокзальной было организовано собрание с жителями дома по вопросу обрушения облицовочной кирпичной кладки наружной степы жилого многоквартирного дома, произошедшего 15 сентября 2021 г. На собрании присутствовали жители квартир № 2, 3, 5, 6, 7, 9, 10, которым был предоставлен перечень документов необходимый для предоставления жилого помещения муниципального специализированного (маневренного) жилищного фонда и даны необходимые разъяснения. Для жителей, не присутствовавших на собрании, размещена информация (объявления) на дверях квартир и на входной двери в подъезд. До настоящего времени жители дома №116 по ул. Ново-Вокзальной с соответствующими документами и заявлением о предоставлении муниципальной услуги «Предоставление жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений» в управление по жилищным вопросам департамента не обращались.