Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (823) | 20 декабря 2021г.
 

Обрушение «Скалы»

Сергей Землянский не сумел вписаться в реалии рынка

Андрей Неретин

На 23 декабря намечено рассмотрение судебного дела по исковому заявлению администрации г.о. Самара к ООО «Скала» о взыскании пени по договору №755 от 18 января 2019 г. 14 сентября 2021 г. администрация г.о. Самара оказалась вынуждена отклонить документацию по планировке территории мкрн Металлург, которую подготовило ООО «Скала». Директор ООО «Скала» Сергей ЗЕМЛЯНСКИЙ назвал случившееся недоразумением. Похоже, Землянский не понимает, что он просто не вписался в реалии рынка. Отсюда и все проблемы.

Постановление администрации г.о. Самара №667 от 14 сентября 2021 г. «Об отклонении документации по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории) в границах пр-та Металлургов, ул. Севастопольской, Енисейской, Юбилейной в Кировском р-не г.о. Самара» гласит: «Основанием для отклонения послужил результат публичных слушаний... в период проведения которых, согласно протоколу публичных слушаний и заключению по результатам публичных слушаний, поступили замечания от участников публичных слушаний». В постановлении указано, что протокол публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории был оформлен 15 июля 2021 г.

Необходимо напомнить, что 18 января 2019 г. между администрацией Самары и ООО «Скала» был подписан договор о развитии застроенной территории в границах пр-та Металлургов, ул. Севастопольской, Енисейской и Юбилейной. Потенциальный застройщик обязался расселить и снести семь двухэтажных домов 1952 и 1954 гг. постройки (дома №54, 54а, 546, 56, 58, 58а и 586 по ул. Юбилейной). ООО «Скала» уже провело определенную работу по подготовке территории к застройке. «На текущий момент застройщик расселил частично жилой дом по адресу: Юбилейная, 58а, и сгоревший дом по адресу: Юбилейная, 58», — сообщил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» директор ООО «Скала» Сергей Землянский.

13 июля 2021 г. состоялись публичные слушания, где обсуждалась документация по планировке территории, которую ООО «Скала» предоставило в департамент градостроительства г.о. Самара.

Организатором слушаний выступал глава Кировского внутригородского р-на г.о. Самара Игорь Рудаков. Согласно заключению, в публичных слушаниях приняли участие 8 чел. От граждан поступила пара предложений. ООО «Скала» сделало вид, что учло все предложения, поступившие от граждан. Сергей Землянский пояснил: «Пожелания граждан были внесены в протокол и приняты ООО «Скала». Кроме того, все отраженные в протоколе пожелания граждан были заранее согласованы с инициативной группой граждан, отработаны застройщиком и учтены в проекте планировки территории и проекте межевания территории. Таким образом, замечания, подлежащие устранению в документации по планировке территории, отсутствуют». В заключении от 16 июля было сказано: «Направить в адрес главы г.о. Самара протокол и заключение публичных слушаний для принятия решения». Заключение подписал Игорь Рудаков.

На уровне администрации г.о. Самара нашли основания отклонить проект планировки. Пояснения дал руководитель управления развития территорий департамента градостроительства г.о. Самара Андрей Урюпин: «Основанием для отклонения указанной документации послужил результат публичных слушаний... в период проведения которых, согласно протоколу слушаний и заключению по результатам публичных слушаний, поступили замечания от участников публичных слушаний». Тем не менее директор ООО «Скала» расценил произошедшее как «недоразумение». Похоже, он просто не разбирается в том, как устроен менталитет современного законопослушного чиновника. Если это действительно так, то Землянскому нечего делать на строительном рынке Самары.

23 сентября 2021 г. администрация г.о. Самара обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ООО «Скала» о взыскании пеней по договору №755 от 18 января 2019 г. Делу присвоен №А55-28473/2021. В ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» управление информации и аналитики администрации г.о. Самара пояснило суть претензии: «За счет средств муниципального образования из помещений муниципального жилищного фонда были отселены ряд жилых помещений многоквартирного дома №58 по ул. Юбилейной. В рамках исполнения договора №755 ООО «Скала» обязано принимать участие в расселении многоквартирных домов, указанных в запросе.

В связи с этим в адрес ООО «Скала» департаментом было направлено письмо с просьбой компенсировать затраты бюджета на отселение вышеуказанных граждан путем передачи в муниципальную собственность г.о. Самара равнозначных жилых помещений, предоставленных гражданам, в соответствии с п. 4.1.4 договора №755. До настоящего времени от ООО «Скала» в департамент не передавались благоустроенные жилые помещения для предоставления нанимателям, проживающим в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащих сносу, равнозначная компенсация не возмещалась». На данный момент сумма требований администрации составляет 143,55 тыс. р. В качестве третьих лиц в процесс привлечены департамент градостроительства г.о. Самара и департамент управления имуществом г.о. Самара. Рассмотрение дела намечено на 23 декабря.

Комментарии

Сергей ЗЕМЛЯНСКИЙ, директор ООО «Скала»

- В настоящий момент ООО «Скала» устраняет случившееся недоразумение путем переговоров с администрацией г.о. Самара, а также предоставляет всю необходимую информацию по сложившейся ситуации в письменном виде в департамент градостроительства. Дальнейшие действия застройщика будут зависеть от результата по утверждению проекта планировки территории и проекта межевания территории.

Андрей УРЮПИН, руководитель управления развития территорий департамента градостроительства г.о. Самара

- Вопрос о расторжении договора от 18 января 2019 г. №755 «О развитии застроенной территории в границах ул. Севастопольской, Енисейской, Юбилейной в Кировском р-не г.о. Самара» в настоящее время не рассматривается.