Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (823) | 20 декабря 2021г.
 

В мире животных

Мрдуляш предложила переселить зоопарк в Южный Город

Татьяна Федорова

13 декабря стало понятно, что парковые зоны Первой просеки в Самаре в 2022 г. ждет обновление. Был определен исполнитель подготовки документации по планировке ЦПКиО «Загородный парк», где на будущий год запланирована реконструкция. В ГБУ «Самарский зоологический парк», который расположен недалеко от Загородного парка, запланирован переезд в мкрн Южный Город. Оба парковых объекта являются привлекательными не только для инвесторов, но и для профильных чиновников. Министр культуры Самарской обл. Татьяна МРДУЛЯШ (на фото) уже погрузилась в процесс.

13 декабря определился победитель открытого конкурса по заданию «Подготовка документации по планировке территории в целях реконструкции объекта регионального значения «Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького (Загородный парк)» в г. Самаре. Условия конкурса были опубликованы 10 ноября в единой информационной системы в сфере закупок под извещением №0142200001321026590.

Согласно условиям технической документации, проект реконструкции должен будет включать характеристики объекта и информацию о необходимой для него коммунальной и транспортной инфраструктуре. В графической части работы подрядчику предстоит представить чертеж территории с указанием в числе прочего красных линий и границ объектов капитального строительства. Все работы должны быть выполнены до 28 декабря 2021 г. Начальная цена контракта была установлена на уровне 30,07 млн р.

На конкурс были поданы заявки от ООО «Меридиан» (ИНН 6319096019, г. Самара), ГУП Самарской обл. «ТерНИИГражданпроект» (ИНН 6315801870, г. Самара), ООО «Совершенные технологии строительства» (ИНН 7710405325, г. Москва) и ООО «Терпланпроект» (ИНН 5501220260, г. Омск). Победителем конкурса было признано ГУП Самарской обл. «ТерНИИГражданпроект» (далее — институт). Оно выразило готовность выполнить работу за 9,2 млн р. Еще меньшую сумму — 7 млн р. — предлагало за свои услуги ООО «Терпланпроект». Однако компания из Омска не набрала нужных баллов по нестоимостным критериям отбора.

Можно предположить, что для самарского института сделать прописанные в техзадании работы не составит большого труда. Его специалисты хорошо знакомы с характеристиками объекта. Стоит напомнить, что еще в августе 2018 г. был объявлен открытый конкурс на лучший проект реконструкции Загородного парка. Свои работы представили 83 конкурсанта и авторских коллектива. Жюри отобрало шесть лучших работ. Первое место занял совместный проект московских проектировщиков. В тройке лучших также оказались работы самарских архитекторов и проектировщиков, среди которых сотрудники института. Вряд ли интеллектуальные залежи НИИ являются секретом для самарской номенклатуры. Таким образом, не совсем понятно, зачем на десятимиллионный заказ потребовалось закладывать сумму, в три раза большую.

23 марта 2020 г. губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров проводил совещание по развитию Загородного парка в Самаре. «В начале марта 2020 г. на рассмотрение депутатов Самарской губернской думы (СГД) были внесены поправки к закону о региональном бюджете, предусматривающие в т.ч. выделение средств на преображение парка. В документе сказано, что на проектирование и реконструкцию территории Загородного парка в бюджете 2020 г. предлагается добавить 10 млн р., а в 2021 г. — 60 млн р. При этом правительство области ведет поиск инвесторов, готовых вложиться в парк. Дмитрий Азаров рекомендовал не ограничиваться лишь территорий Самарской обл., а искать партнеров также и в других регионах», — сообщала по итогам совещания пресс-служба правительства Самарской обл. (https:// minstroy.samregion.ru/ 2020/ 03/ 23/ rekonstrukcziya- zagorodnogo- parka- budet- provoditsya- v- neskolko- etapov/).

Планируются изменения и на территории, расположенной недалеко от Загородного парка. Речь идет о переезде на новое место дислокации Самарского зоопарка. 16 ноября на заседании комитета по культуре, спорту, молодежной политике и туризму СГД был рассмотрен отчет Счетной палаты Самарской обл. (СПСО) о результатах проверки работы Самарского зоопарка. В отчете СПСО сказано: «Установлены нарушение требований законодательства к содержанию некоторых видов животных в части несоответствия размеров вольеров для удовлетворения потребностей животных в физической активности и риск неполучения зоопарком лицензии до 1 января 2022 г. в связи с несоответствием основным лицензионным требованиям». Министр культуры Самарской обл. Татьяна Мрдуляш рассказала депутатам, что на той территории, которую занимает зоопарк сейчас, нет возможности для расширения. Поэтому готовится проект переезда зоопарка в несколько очередей на участок в мкрн Южный Город. Татьяна Мрдуляш уточнила, что есть риск того, что зоопарк не получит в установленные сроки лицензию, и тогда город останется без зоопарка.

Депутаты в свою очередь интересовались, соответствует ли площадка лицензионным требованиям, и напомнили, что не раз предлагали рассмотреть для размещения зоопарка другие территории, например в Кировском р-не. Участвовавших в споре по данному вопросу депутатов уличить в наивности нельзя. Они отлично понимают, что в первую очередь в переезде зоопарка в Южный Город должен быть заинтересован его застройщик Николай Чудаев. Это способно значительно повысить ликвидность жилья, выстроенного Чудаевым на одной из дальних и пустынных окраин Самары.

В ответ на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» Татьяна Мрдуляш сообщила: «Предполагаемая территория мкрн Южный Город подходит под все необходимые требования: имеет достаточную площадь для комфортного размещения животных, хорошую транспортную доступность, возможность быстрого подвода инженерных коммуникаций, что значительно сокращает сроки по реализации проекта. Проект амбициозный и требует детальной проработки каждого этапа. Сейчас идет процесс согласования и обсуждения». Без сомнения, в выигрыше от переезда зверинца из черты города окажется ГК «Древо» Николая Чудаева, которое выступает застройщиком Южного Города. С появлением нового места проведения досуга привлекательность квартир автоматически повышается.

Не вызывает сомнений и то, что освободившийся от зоопарка участок на Первой просеке без промедлений найдет своего инвестора. Тем не менее в своем ответе ОАЕ «Хронограф» министр Мрдуляш не уточнила, что будет на территории, где на данный момент располагается зоопарк.

Комментарии

Татьяна МРДУЛЯШ, министр культуры Самарской обл.

- Самарскому зоопарку нужен большой и просторный «новый дом», где животные будут находиться в комфортных вольерах, в соответствии с правилами содержания. При создании площадки под строительство зоопарка будут учтены определенные климатические условия для каждого вида животных, предусмотрены места для выгула.

Вопрос о строительстве Самарского зоопарка рассматривался давно, предлагались разные варианты размещения, среди которых земельный участок в Загородном парке, территория парка 60-летия Советской власти, территория за Самарской областной клинической больницей им. В.Д. Середавина.

Олег ШЕПТАЛОВ, директор ГБУ «Самарский зоологический парк»

- Для зоопарковского сообщества любое место, выделяемое для настоящего зоопарка, в нашем случае 18 га, лучше, чем имеющееся 0,23 га. На сегодняшний день участок выбран, и до конца 2022 г. будут построены временные вольеры. Что касается вопросов транспортной логистики, городскими властями решается независимо, будет там зоопарк или нет, т.к. там находится целый жилой микрорайон. Вопросы проекта и стоимости нового зоопарка, по логике, будут известны только после утверждения самого проекта.