Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (823) | 20 декабря 2021г.
 

Для комфорта Linde

«Корпорация развития» уцепилась за Дом архиерейского подворья

Татьяна Федорова

В течение года Дом архиерейского подворья будет обслуживаться ООО «Поволжский региональный центр» (ПРЦ). За эту услугу АО «Корпорация развития Самарской обл.» (КРСО) заплатит 10,9 млн р. Содержание объекта культурного наследия требует от КРСО вложения немалых средств. Хотя логичнее было бы уже давно его продать. Объект высоколиквидный, расположен в исторической части Самары, находится в долгосрочной аренде ООО «Линде Инжиниринг Рус».

14 октября на сайте единой информационной системы госзакупок была размещена информация о закупке на оказание услуг по комплексному техническому обслуживанию и содержанию прилегающих территорий объекта «Реставрация, приспособление для современного использования объекта культурного наследия, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Вилоновская, 24/ ул. Галактионовская, 102». Речь идет о памятнике архитектуры «Дом архиерейского подворья». Цена контракта — 10,9 млн р., время исполнения — 12 мес. Способ размещения — прямая закупка у единственного поставщика. Заказчиком выступила КРСО. В этот же день, 14 октября, был опубликован протокол рассмотрения заявки и решение о заключении договора.

Контракт был заключен с ООО «ПРЦ». ООО «ПРЦ» образовано в 2001 г. Директор – Светлана Абарина, учредитель — ООО «Бэл Девелопмент». Директором ООО «Бэл Девелопмент» записана Елена Комисарова, учредителями — ООО «Смарт Холдинг» и ООО «Эволюция». В ООО «Эволюция» директором является Аида Искандерова, учредителем — ООО «Полярон». В свою очередь ООО «Полярон» возглавляет Павел Езубов, он же записан соучредителем общества. Вторым собственником названа Маргарита Балина. Павел Езубов является директором и учредителем в 35 различных организациях. Езубова называют родственником и партнером основателя холдинга «Русал» Олега Дерипаски.

Примечательно, что ПРЦ уже не первый год заключает договоры с КРСО на обслуживание и содержание территории этого памятника архитектуры. 15 октября 2020 г. в единой информационной системе госзакупок были размещены условия идентичной закупки под №32009582545.

Победителем стало ООО «ПРЦ». В 2019 г. на обслуживание территории памятника архитектуры было выделено 12,13 млн р. Помимо этого, КРСО тратит бюджетные средства на услуги теплоснабжения, страхования и т.д.

Объект культурного наследия требует денежных вливаний, но, учитывая непростую экономическую ситуацию в КРСО, логично было бы избавиться от подобного объекта. Например, в 2018 г. на выполнение работ по изготовлению и монтажу баннерной сетки на объекте культурного наследия обошлись КРСО в 950 тыс. р. Выполнение общестроительных и реставрационных работ в 2018 г. стоили 214,42 млн р. и 200,8 млн р. соответственно. Монтаж, усиление и строительство несущих и ограждающих конструкций объекта потребовали 54,043 млн р.

Здание было передано КРСО в 2014 г., на момент передачи длительное время не эксплуатировалось. Строительные работы по сохранению (ремонту, реставрации, приспособлению для современного использования) объекта культурного наследия были начаты в 2016 г. В 2019 г. реставрационные работы были закончены. 25 октября 2019 г. в историческом здании бывшего Дома архиерейского подворья был открыт головной российский офис ООО «Линде Инжиниринг Рус». Единственным участником общества является Linde GmbH (см. справку). Зарегистрированная в 2012 г. в Самаре, по ул. Галактионовской, 102, компания ООО «Линде Инжиниринг Рус» предоставляет услуги инжиниринга, закупок и строительства заказчикам в металлургической, нефтехимической и химической промышленности, а также в секторе промышленной и фармацевтической биотехнологии. Зона охвата — страны СНГ. Выручка ООО «Линде Инжиниринг Рус» в 2020 г. составила 5,6 млрд р., чистая прибыль — 1,1 млрд р.

Справка:

The Linde Group (зарегистрированная как Linde AG) — немецкая транснациональная химическая компания с филиалами во многих странах мира. Штаб-квартира компании находится в г. Мюнхене (Бавария, ФРГ). Основана в Баварии в 1879 г. профессором Карлом фон Линде для производства холодильных установок по заказам пивоваренных компаний. Сегодня крупнейший в мире производитель технических газов и оборудования. Обладает крупнейшими в мире мощностями по ожижению водорода и распределительной системой. Linde установила свыше 180 водородно-топливных станций и 80 установок водородного электролиза по всему миру.

Комментарии

Сергей НИКИТИН, генеральный директор АО «Корпорация развития Самарской обл.»

- Корпорация сотрудничает с ООО «ПРЦ» в рамках оказания услуг по комплексному техническому обслуживанию и содержанию здания, расположенного по адресу: ул. Вилоновская, 24 / Галактионовская, 102, с 2019 г. В настоящий момент здание передано в аренду ООО «Линде Инжиниринг Рус». Рассмотрение вопросов о направлениях деятельности корпорации, в т.ч. в части приобретения и отчуждения имущества, относится к компетенции органов управления корпорации. Данная деятельность (сдача в аренду площадей) способна приносить прибыль корпорации. Как отмечалось выше, здание передано в аренду ООО «Линде Инжиниринг Рус», разрешенное использование здания — с учетом назначения помещений в здании (под офисные и административные цели). Условия договора аренды относительно размера арендной платы не могут быть разглашены корпорацией в силу принятых по договору обязательств.