Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (823) | 20 декабря 2021г.
 

Плюс 1% к броне

Учредитель ООО «ЭТС» переехал в Якутск с дочерью генерала ГРУ

ИА «Центр-Инфо»

8 декабря Самарский областной суд оставил в силе решение, вынесенное ранее судом Советского р-на г. Самары. Оно касается продажи через публичные торги 100% участия в ООО «Электрощит»-Энерготехстрой» (ЭТС). Данное решение стало ответом прежних собственников предприятия на действия Георгия МАКАРОВА, который отказался выплачивать оговоренную сумму за выкупленную долю. С прежним единственным владельцем ЭТС (2017-2019 гг.) Вячеславом КАРПУХИНЫМ гендиректор ОАО «Завод Продмаш» Макаров решил судиться. Тем не менее, видимо начиная осознавать, что решения всех судов будут проигрышными, Макаров начал менять учредителей, руководителей и попутно перерегистрировал ЭТС в Якутск.

В Самарском областном суде устояло вынесенное ранее решение суда Советского р-на Самары, касающееся конфликта прежних и нынешних собственников компании ЭТС. Конфликт тянется уже не первый год — с момента, когда новым бенефициаром предприятия, ранее зарегистрированного в г.о. Самара, на Заводском ш., стал бизнесмен Георгий Макаров. В данный момент он возглавляет ОАО «Завод Продмаш» и, на первый взгляд, будто и не имеет отношения к ЭТС. Для этого Макаров с момента приобретения ЭТС начал запутывать следы, меняя учредителей и руководителей и не желая платить за приобретенные доли. Макаров даже предпочел судиться с прежним собственником, решив почему-то, что все финансовые неурядицы — это корпоративный конфликт, а стало быть, и дела должны рассматривать арбитражные суды. Видимо, там он рассчитывал получить поддержку.

Из Арбитражного суда Самарской обл., который первоначально занял сторону Макарова, дело дошло до Верховного суда РФ, который своим определением от 23 сентября по делу №306-ЭС21-11955 указал, что спор вообще должен рассматриваться не в судах по экономическим спорам, а в суде общей юрисдикции. Несмотря на это определение Верховного суда РФ, Макаров вновь подал в суд — снова в арбитражный, а судья Денис Бунеев принял иск к рассмотрению (см. «Хронограф» №36 (817) от 01.11.21).

В этот дом в Якутске переехал из Самары единственный учредитель ООО «ЭТС».
В этот дом в Якутске переехал из Самары единственный учредитель ООО «ЭТС».

Видимо, Верховный суд РФ для Бунеева не указ. Мало того, Бунеев уже в который раз откладывает рассмотрение ходатайства противоположной стороны о передаче дела в суд общей юрисдикции, как это определила вышестоящая инстанция. Очередное рассмотрение Бунеев назначил на 21 декабря. Сложно сказать, чем руководствуется судья Арбитражного суда Самарской обл. Видимо, просто затягивает дело по только ему ведомым причинам. Впрочем, причина слишком растянутого по времени процесса может иметь свое объяснение.

После покупки ЭТС в учредительные документы стали вноситься изменения, которые, на первый взгляд, носили сумбурный характер. При внимательном же изучении они имели все признаки намеренного запутывания следов.

ОАО «Завод Продмаш», которое принадлежит Макарову, 30 августа 2019 г. вышло из состава учредителей ЭТС, а новый учредитель в лице ООО «Продмаш-композит» (ИНН 6318242517, г. Самара) 24 декабря 2020 г. сменил наименование на ООО «ПМК». Вероятно, Макаров стремился к тому, чтобы предприятие ЭТС вообще никак с ним не ассоциировали. Тем более что он сам является собственником юрлица с наименованием, схожим до степени смешения — ООО «ПМ-Композит» (ИНН 6382066869).

В октябре 2019 г. место директора ПМК Максима Седых занял Дмитрий Лиганов. А 1 октября т. г. в учредительные документы ООО «ПМК» были внесены очередные изменения. Лиганов перестал быть директором компании, уступив место Елене Антроповой, судя по ИНН, налоговому резиденту Республики Саха (Якутия).

И уже 20 октября местом регистрации ПМК оказался г. Якутск (ул. Ярославского, д. 41, кв. 40). То есть единственный учредитель ЭТС — предприятия с уставным капиталом свыше 178 млн р. -зачем-то переехал в квартиру четырехэтажного многоквартирного дома на окраине Якутска.

12 ноября из числа учредителей ПМК исчез Юрий Советников, владевший 1% в уставном капитале. Его место с 1% заняла некая Алена Игоревна Соломонова с ИНН 77207****577. Видимо, последнее изменение — это и есть некий «страховочный вариант», предусмотренный Макаровым. Ранее Алена Соломонова носила фамилию Костюкова. Это подтверждается тем, что тот же ИНН значится за Аленой Игоревной Костюковой, которая, согласно ранее публиковавшимся данным, может являться дочерью заместителя начальника Генштаба ВС РФ Игоря Костюкова.

Действия Георгия Макарова могут в итоге обойтись ему очень дорого, вплоть до полной потери контроля над всеми своими активами, учитывая возможные родственные связи одного из номинальных учредителей. Вероятным исходом всей этой истории может стать то, что в итоге доля Вячеслава Карпухина в ЭТС будет продана с публичных торгов Росимуществом и прежний владелец независимо от судебных перипетий получит то, что ему причитается. Тогда уже Росимущество будет заинтересовано в получении денежных средств с нынешних учредителей ЭТС. Если даже Алена Соломонова действительно является дочерью генерала ГРУ, то крайне сомнительно, что столь высокопоставленная фигура рискнет подмочить себе репутацию, вставая на защиту не в меру хитрого самарского бизнесмена. Вероятно также, что Макарову просто пообещают на начальной стадии некую юридическую защиту. Вот только хватит ли у него средств, чтобы рассчитаться за подобное покровительство?