Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (823) | 20 декабря 2021г.
 

Бюджет без дефицита

Депутаты Самары утвердили основной документ города в окончательном чтении

Татьяна Федорова

13 декабря на пленарном заседании под председательством Алексея ДЕГТЕВА депутаты думы г.о. Самара (ДГОС) утвердили бюджет на 2022 г. и плановый период 2023 и 2024 гг. во втором чтении. На данный момент параметры бюджета на 2022 г. сформированы с учетом только собственных средств и будут изменяться с поступлением финансов из вышестоящих бюджетов. Традиционно приоритетом расходной части является социальная сфера, на эти статьи направляется более 47% всех расходов бюджета.

Только собственные средства

Представленный в думу проект бюджета, принятый в первом чтении, подробно рассматривался на заседаниях профильных комитетов, депутатском объединении партии «Единая Россия», а также Общественном совете и Общественном молодежном парламенте при ДГОС. Пандемия COVID-19 продолжает оказывать влияние на муниципальный бюджет, это выражается в недополучении налоговых доходов и дополнительных расходах. Тем не менее благодаря принимаемым мерам по повышению эффективности администрирования доходов и поддержке областного и федерального правительства удается сохранять социальную направленность самарского городского бюджета. При подготовке проекта бюджета депутаты г.о. Самара опирались на послания президента РФ Владимира Путина и губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова.

Параметры городского бюджета на будущий год, сформированные только за счет собственных средств, выше, чем изначальные показатели т.г., на 2,2 млрд р., или на 15%. Это явное свидетельство роста качества администрирования статей доходной части бюджета. Пока в основном документе не учитываются поступления из областного и федерального бюджетов, но они обязательно будут. Традиционно основная доля расходов приходится на социальную сферу: на отрасли «образование», «культура», «физическая культура и спорт», «социальная политика». На эти цели планируется потратить в 2022 г. 46,4% всех расходов бюджета (8,57 млрд р.) На дорожную деятельность, транспорт и сферу ЖКХ направят 30% от всего бюджета, что составит 5,19 млрд р.

Объем доходов соответствует объему расходов, бюджет предполагается бездефицитный. Доходы и расходы будут составлять в 2022 г. -17,37 млрд. р., в 2023 г. -18,43 млрд р., в 2024 г. -19,59 млрд. р. Основными источниками доходов бюджета по-прежнему остаются налог на доходы физических лиц, земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог, взимаемый с применением упрощенной системы налогообложения, а также доходы от использования муниципального имущества. По словам председателя комитета по бюджету, налогам и экономике ДГОС Юрия Левина, при рассмотрении проекта бюджета во втором чтении еще раз совместно с администрацией г.о. Самара был проработан вопрос о возможностях учета первоочередных расходов в бюджете. «Кроме того, ожидается поддержка из вышестоящих бюджетов. Могу сказать по опыту, что в 2 раза увеличиваются поступления и, соответственно, в 2 раза увеличивается расходная часть. У нас на 2022 г. принят бюджет в сумме 17,4 млрд р. Я думаю, что в итоге будет в районе 35 млрд р.», -отметил Юрий Левин.

Учли наказы

Ко второму чтению основные параметры бюджета не изменились. После первого чтения были учтены поправки, внесенные депутатами. Так, дополнительные средства будут направлены на доведение расходов на оплату труда до установленного на 2022 г. МРОТ в общей сумме 38,8 млн р. Муниципалитетом в рамках софинансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья направляется 63,4 млн р. На предоставление социальных выплат молодым семьям на улучшение жилищных условий — 20 млн р. Кроме того, администрацией города по предложению депутатского корпуса предусмотрены дополнительные средства на организацию льготного питания учащихся в общеобразовательных учреждениях в размере 12,8 млн р.

Средства будут приплюсованы к ранее выделенным. Эта мера стала необходимой в связи с планируемым увеличением стоимости питания. «Поддержку получат все бюджеты муниципальных образований региона, это связано с ростом цен на продукты и требованием Роспотребнадзора по питанию детей в начальной школе. Мы повышаем стоимость питания с 65 до 70 р., это позволит сохранить нормальный рацион для школьников», — подчеркнул председатель ДГОС Алексей Дегтев. 15 млн р. будет направлено на благоустройство Яблоневого Оврага (комплексный ремонт территорий трех скверов — Яблоневого, Полевого и у Дворца торжеств). Почти 32 млн р. на финансирование долгосрочного контракта по приобретению в лизинг коммунальной техники для благоустройства города. Также выделяются средства на новогодние подарки школьникам, которые достигли возраста 16-17 лет.

В бюджете предусматриваются средства на функционирование и развитие общественного транспорта, закупку и содержание спецгехники для уборки улиц. Часть городских расходов будет направлена на софинансирование мероприятий по строительству и ремонту образовательных учреждений. Алексей Дегтев пояснил, что в работе над бюджетом большую помощь оказывает плотное взаимодействие с жителями города: «Мы выработали совместно с горожанами много предложений: по ремонту пешеходных тротуаров, по переселению из аварийного жилья. Приступили к реализации в рамках консолидированного бюджета программы по ремонту пищеблоков в учебных заведениях. В этом году 25 самарских школ в своих действующих зданиях получат обновленные пищеблоки. Отремонтируют зоны приготовления пищи, обеденные залы, заменят всю мебель и оборудование».

Внесли в «лист ожидания»

После принятия бюджета в первом чтении депутаты совместно с профильными департаментами провели работу по формированию перечня предложений, требующих финансирования. Речь о т. н. «листе ожидания», который составляется на основе депутатской деятельности и обращений граждан. «Перечень наших предложений базируется на пожеланиях жителей, принципах социальной ориентации и востребованности. Мы понимаем, что в одночасье учесть все чаяния невозможно. Но крайне важно своевременно формировать заявки, максимально участвовать в программах. В рамках консолидированного бюджета с учетом экономии мы просим обратить внимание на реализацию наших предложений», — обратился председатель ДГОС к представителям администрации города. Вопросы и предложения депутатского корпуса, в т. ч. по организации безопасного дорожного движения, строительства и ремонта пешеходных тротуаров, организации уличного освещения, строительства спортивных площадок, взяты на контроль и включены в «лист ожидания». Они будут рассматриваться в ходе исполнения бюджета. Администрации города поручено в начале следующего года вернуться к вопросу обеспечения финансирования данных направлений.

Как подчеркнул Алексей Дегтев, «в целом бюджет города сохранил свою социальную направленность». Основная доля расходов предусмотрена на образование, ремонт дорог, мероприятия в области культуры, социальную поддержку отдельных категорий граждан, на эти цели направляется 13,5 млрд р., что составляет 78% от всех расходов бюджета. Существенная часть расходов городской казны на 2022 г. планируется в рамках реализации муниципальных и ведомственных целевых программ. В бюджете на будущий год предусматривается порядка 12,6 млрд р. на реализацию 29 программ, что составляет свыше 70% от общей суммы планируемых расходов города. В Самаре реализуются национальные и федеральные проекты,

указы президента РФ, поэтому в главном финансовом документе города предусмотрено муниципальное софинансирование по данным направлениям в сумме 1,9 млрд р.

Что касается расходов на капитальные вложения в муниципальную собственность, то в 2022 г. они составят 441,2 млн р., в 2023 г. — 130 млн р., в 2024 г. — 90,6 млн р. Средства пойдут на самые важные для жителей Самары объекты. Это в первую очередь объекты дошкольного образования, проектирование и строительство дорог, закупка жилья для переселения граждан из аварийного фонда.

13 декабря на пленарном заседании депутаты также внесли изменения в бюджет на текущий год. В городском бюджете были перераспределены 22,8 млн р. Эти деньги направляются на приобретение мусоросборников, предназначенных для складирования твердых коммунальных отходов в количестве 1203 шт. Эти средства будут компенсированы городскому бюджету министерством энергетики и ЖКХ Самарской обл. «Мы попросили, чтобы после закупки в адрес депутатов поступила дислокация распределения данных контейнеров, тут речь идет о контейнерах, подразумевающих раздельный сбор отходов. Но поставить контейнеры мало — необходимо людям объяснить, насколько важно производить отдельный сбор. Мы готовы подключиться в рамках профильного комитета и молодежного парламента в процесс формирования экологической культуры», — подчеркнул Алексей Дегтев.

Глава г.о. Самара Елена Лапушкина поблагодарила депутатов за совместную работу над бюджетом. «Хотелось бы сказать спасибо всем депутатам думы г.о. Самара за своевременное принятие бюджета. У нас есть возможность начать новый финансовый год с принятым бюджетом. Принят согласованный основополагающий документ города. Работали активно, обсуждения шли горячо и конструктивно по каждой строке. Мы работаем на людей, и все наши траты, все наши заботы должны в первую очередь касаться решения их проблем. У нас 47% направлено на социальную сферу — на образование, культуру, физическую культуру и спорт, социальную политику», — резюмировала глава города.

Комментарии

Алексей ДЕГТЕВ, председатель думы г.о. Самара

- Принятие бюджета дает возможность в 2021 г. проводить организационные мероприятия, связанные с торгами, заключением контрактов. На это уходит значительная часть времени, и с наступлением благоприятных погодных условий, после детальной проверки всех смет мы сможем своевременно приступить к исполнению контрактов. Бюджет пополнился по сравнению с суммой собственных доходов прошлого года. Нами учтены все требования по уровню МРОТ и инфляционные процессы. Мы продолжим строить новые образовательные учреждения: при поддержке вышестоящих бюджетов работа запланирована и на 2022 г., и на 2023-2024 гг. Это и 14-й квартал «Волгаря», в этом году мы купили земельный участок в Крутых Ключах для строительства там новой школы. Запланировано введение в эксплуатацию второго корпуса школы №26 на Пятой просеке, это даст возможность снизить нагрузку на действующие школы. Все это очень важные вопросы, которые мы планомерно решаем.

Юрий ЛЕВИН, председатель комитета по бюджету, налогам и экономике думы г.о. Самара

- На заседании думы был принят бюджет во втором чтении. В первую очередь традиционно учитываются доходы и расходы, которые исходят из собственных поступлений, т.е. без учета средств вышестоящих бюджетов. Безусловно, наш бюджет сбалансированный и социально направленный. Из ключевых моментов хочется отразить, что бюджет следующего и планового периода 2023 и 2024 гг. принимается бездефицитным. Мы постарались предусмотреть все расходы на социальную сферу и учесть все пожелания граждан, которые доходят до депутатов.