Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (823) | 20 декабря 2021г.
 

Долгострой на Шлюзовом

Инициативы Дружинина спустя 10 лет сказались на бизнесе Кажаева

Илья Ширтанов

25 октября 2021 г. была официально раскрыта информация о том, что застройщик многоквартирного дома (МКД) ООО ПСК «Радиал» Алексея КАЖАЕВА ущемляет права лиц, участвующих в долевом строительстве объекта на ул. Гидротехнической в Тольятти. Указанный МКД фигурирует на портале министерства строительства Самарской обл. как проблемный объект. Изначальным идеологом и бенефициаром проекта можно считать директора МУП «ПО КХ г. Тольятти» (2000-2010 гг.) Александра ДРУЖИНИНА. Копившиеся годами неразрешенные вопросы и методы работы ПСК «Радиал» не позволяют делать оптимистических прогнозов относительно скорого завершения строительства МКД, за которое взялась фирма Кажаева.

Бдительность прокуратуры

Дословно претензии к застройщику звучат следующим образом: «Прокуратурой установлено, что ООО ПСК «Радиал» в договоры долевого участия, заключенные в 2021 г. с дольщиками на строительство многоквартирного дома по адресу: г. Тольятти, Комсомольский р-н, кв. 11, мкрн Шлюзовой, ул. Гидротехническая, включены условия, которые не соответствуют действующему законодательству о защите прав потребителей и ущемляют права участников строительства». Приведенные сведения опубликованы на сайте администрации г.о. Тольятти. В продолжение повествования сообщается: «Выявленные нарушения выразились в возложении на дольщиков обязанности по внесению платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также платы за коммунальные услуги с момента получения объекта от застройщика по акту приема-передачи под отделку, что прямо противоречит требованиям гражданского и жилищного законодательства, поскольку такая обязанность возникает после государственной регистрации права собственности».

Указанные расхождения с законом, на которые ссылается прокуратура, без труда можно отыскать в образце договора долевого участия (ДДУ) в строительстве, размещенного на портале ПСК «Радиал». В частности, в п. 3.2.7. ДДУ прописана обязанность дольщика: «С момента подписания сторонами акта приема-передачи объекта под отделку вступить в ТСЖ либо заключить договор с эксплуатирующей организацией в целях обеспечения надлежащей эксплуатации, ремонта и содержания в надлежащем состоянии мест общего пользования и жилого дома в целом».

Следующим п. 3.2.8. участник долевого строительства обязывается «в течение 60 (шестидесяти) календарных дней с момента подписания акта приема-передачи объекта под отделку обратиться к застройщику за получением акта приема-передачи для оформления в собственность и последующие 60 дней зарегистрировать в управлении Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Самарской обл. право собственности на объект, указанный в п. 1.1. настоящего договора».

Есть еще моменты, на которые обратили внимание в прокуратуре. Речь идет о том, что «в договоры долевого участия застройщиком не включены положения об уплате процентов во всех случаях расторжения договора, что ограничивает права участников долевого строительства».

Для понимания ситуации необходимо отметить, что ПСК «Радиал» находится на контроле у регионального Минстроя. Весной 2021 г. портал правительства Самарской обл. детализировал проблемы фигуранта сводки: «По причине отсутствия финансирования ООО ПСК «Радиал» с 2019 г. строительство объекта было приостановлено. Однако в марте 2021 г. работы на объекте возобновлены, осуществлен монтаж перегородок 1-й, 2-й секций 1-3-го этажей, монтаж оконных конструкций 10-11-го этажей 2-й секции». «Для получения проектного финансирования застройщик обратился в банк, на сегодняшний день заявка на стадии рассмотрения», — говорится в пресс-релизе от 5 апреля 2021 г. На сайте ПСК «Радиал», презентующего строительство жилищного комплекса (ЖК) «Ставрополь», отыскать информацию о получении проектного финансирования не удалось. Вместе с тем данный источник раскрывает документы, позволяющие ознакомиться с весьма любопытной историей проблемного объекта.

За подписью Немых

Первым арендатором земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:09:0201060:0085 выступило МУП «ПО КХ г. Тольятти». Документ датирован 16 мая 2006 г. Договор аренды был подписан генеральным директором ПО КХ Александром Дружининым, от имени муниципалитета выступила руководитель управления земельных ресурсов мэрии Тольятти (1993-2007 гг.) Наталья Немых. Участок площадью 0,8 га передавался ПО КХ «для строительства десятиэтажного жилого дома с нежилыми помещениями поз. 3».

20 октября 2006 г. заместитель руководителя управления земельных ресурсов Сергей Арзамасцев заключил с Дружининым дополнительное соглашение к договору аренды, на основании которого ПО КХ разрешалось использовать участок «для строительства многоэтажного жилого дома повышенной этажности со встроенными и пристроенными нежилыми помещениями поз. 3».

В это время полным ходом шло расследование уголовного дела (возбуждено осенью 2004 г.) в отношении Немых. Приговор по т.н. земельному делу Немых и мэр Тольятти (2000-2008 гг.) Николай Уткин заслушали 8 апреля 2011 г. (см. «Хронограф» №13 (366) от 11.04.11). Обоим персонажам было назначено наказание в виде лишения свободы. К тому моменту они уже находились (с мая 2007 г.) под арестом по другому уголовному делу — о получении взятки.

Что касается участка с КН 63:09:0201060: 0085, то спустя год, в октябре 2007 г., Дружинин с согласия мэрии передал права на землю фирме ООО «ТольяттиСтройБизнес» (ТСБ). От имени нового арендатора действовал генеральный директор ТСБ Юрий Барков. 3 марта 2008 г. начальник отдела выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов мэрии Тольятти Юрий Борченко подписал разрешение, в соответствии с которым ТСБ мог приступить к строительству МКД. Отдельно стоит отметить, что Борченко был делегирован в тольяттинскую мэрию из Самары, где до переезда возглавлял МП г. Самары «Жилсервис» (см. «Хронограф» №4 (219) от 4.02.08).

Дальнейшее изучение документов позволяет прийти к выводу, что ТСБ мог действовать по указанию и в интересах Дружинина. Такие соображения могут подтверждаться тем, что с декабря 2008 г. должность генерального директора ТСБ занимала Тамара Дружинина, супруга Александра Дружинина. В договоре о передаче прав арендатора указан адрес ТСБ — г. Тольятти, б-р 50 лет Октября, 50. По этому же адресу в 2008 г. было зарегистрировано МУП «ПО КХ г. Тольятти», о чем свидетельствуют сохранившиеся записи в ЕГРЮЛ. Формальными учредителями ТСБ выступали Валентина Леонтьева и Татьяна Дежурова (можно предположить, сестра и мать Тамары Дружининой). Последняя была задействована в качестве промежуточного звена в цепочке передачи прав на участок КН 63:09:0201060:0085.

Процесс получил продолжение в .2009 г., когда ТСБ отказался от земли в пользу ЗАО «Управляющая компания ЖКХ» (УК ЖКХ). Подписи в соответствующем документе от 31 августа 2009 г. поставили Сергей Воробьев, занявший должность генерального директора ТСБ в июле 2009 г., и директор ЗАО «УК ЖКХ» Валерий Тестов.

Деятельность ЗАО «УК ЖКХ» по ряду причин у многих ассоциировалась с именем Дружинина (см. «Хронограф» №37 (390) от 24.10.11). 23 ноября 2010 г. ЗАО «УК ЖКХ» передало права арендатора физлицу Татьяне Дежуровой, о которой говорилось выше. Дежурова пробыла в роли землевладельца менее года и 15 августа 2011 г. заключила договор, на основании которого участок отошел физлицу Алексею Кажаеву.

К этому моменту ТСБ был выведен из игры, 11 ноября 2011 г. компания исключена из ЕГРЮЛ. Тем не менее ТСБ успел реализовать несколько строительных проектов в соцгороде — старой части Центрального р-на Тольятти (см. «Хронограф» №6 (270) от 24.02.09). В одном из документов фигурирует почтовый адрес ТСБ: Тольятти, ул. Ленинградская, 15. Это новострой в соцгороде, судя по всему, возведенный ТСБ.

Незавершенный проект

В мае 2010 г. генеральным директором МУП «ПО КХ г. Тольятти» стал (2010-2012 гг.) Александр Тарасов (см. «Хронограф» №14 (323) от 19.04.10). С этого времени Александр Дружинин, проработавший генеральным директором ПО КХ 10 лет, начал стремительно терять свои позиции в Тольятти. Вероятно, именно поэтому остался нереализованным проект строительства МКД в п. Шлюзовом. На каких условиях Кажаев принял участок на ул. Гидротехнической, доподлинно неизвестно. 20 марта 2013 г. Кажаев передал землю ООО ПСК «Радиан».

По сведениям из ЕГРЮЛ, уставный капитал ПСК «Радиал» составляет 10 тыс. р. С момента образования компании 13 марта 2013 г. Кажаев является директором «Радиана», он же единственный учредитель организации. Сопоставление дат подсказывает, что ПСК «Радиал» могла специально создаваться под проект строительства МКД на ул. Гидротехнической.

Основной бизнес Кажаева сконцентрирован в Самаре. Согласно сведениям ФНС, Алексей Кажаев является генеральным директором и единственным учредителем строительной компании ООО «Репер» с уставным капиталом 4 млн р. «Репер» зарегистрирован в Самаре на пр-те Ленина, 136. Примечательно, что этот же адрес указан на сайте ПСК «Радиал» в качестве офиса продаж для ЖК «Ставрополь».

По информации ООО «Репер», организация была задействована в реализации проектов строительства МКД в Самаре и Ульяновской обл. Также в списке законченных объектов указан МКД в Тольятти в 94 кв. Это территория соцгорода, где вел деятельность ТСБ. Если верить «Реперу», то проект был закончен в 2007 г., возможно, в партнерстве с людьми Дружинина. Как раз в тот период только начиналась история со строительством дома на Гидротехнической.

Вероятно, девальвация Дружинина заставила Кажаева обзавестись новым юрлицом ООО ПСК «Радиал», с тем чтобы исключить репутационные риски для «Репера». Если предположение верно, то Кажаев правильно предугадал возможное развитие событий.

Выданное Борченко разрешение на строительство было действительно до января 2013 г. Впоследствии действие документа было продлено до января 2016 г. заместителем мэра Тольятти по строительству и имущественным отношениям Сергеем Харитоновым, таким же, как и Борченко, ставленником самарских бизнес-элит. В конце 2015 г. и.о. заместителя мэра Тольятти по строительству Евгения Бычкова продлила разрешение до января 2018 г.

С 2018 г. продлением разрешения на строительство занялись представители регионального Минстроя, к которому отошли полномочия по оформлению данной категории документов. Если опираться на данные, раскрытые ПСК «Радиал», то действие разрешения на строительство дома на ул. Гидротехнической закончилось 22 мая 2021 г.

Проблемы у Кажаева могут обнаруживаться не только по линии строительства МКД в Тольятти. Известен инцидент с участием семьи некогда заместителя начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской обл. Михаила Карпухова (см. «Хронограф» №17 (753) от 12.05.20).

Пока тольяттинский проект обернулся Кажаеву привлечением должностного и юридического лица ООО ПСК «Радиал» к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителей) в виде штрафов. Однако с учетом пристального внимания органов власти к деятельности застройщиков бенефициару ПСК «Радиал» впору готовиться к более серьезным действиям со стороны правоохранителей. Кажаев, возможно, до сих пор вспоминает тот день, когда согласился на бизнес-предложение от Дружинина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей КАЖАЕВ, директор ООО ПСК «РАДИАЛ»

- Представление об устранении нарушений требований законодательства о правах участников долевого строительства и защите прав потребителей от прокуратуры Комсомольского р-на г. Тольятти, в котором было установлено, что в договорах участия в долевом строительстве содержатся положения, ущемляющие права граждан, в настоящий момент нами обжалуется по всем приведенным прокуратурой пунктам. Информация о продлении разрешения на строительство размещена в ЕИСЖС.