Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (820) | 29 ноября 2021г.
 

Законодательная паранойя

СГД успешно развивает оборонные инициативы

ИА «Центр-Инфо»

До 21 декабря т.г. в Самарской губернской думе (СГД) будет установлена единая система видеонаблюдения. Причем не только внутри здания, но и по всему внешнему периметру. Все идет так, как и прогнозировали эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф»: председатель СГД Геннадий КОТЕЛЬНИКОВ (на фото) усиленно наращивает мощь обороны от избирателей. Руководитель аппарата СГД Андрей КАЛАКУТСКИЙ мастерски этим пользуется.

Стремление председателя СГД Геннадия Котельникова и руководителя аппарата СГД Андрея Калакутского отгородиться от избирателей набирает обороты. Следует напомнить, что на портале СГД, в разделе «Для СМИ», уже почти полтора года висит сообщение: «В связи с введением режима повышенной готовности на территории Самарской обл. и во исполнение распоряжения председателя СГД «О дополнительных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19» от 2 июля 2020 г. для представителей СМИ предусмотрена специальная (разовая) аккредитация». Кстати, даже разовую аккредитацию дают не всем и не всегда, ссылаясь на ковидные ограничения по количеству присутствующих.

Сейчас руководство СГД пошло еще дальше и готово отслеживать не только тех, кто пришел в здание, но и тех, кто находится в периметре. Как следует из ответа пресс-службы СГД на запрос ОАЕ «Хронограф», «существующая аналоговая система видеонаблюдения, установленная в 2005 г. в здании Самарской губернской думы, не удовлетворяет современным требованиям, предъявляемым к системам безопасности... В связи с этим Самарской губернской думой было принято решение в 2021 г. произвести работы по монтажу единой системы видеонаблюдения в зданиях по периметру Самарской губернской думы».

При председателе СГД (2001-2018 гг.), генерал-майоре внутренней службы Викторе Сазонове о подобном даже не помышляли. Да и вопросов к качеству системы видеонаблюдения у Сазонова не возникало.

Хотя как человек, долгое время прослуживший в системе ФСИН, Сазонов разбирался в системах безопасности получше нынешних функционеров СГД. Новейшие оборонительные инициативы слуг народа объясняются, скорее всего, очень просто: в отличие от Котельникова Сазонов не боялся общения с избирателями.

На данную часть безопасности аппарат СГД Калакутского заложил более 7 млн р. средств налогоплательщиков. По сути — избирателей. На сайте единой информационной системы в сфере госзакупок 5 октября 2021 г. была размещена информация об электронном аукционе №0142200001321022211. Объект закупки — «Выполнение работ по монтажу системы видеонаблюдения в помещениях и по периметру зданий СГД, расположенных по адресу: г. Самара, ул. Молодогвардейская, 187, литеры А и В». Организация, осуществляющая размещение, — главное управление организации торгов Самарской обл. Начальная цена контракта — 7,1 млн р.

До участия в аукционе были допущены четыре компании: ООО «Дозор СБ», ООО «Фактум сервис», ООО «Гост монтаж» и ООО «ПГС-63». Любопытно, что все компании готовы были выполнить работы за гораздо меньшую сумму. ООО «Дозор СБ» и ООО «Фактум сервис» предложили цену 4,5 млн р., ООО «Гост Монтаж» — 5,6 млн р., ООО «ПГС-63» — 6,03 млн р. Победителем было признано ООО «Дозор СБ».

Получается, что при формировании заказа изначально была обозначена сумма почти в полтора раза выше, чем стоят реальные работы.

Несмотря на это, Геннадий Котельников подписал все необходимые документы. Вряд ли спикер хорошо разбирается в тонкостях видеонаблюдения. Но это не беда. В его подчинении есть молодой и верткий руководитель аппарата, который может обосновать любые затраты. Куда пойдут сэкономленные средства, будет решать аппарат СГД под управлением того же Калакутского.

Судя по техническому заданию, система устанавливается для «осуществления видеонаблюдения за помещениями, коридорами общего пользования, входными группами объекта и периметра зданий с целью профилактики противоправных действий и фиксации фактов правонарушений». Кроме того, будет осуществляться контроль перемещения персонала и посетителей по территории периметра СГД. Новая система обеспечит хранение информации в течение не менее 30 суток. Что будет считаться правонарушением и противоправными действиями, видимо, будут решать в стенах СГД. Получается, депутаты, их помощники, а также посетители будут находиться под постоянным контролем видеокамер. Это притом, что СГД не является режимным объектом и даже не находится на Капитолийском холме. Однако Котельников с Калакутским, похоже, готовятся к нападению.

Между тем в СГД каждый служит народу по-своему. Пока Котельников наращивает оборону, аппарат активно осваивает бюджет. Ближе к концу года аппарат СГД начал активно осваивать бюджетные деньги. Так, 3 ноября на сайте единой информационной системы в сфере госзакупок размещены условия аукциона №0142200001321025912, объект закупки — «поставка, установка и настройка серверов». Стоимость контракта — 2,75 млн р. Заказчик — СГД. В этот же день, 3 ноября, размещена информация об аукционе №0142200001321025959. Объект «Поставка, установка и настройка системы обеспечения мероприятий в режиме видео-конференцсвязи с помощью мультимедийных и интерактивных технологий для зала заседаний СГД». Стоимость контракта — 4,7 млн р. Действующая система аппарат СГД уже не устраивает.