Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (820) | 29 ноября 2021г.
 

Единственный в России

Тольятти вошел в список арен мирового спидвея

Борис Кротов

В ноябре был опубликован предварительный календарь Международной мотоциклетной федерации (FIM) на сезон 2022 г., согласно которому г. Тольятти может вновь стать ареной Чемпионата мира по спидвею FIM Speedway Grand Prix. Министр спорта РФ Олег МАТЫЦИН отмечал, что тольяттинский стадион технических видов спорта им. Анатолия Степанова единственный в России, который на сегодняшний день может принимать соревнования такого высокого уровня. Стоит надеяться, что руководство Самарской обл. предпримет все необходимые меры для того, чтобы Россия не лишилась возможности проведения одного из самых престижных мировых событий мотоциклетного спорта.

Выбор FIM

В 2021 г. впервые в истории советского и российского мотоциклетного спорта Россия выступила принимающей стороной этапа FIM Speedway Grand Prix. Соревнования, в которых участвуют сильнейшие спидвейные гонщики со всей планеты, прошли 28 августа в Тольятти. Выбор FIM был обусловлен несколькими факторами. Во-первых, в Тольятти существует профессиональная спидвейная команда «Мега-Лада», один из сильнейших российских гоночных клубов. Но, наверное, самое главное то, что в Тольятти был построен единственный в России спидвейный стадион категории А в мировой классификации.

«На 2021 г. в Европе было всего 4 стадиона категории А. Это Копенгаген (Дания), Кардиф (Великобритания), Торунь (Польша) и Тольятти (Россия). В 2006 г. губернатор Самарской обл. Константин Титов, будучи мудрым руководителем, поддержал идею реконструкции стадиона. Именно ему мы сейчас обязаны тем, что международные организации выбирают Тольятти для проведения статусных мероприятий различного уровня», — рассказал в беседе с корреспондентом Областного аналитического еженедельника «Хронограф» президент спортивного клуба (СК) «Мега-Лада» Алексей Степанов.

После того как «Мега-Лада» получила стадион современного формата, Тольятти 4 раза принимал участников чемпионата Европы (ЧЕ). Первый раз в 2009 г. Тогда же по итогам ЧЕ 2009 г. чемпионское звание завоевал Ренат Гафуров, с 2019 г. выступающий за СК «Мега-Лада». Потом Тольятти еще 3 раза принимал на себя роль центра европейского спидвея: в 2013, 2014 и 2016 гг.

В 2017 г. на спортивно-техническом комплексе (СТК) имени первого президента СК «Мега-Лада» Анатолия Степанова впервые в России состоялась международная гонка гаревого сезона Speedway Grand Prix Challenge. В финальную часть отборочного раунда по «дикой карте» был приглашен будущий чемпион мира, действующий гонщик «Мега-Лады» Артем Лагута (на фото в центре), заслуживший свой высший титул по итогам FIM Speedway Grand Prix 2021 г.

В 2019 г. на СТК им. Анатолия Степанова провели финал командного Кубка мира (Speedway of Nations). Российская сборная стала чемпионом мира 2019 г., подтвердив звание, завоеванное в 2018 г. «В том же 2019 г. с компанией-промоутером BSI Speedway был подписан контракт о проведении этапов мирового Гранпри в 2020 и 2021 гг. Нас тогда поддержали и правительство региона, и губернатор Самарской обл. Дмитрий Игоревич Азаров», — сообщил Алексей Степанов.

Миллионы зрителей

В 2020 г. COVID-19 внес коррективы во все сферы жизни человека. Спорт не стал исключением. Даже проведение летних Олимпийских игр — 2020 было отложено на год. В августе 2021 г. в Тольятти состоялась гонка FIM Speedway Grand Prix. «Право проведения этапа №8 мировой серии Гран-при доверено Тольятти, где располагается один из лучших в Европе стадионов для технических видов спорта — СТК им. Анатолия Степанова. От лица Министерства спорта РФ выражаю искреннюю благодарность FIM за плодотворное сотрудничество при подготовке к проведению крупного международного соревнования. В условиях действия спортивных запретов и ограничительных мер проведение этапа мировой серии Гран-при по спидвею в Тольятти даст серьезный толчок развитию технических дисциплин и будет в значительной степени способствовать популяризации детско-юношеского мотоциклетного спорта на территории всей нашей огромной страны», -подчеркнул министр спорта РФ Олег Матыцин.

Благодаря поддержке руководства Самарской обл. Тольятти стал традиционной ареной мирового спидвея
Благодаря поддержке руководства Самарской обл. Тольятти стал традиционной ареной мирового спидвея

С большим вниманием к мероприятию отнесся Дмитрий Азаров. «Без малого два десятилетия Тольятти шел к тому, чтобы именно на СТК им. Анатолия Степанова наша страна приняла одну из ключевых международных гонок столь высокого ранга. Благодаря колоссальной работе, проделанной спортивным клубом «Мега-Лада», мы с вами можем видеть на самарской земле признанных лидеров мировых гаревых дорожек, которым рукоплескали стадионы разных стран и континентов», -оценил весомость вклада СК «Мега-Лада» в дело развития престижа региона губернатор Самарской обл.

«За последние 25 лет, с тех пор как Чемпионат мира по спидвею FIM Speedway Grand Prix вырос из одного финального раунда в целую серию соревнований, эта дисциплина набрала невероятную мощь и теперь является одним из самых захватывающих зрелищ в мире мотоциклетного спорта. А благодаря нашему промоутеру BSI/IMG миллионы телезрителей по всему миру регулярно наблюдают за самыми яркими моментами чемпионата у своих экранов, в то время как многие тысячи болельщиков наслаждаются невероятной атмосферой спидвея, наблюдая за гонками с трибун стадионов», -таким образом прокомментировал событие президент FIM Хорхе Виегас.

В свою очередь старший вице-президент по автоспортивным мероприятиям IMG Пол Беллами сделал заявление от имени промоутера: «Компания BSI Speedway счастлива впервые провести этап FIM Speedway Grand Prix в этом регионе. СТК им. Анатолия Степанова в Тольятти является постоянным местом проведения мероприятий мирового уровня, в т.ч. именно здесь в 2019 г. состоялся финал командного чемпионата мира по спидвею Monster Energy FIM Speedway of Nations. Я хочу сказать огромное спасибо Алексею Степанову и его команде за терпение, настойчивость и усердную работу по проведению этого мероприятия в столь сложных нынешних условиях».

По словам президента Алексея Степанова, существенную поддержку в организации Гран-при оказали Министерство иностранных дел и Министерство спорта РФ. «Многое было сделано Мотоциклетной федерацией России и лично ее президентом Александром Джеусом, для того чтобы гонщики могли беспрепятственно пересечь границу РФ и добраться до места проведения соревнований. Было непросто. Мы год работали над тем, чтобы мероприятие состоялось. Гран-при в мире спидвея как Олимпиада», — заверил президент СК «Мега-Лада». Соревнования такого уровня транслируются в 30 странах мира. И всегда в комментариях звучит, что событие происходит в России, в Тольятти. Это, безусловно, добавляет престижа Самарской обл., руководство которой уделяет особое внимание развитию туризма в регионе.

Драйвер российского спидвея

Тольятти со времен СССР был местом подготовки новых спортсменов, профессионалов, признанных в мировом спидвее. История берет начало в 1967 г., когда при спортивно-техническом клубе ДОСААФ Куйбышевгидростроя была создана команда «Жигули». Сегодня при СК «Мега-Лада» работает ГУ «Областная детско-юношеская спортивно-техническая школа». Алексей Степанов обрисовал сегодняшнее положение в процессе воспитания будущих чемпионов: «У нас в школе занимаются 100 мальчишек. Их спортивная подготовка проводится полностью за счет школы, финансирование которой осуществляется областным бюджетом. На родителей не возлагается никакой финансовой нагрузки. Их ребенок получает экипировку, мототехнику. Командировки, выездные соревнования -все это оплачивается школой. Существует квота на подготовку только 100 юных спортсменов, поэтому у нас конкурс до 10 чел. на место».

В обозримом будущем ожидается организация юниорских Гран-при, в которых смогут принимать участие спортсмены начиная с 16-летнего возраста. Такие планы были озвучены новым промоутером FIM в лице группы Discovery Eurosport Events, который принимает функционал организатора Speedway Grand Prix с 2022 г.

Особое внимание привлекает заявление о глобальном расширении списка территорий, проведения Гран-при по спидвею. Discovery рассматривает возможность организации гонок в Америке, Азии, Австралии, Южной Африке, Новой Зеландии. С учетом медийного потенциала группы Discovery стоит ожидать значительного увеличения зрительской аудитории спидвейных гонок.

В России есть потенциальные места проведения международных соревнований. В г. Владивостоке, Балакове (Саратовская обл.), Салавате (Башкортостан) реконструируются стадионы местных клубов, выступающих в суперлиге чемпионата России по гаревому спидвею. СТК в Тольятти пока остается единственным треком, подходящим по требованиям FIM.

От Discovery и FIM уже поступили обращения на имя Дмитрия Азарова с просьбой оказать содействие в организации и проведении этапа Speedway Grand Prix в 2022 г. Стоит ожидать, что Россия в лице Тольятти станет традиционным местом проведения самого статусного мероприятия мирового гаревого спидвея.

Комментарии

Армандо КАСТАНЬЯ, руководитель отдела по развитию мотоспорта FIM

- От имени FIM мы хотели бы поблагодарить правительство Самарской обл. и спидвейный клуб СК «Мега-Лада» за организацию Чемпионата мира по спидвею FIM Speedway Grand Prix, который состоялся на стадионе СТК. им. Анатолия Степанова в Тольятти в 2021 г.

Несмотря на все трудности и осложнения, вызванные пандемией COVID-19, Тольятти еще раз доказал, что может проводить такие важные мероприятия, как Чемпионат мира по спидвею FIM Speedway Grand Prix.

Франсуа РИБЕЙРО, промоутер FIM Speedway Grand Prix

- Discovery Sports Events, глобальное подразделение по продвижению и организации мероприятий Discovery Sports, надеется, что Тольятти и Самарская обл. продолжат принимать чемпионаты мира по спидвею FIM, в т.ч. и в 2022 г., в дальнейшем, оставаясь одним из лучших и самых ярких мест для проведения гонок мирового уровня.

Олег МАТЫЦИН, министр спорта РФ

- Министерство спорта РФ с большим вниманием относится к представителям технических видов спорта, которые блестяще представляют нашу страну на международном уровне. Высокие результаты воспитанников региональных мотоциклетных школ формируют положительный имидж нашей страны на международной спортивной арене, делают ее интересной и привлекательной для зарубежных спортсменов и болельщиков.

Дмитрий АЗАРОВ, губернатор Самарской обл.

- Не сомневаюсь, что Гран-при Тольятти привлечет к спидвею тысячи новых болельщиков в разных городах, повысит интерес к этому виду спорта и тем самым позволит укрепить мощный спортивный потенциал Тольятти и всей губернии. Мы на уровне правительства Самарской обл. продолжим оказывать мотоциклетному спорту всю необходимую помощь и поддержку. Гордимся высокими достижениями наших спортсменов и верим, что у спидвея в Тольятти большое будущее.

Алексей СТЕПАНОВ, президент СК «Мега-Лада»

- С завершением гаревого сезона на СТК им. Анатолия Степанова начинаются подготовительные работы к зимнему спидвею. Больше 10 лет мы в Тольятти проводим чемпионат мира и чемпионат Европы по мотогонкам на льду, в которых российские гонщики показывают самые высокие результаты. Благодаря поддержке правительства Самарской обл. наш СТК заработал имидж надежного партнера у организаторов спидвейных гонок различного уровня. На 25-26 декабря 2021 г. в Тольятти запланировано проведение финала 1-го личного чемпионата России, на 12-13 февраля FIM определили тольяттинскую площадку для проведения финала Ice Speedway World Championship.