Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (820) | 29 ноября 2021г.
 

Непубличное системообразование

«ИнфраНефтеГазСервис» не оправдывает доверие власти

Георгий Кизельгур

На 13 декабря намечено рассмотрение апелляционной жалобы УФНС по Самарской обл. на отказ подтвердить доначисление НДС, пеней и штрафов ООО «ИнфраНефтеГазСервис» с ИНН 6316153396 (ИнфраНГС). Существуют опасения, что в ИнфраНГС знакомы с приемами т.н. бумажного НДС. С учетом таких обстоятельств присутствие ИнфраНГС в перечне системообразующих организаций региона с правом работать в период локдауна выглядит ошибкой. Удар по имиджу могут получить как участники перечня, так и его составители.

Попали в список

В перечне системообразующих организаций в Самарской обл., утвержденном распоряжением регионального правительства от 31 июля 2020 г. №392-р, ИнфраНГС, возглавляемый Сергеем Юровских, расположился на 112-й позиции. Согласно постановлению губернатора Самарской обл. от 21 октября 2021 г. №256, ИнфраНГС, называющий себя «крупнейшей сервисной компанией, оперирующей на Южной группе месторождений НК «Роснефть» АО «Самаранефтегаз» (https: //www. infraindustria .com infra-service), получил право функционировать с 25 по 7 ноября 2021 г. в период локдауна. Тем самым малоизвестной фирме была дана возможность удержать обороты по итогам 2021 г. на уровне предыдущих лет. Выручка ИнфраНГС в 2018 г. равнялась 1,08 млрд р., в 2019 г. -1,25 млрд р. в 2020 г. — почти 1,5 млрд р.

Смысл отнесения ИнфраНГС среднесписочная численность штата которого по состоянию на 1 января 2021 г. достигла 1120 чел., к системообразующим заключался не только в сохранении указанных рабочих мест. Главным образом, функционирование столь оборотистой компании в нерабочие дни должно было привести к пополнению федерального и регионального бюджетов, не жалеющих себя в неравной борьбе с наступлением COVID-19. Отчисления, производимые ИнфраНГС, должны были опосредованно помочь малому и среднему бизнесу, ушедшему на двухнедельные каникулы: налоги, удержанные с крупного бизнеса, предполагалось потратить на оказание мер господдержки предпринимателям.

Увлеклись «бумажным»

Тем не менее в обоснованности упования властей Самарской обл. на добросовестность ИнфраНГС возникли серьезные сомнения. Повод для исключения из реестра системообразующих содержится в материалах арбитражного дела №А55-22978/2021. 15 октября 2021 г. его рассмотрение завершилось в Арбитражном суде Самарской обл. ИнфраНГС требовал признать недействительным решение ИФНС России по Красноглинскому р-ну г. Самары от 24 февраля 2021 г. №222 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Оспариваемый акт был вынесен по результатам камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации ИнфраНГС по НДС за III кв. 2019 г. Налоговики сочли необходимым доначислить проверяемому лицу НДС в размере 43,12 млн р., пени в размере 5,93 млн р., штраф в размере 17,25 млн р., а всего — 66,3 млн р. Т.е. такую сумму, по мнению ИФНС, необходимо внести в федеральный бюджет. Налоговый орган заподозрил, что ИнфраНГС использует ряд контрагентов в целях «зашива» т.н. «бумажного» НДС. «Установлено, что «проблемные» контрагенты  — ООО «Галс», ООО «ТК Армада», ООО «Санрайз», ООО «Юнитекс» -входят в группу юридических лиц («площадку»), которые участвуют в «схемных» операциях путем представления налоговых деклараций по НДС о якобы совершенных операциях по приобретению и реализации товаров (работ, услуг) и сознательного неправомерного формирования счетов-фактур для последующего применения по ним налоговых вычетов выгодоприобретателями (иными заинтересованными организациями) в целях минимизации налоговых обязательств, т.е. формируют «бумажный» НДС», — заявили, в частности, представители ИФНС.

Они же указали на фактическую невозможность поставки указанными контрагентами товарно-материальных ценностей в адрес ИнфраНГС по причине «отсутствия численности, имущества, транспортных средств и иных активов, необходимых для реального осуществления финансово-хозяйственной деятельности, отсутствия платежей по банковским счетам на обеспечение хозяйственной деятельности (за аренду имущества, коммунальные услуги, электроэнергию), уплаты налогов в минимальном размере, отрицания деятельности руководителями контрагентов, «обналичивания» денежных средств этими руководителями». Еще один железный аргумент из более десятка обоснованных тезисов ИФНС звучит так: «Денежные средства, полученные от единственного заказчика ИнфраНГС — АО «Самаранефтегаз», — используются для осуществления выплат сотрудникам ИнфраНГС, а не для оплаты поставки ТМЦ «проблемными» контрагентами. При этом установлено, что денежные выплаты, осуществляемые ИнфраНГС сотрудникам по данным расчетного счета, значительно превышают фонд оплаты труда сотрудников организации».

Впрочем, несмотря на убедительность доводов налоговой службы, суд первой инстанции вполне прогнозируемо занял сторону ИнфраНГС, признав доначисление недействительным. 1 ноября региональное УФНС направило апелляционную жалобу на это решение. На 13 декабря намечено судебное заседание по ее рассмотрению. Ожидается, что «ошибка» по удачно сложившейся традиции будет исправлена второй инстанцией, а затем решение о доначислении будет закреплено в кассации. Так уже неоднократно случалось в схожих спорах с участием самарских нефтесервисных компаний. Отдельные из которых, кстати, даже не вошли в перечень системообразующих, хотя имеют более внушительные обороты, чем ИнфраНГС. Взять, к примеру, организацию со схожим до степени смешения наименованием — ООО «НефтеГазСервис» с ИНН 6316090403 (НГС). Сотрудников в НГС почти в 4 раза меньше (около 300 чел.), зато выручка по итогам двух последних лет превосходит выручку ИнфраНГС за тот же период на 1,2 млрд р. В сентябре 2019 г. под пресс налоговиков попало аффилированное НГС ООО «Терра» с ИНН 6318166129. «Терре» были доначислены НДС, налог на прибыль и пени на общую сумму 244,12 млн р. Арбитражный суд Самарской обл. это решение отменил (дело №А55-4213/2020). Однако Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Поволжского округа защитили позицию фискалов. Расчет самонадеянных бенефициаров «Терры» на Верховный суд РФ не оправдался: 31 мая т.г. в передаче жалобы для рассмотрения на коллегии было отказано. «Терре», как бы она ни выкручивалась, придется исполнять обязательства перед государством. Такая же судьба, по всей видимости, уготована ИнфраНГС.

Скрылись в «хрущевке»

Каждый нюанс организации бизнеса ИнфраНГС, описанный по инициативе налоговиков в судебном решении по делу №А55-22978/2021, безусловно, требует отдельного расследования. Пока же можно остановиться на внешнем антураже этой фирмы и сделать соответствующие выводы.

ИнфраНГС был образован в марте 2010 г. с уставным капиталом 30 тыс. р. и регистрацией по адресу: г. Самара, Московское ш., д. 4, стр. 9. Здесь, в треугольнике Московского ш., ул. Мичурина и ул. Луначарского, расположен один из крупнейших деловых центров — что-то вроде Москва-сити, но на провинциальный манер. С декабря 2011 г. 100% в капитале ИнфраНГС завладел Сергей Юровских. Максимум, чего он достиг, — выручки в 539 млн р. по итогам 2015 г.

В январе 2016 г. 50% в капитале ИнфраНГС перешли Любови Фроловой. В марте того же года фирма переехала из делового центра на окраину Самары — в пос. Управленческий, на ул. Сергея Лазо, д. 24а. Здесь расположен двухэтажный ТЦ «Серега», арендаторы помещений в котором в основном торгуют галантереей. Однако в 2016 и 2017 гг. ИнфраНГС вместо торговли «отдыхал», простаивая с нулевыми оборотами и присоединяя к себе ООО «Антал» с ИНН 6312108667 (владелец – Юрий Провоторов).

Настоящий бум начался в ИнфраНГС в 2018 г., когда обороты компании с нуля сразу взлетели за 1 млрд р. В июне 2020 г. юридический адрес миллиардера вдруг был признан недостоверным. А в сентябре 2020 г. ИнфраНГС опять сменил прописку, сместившись на несколько домов выше по улице. Новым адресом компании стала ул. Сергея Лазо, д. 34/2, кв. 1. Это невзрачный и порядком изношенный четырехэтажный дом советской постройки 60-х гг. XX в., т.н. «хрущевка». В нем ИнфраНГС, похоже, выкупил квартиру на первом этаже, переведя ее из жилой категории в нежилую, оборудовал с торца вход с крыльцом и покрасил кусок стены в бордовый цвет. Со стороны все выглядело так, будто открылся очередной объект потребительского рынка, каковых на первых этажах этой и соседних «хрущевок» великое множество. Вероятность догадаться, что здесь работает системообразующая контора, ворочающая нефтяными миллиардами, очень мала — с виду обычный пивной магазин. Любопытно, что наискосок от ИнфраНГС — на первом этаже «хрущевки» по адресу: ул. Гайдара, 3, — с не меньшим искусством замаскирован следственный отдел по Красноглинскому р-ну г. Самары СУ СК РФ по Самарской обл., расследующий, помимо прочего, налоговые преступления.

Принимая во внимание эти обстоятельства, реакция ИнфраНГС на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» в виде категоричного отказа от каких-либо комментариев выглядела не так уж странно. По всей видимости, парированию претензий налоговой службы в публичной плоскости Юровских и Фролова предпочитают кулуарную возню с надеждой в роде «авось пронесет». С таким подходом бенефициары ИнфраНГС рискуют дотерпеться до того, что в следующий раз им доначислят на порядок большую сумму. Новые начисления, как и в случае с суммой из вышеизложенного спора с ИФНС, почти наверняка придется отдать государству. И поделом: хитрить с платежами в бюджет в нынешних условиях, когда каждый рубль на счету, как минимум грешно. С учетом вскрывшихся обстоятельств намерение ИнфраНГС сохраниться в перечне системообразующих организаций региона с правом работать в самые тяжелые для экономики периоды представляется неуместным. В перечне должны находиться только публичные, беспрекословно исполняющие волю государственных органов и целиком осознающие свою социальную ответственность компании. Тот, кто, попав в список, начинает вести свою игру и прятаться от взора властей и общественности, подлежит немедленному исключению во избежание дискредитации самой идеи пула системообразующих. Впервые эта опередившая время идея была реализована весной 2020 г. президентом РФ Владимиром Путиным, а затем подхвачена губернатором Самарской обл. Дмитрием Азаровым.