Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (818) | 15 ноября 2021г.
 

Дубайский скандал

Между Азаровым и Сурковым пробежала черная корова

Егор Кошеров

5 ноября в социальных сетях разразился скандал, в центре которого оказался губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ (на фото). Предметом обсуждения стали возмутительные по содержанию совместные фото молодых попутчиц с главой региона, сделанные на борту самолета, летевшего, как предположили пользователи сетей, рейсом «Дубай — Самара». Не исключено, что имела место провокация, идейным вдохновителем которой мог быть президент ГК «Виктор и Ко» Виктор СУРКОВ. Такой поворот выглядит странным после того, как Дмитрий Азаров распорядился отдать бизнесмену 5 тыс. га сельхозугодий под кормовые поля для развития молочного животноводства в Шенталинском р-не.

Вместо благодарности

В социальных сетях получила развитие история, связанная с предполагаемой поездкой в Дубай губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. Постарался самарский блогер Дмитрий Бегун, который в своем Telegram-канале (https://t. me/dmbegun/6470; https://t.me/ dmbegun/6471) принялся смаковать совместные фото неких блондинок с главой региона, всплывшие в сети Instagram. Накануне тот же Бегун уверял своих читателей, что губернатор будто бы отправился в Объединенные Арабские Эмираты совсем не по рабочим делам. Произошедшее очень похоже на хорошо спланированную подготовленную провокацию. Инвестор данного спектакля не назван. Между тем Дмитрий Бегун ведет активную работу в информационном поле, которая укладывается в интересы президента ГК «Виктор и Ко» Виктора Суркова. Если действительно Бегун работает на Суркова, то PR-атака вызывает не только возмущение, но и удивление, поскольку недавно Виктор Сурков получил от главы региона весьма ценный подарок.

22 сентября т.г. Дмитрий Азаров подписал распоряжение №318-р «О реализации на территории Самарской обл. АО «Племенной завод «Кряж» масштабного инвестиционного проекта «Создание животноводческого комплекса (молочной фермы) в с.п. Канаш Шенталинского р-на Самарской обл. общей мощностью 698 скотомест молочных коров». Согласно постановлению, губернатор «рекомендовал» органу местного самоуправления с.п. Канаш без проведения торгов передать племзаводу «Кряж» земельный участок площадью более 5 тыс. га (кадастровый номер (КН) 63: 36: 0000000: 1160) для размещения животноводческого комплекса (молочной фермы) мощностью 698 скотомест молочных коров. Земельный участок находится по адресу: Самарская обл., Шенталинский р-н, племзавод «Канаш».

Необходимо напомнить, что в январе 2020 г. племзавод «Кряж» был приватизирован. Новым его владельцем стало ООО «Титан», которое аффилировано бизнес-структурам Виктора Суркова. Его сын Геннадий Сурков является президентом ООО «Глобал Вижн Холдинг», которое планирует масштабную застройку территории земель племзавода, находящихся в Куйбышевском р-не г.о. Самара и в Волжском р-не Самарской обл. Там реализуется девелоперский проект под коммерческим наименованием «Амград». Сурковы, выкупив племзавод, стали уверять, что дойное стадо сохранят и переведут на новое место.

Губернатор Дмитрий Азаров удружил семье известного самарского бизнесмена — на безальтернативной основе предоставил огромный земельный участок для молочного животноводства. Причем передан не дикий пустырь, а уже окультуренные земли прославленного совхоза «Канаш», который был создан в 1930 г. В годы Великой Отечественной войны совхоз занялся разведением породистого скота.

В 1954 г. хозяйство приобрело статус племенного совхоза. В 60-е годы совхозу был присвоен статус опорно-показательного хозяйства. На него равнялись, приезжали за опытом из других районов страны. Однако постсоветские годы совхоз не пережил. 3 апреля 2009 г. ГУП «Племенной завод «Канаш» было ликвидировано. Тем не менее бывшие пастбища сами по себе остались привлекательным активом.

Мошковича не спросили

Еще 23 августа 2018 г. стало известно о планах ГК «Русагро» Вадима Мошковича реализовать крупный проект в молочном животноводстве на площадке старого племенного завода «Канаш». Данную информацию озвучил руководитель МКУ «Управление сельского хозяйства администрации м.р. Шенталинский Самарской обл.» Василий Яковлев в эфире «Радио России — Самара» во время радиомоста с жителями сельских районов, в котором участвовал Дмитрий Азаров. По словам Яковлева, «земли долгое время пустовали, в течение 15 лет вопрос абсолютно не решался». «Сегодня к нам уже приезжали представители «Русагро», мы обследовали все поля на данной территории, посмотрели инфраструктуру. Им очень понравилось. С мертвой точки дело сдвинулось», — говорил Яковлев. Дмитрий Азаров в свою очередь отмечал, что привлечение инвестиций и воссоздание животноводства в Канаше — очень важная задача. Азаров сказал: «У нас есть предварительная договоренность о реализации проекта. Очень рассчитываю, что все получится».

Судя по всему, предварительная договоренность была достигнута тремя месяцами ранее. Известно, что 24 мая 2018 г. в Санкт-Петербурге на международном экономическом форуме ПМЭФ-2018 Дмитрий Азаров вел переговоры с Вадимом Мошковичем, по итогам которых были достигнуты договоренности о сотрудничестве между правительством региона и агрохолдингом. В частности, по реализации масштабного проекта молочного животноводства на территории Самарской обл. Подробности переговоров изложены на сайте правительства Самарской обл.: «Отдельно стороны обсудили развитие производства и переработки молока в Самарской обл. На сегодня «Русагро» имеет успешный опыт строительства молочных комплексов в различных регионах России. В ходе встречи стороны обсудили возможность реализации в регионе высоко-технологичного современного комплекса из восьми ферм на 5 тыс. голов дойного стада, способного перерабатывать 1 тыс. т молока в сутки. Открытие только одной такой фермы дает 100 новых высококвалифицированных рабочих мест, а для небольших сельских муниципалитетов это ощутимые цифры. Общие потенциальные инвестиции в развитие молочной промышленности региона Вадим Мошкович оценил в 40 млрд р. ... Дмитрий Азаров... дал поручение врио вице-губернатора — министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Александру Кобенко уже на следующей неделе подготовить и отправить предложения для «Русагро» по реализации этого инвестиционного проекта на территории региона» (https://www.samregion.ru/ press_center/ news/ v- pervyj- den- raboty- pmef- 2018- dmitrij- azarov- podpisal- ryad- soglashenij- s- krupnejshimi- kompaniyami- i- korporatsiyami/).

Таким образом, анализ раскрытой информации свидетельствует о том, что между правительством Самарской обл. и ГК «Русагро» Вадима Мошковича была предварительная договоренность о реализации проекта по созданию высокотехнологичного современного молочного животноводческого комплекса на 5 тыс. голов дойного стада на территории бывшего племзавода «Канаш». Однако указанная территория вопреки ранее достигнутым договоренностям была передана не ГК «Русагро», а АО «Племзавод «Кряж», подконтрольному Сурковым.

Креативный COVID

Виктор Сурков, конечно, мог ничего и не знать о том, что у региональной власти по данному земельному участку в с.п. Канаш уже были предварительные договоренности с ГК «РУСАГРО». Не исключено, что возникла конфликтная ситуация, и вопрос о том, кто все же там будет реализовывать свой инвестиционный проект, завис в воздухе. В общем, с коровами, видимо, возникла проблема. Возможно, данное обстоятельство может стать объяснением выходящей за рамки дозволенного информационной атаки на губернатора, за которой просматривается тень Виктора Суркова.

Впрочем, у Суркова могли появиться и другие поводы для недовольства. 27 сентября в Самаре состоялось собрание участников публичных слушаний по проекту решений о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков. По заявлению ООО «Специализированный застройщик «ССК-ЮГ», где Виктор Сурков является учредителем, на публичные слушания были вынесены 6 вопросов по предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Вопросы с 1-го по 4-й касались земельных участков в Куйбышевском р-не с КН 63: 01: 0000000: 36458, 63: 01: 0000000: 36459, 63: 01: 0000000: 36460 и 63: 01: 0000000: 36461. Они расположены в границах ул. Уральской, Заусадебной и Поселковой. Вопросы 5 и 6 касались участков в Железнодорожном районе с КН 63: 01: 0105001: 1559 и 63: 01: 0105001: 1560. Это территория возле ТЦ «Гудок» на ул. Красноармейской. Здесь представлены интересы Суркова не только как застройщика, но и как владельца ТЦ. Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что «Гудок» требует развития прилегающих территорий в целях наращивания количества потенциальных посетителей. Препятствия могут нанести девелоперу существенный вред. Так вот, несмотря на наличие избыточного количества положительных мнений, поступивших в письменном виде, и на вполне убедительную аргументацию директора ООО «СЗ «ССК-ЮГ» Павла Краснова, участники слушаний выступили против изменений. В дополнение к сказанному Азаров своим постановлением №256 «О режиме нерабочих дней в Самарской обл. в период с 25 октября по 7 ноября 2021 г.» (см. «Хронограф» №25 (816) от 25.10.21) создал дополнительные затруднения для бизнеса ретейлеров и девелоперов.

В общем, поводов для PR-атаки на губернатора у Суркова могло накопиться достаточно. В то же время Азарову даже есть чем гордиться. Его предшественника, губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина, который запомнился несоразмерными успехами на политическом поприще (см. «Хронограф» №5 (786) от 15.02.21), вряд ли можно было представить в роли получателя эскорт-услуг, да еще в двух экземплярах. Времена тогда, видимо, были другие. Так что у COVID обозначился новый симптом. Вырубая обоняние, коронавирус обостряет чувство креатива.